International fine art

tue 14 December 2021

International fine art

Live auction, n.1097
FLORENCE
3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           10 December 2021     10 am - 6 pm
Saturday      11 December 2021     10 am - 6 pm
Sunday         12 December 2021     10 am - 6 pm
Monday        13 December 2021    10 am - 6 pm
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 209 LOTS

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX   in bronzo dorato con piano in micromosaico, marmo nero del [..]

TAVOLINO, ROMA, SECOLO XIX

€ 10.000,00 / 15.000,00

QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX

QUATTRO SCATOLINE E COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, SECOLI XVIII E XIX in porcellana dipinta in policromia, [..]

€ 800,00 / 1.200,00

GRUPPO IN STILE SETTECENTESCO, MEISSEN E SEI SCATOLINE, MANIFATTURE EUROPEE, SECOLI XVIII E XIX in [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA

FLACONE DA PROFUMO, THOMAS WEBB AND SONS, 1874 CIRCA in vetro cammeo, marca sotto al collo in rilievo [..]

€ 1.500,00 / 2.500,00

ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII

ETUI, SVIZZERA (?), FINE SECOLO XVIII in due colori di oro, di forma ottagonale rastremata, ciascuna [..]

€ 800,00 / 1.200,00

ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773

ETUI, NICOLAS MARGUERIT, PARIGI, 1772-1773 in tre colori di oro, di forma cilindrica a sezione ovoidale, [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773

ETUI, GERMAIN CHAYE, PARIGI, 1772-1773 in due colori di oro, di forma cilindrica a sezione leggermente [..]

€ 800,00 / 1.200,00

ETUI, PARIGI, 1788-1789

ETUI, PARIGI, 1788-1789 in tre colori di oro, di forma ottagonale, le facce ornate da racemi e centrate [..]

ETUI, PARIGI, 1788-1789

€ 800,00 / 1.200,00

FLACONE DA PROFUMO, MANIFATTURA DI BASSANO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana policroma [..]

€ 2.000,00 / 3.000,00
10

FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII

FLACONE DA PROFUMO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con [..]
10

€ 2.000,00 / 3.000,00
11

TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809

TABACCHIERA, PARIGI, FRANÇOIS CHATEAU, 1802-1809 in oro cesellato di forma circolare, coperchio [..]
11

€ 3.000,00 / 5.000,00
12

TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII

TABACCHIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, METÀ SECOLO XVIII in porcellana bianca con montatura [..]
12

€ 700,00 / 1.000,00
13

DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX

DUE FIGURE, MEISSEN, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia raffigurante cane seduto con cucciolo, [..]
13

€ 500,00 / 700,00
14

ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX

ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX lastronata in malachite degli Urali, coppa di linea sagomata, montata [..]
14

ALZATA, RUSSIA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
15

BAGNANTE (VENERE), DA CHRISTOPHE-GABRIEL ALLEGRAIN, SECOLO XIX in bronzo patinato, dal modello della [..]
15

€ 1.200,00 / 1.800,00
16

GRUPPO DI DODICI CANDELIERI, SECOLO XX

16

€ 500,00 / 800,00
17

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana giapponese dipinta in policromia con montatura in bronzo [..]
17

CALAMAIO, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
18

CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753

CESTINO, LONDRA, ARGENTIERE EDWARD ALDRIDGE, 1752-1753 in argento con tesa traforata a intreccio, [..]
18

€ 700,00 / 1.000,00
19

TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX

TAZZA DA PUERPERA, PARIGI, MARC JACQUAIT, INIZI SECOLO XIX in argento dorato con coperchio e piatto, [..]
19

€ 1.500,00 / 2.500,00
20

CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX

CALAMAIO, FRANCIA, PRIMA METÀ SECOLO XIX in cristallo e applicazioni in bronzo dorato a forma [..]
20

€ 1.000,00 / 1.500,00
21

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, FRANCIA, FINE SECOLO XIX in bronzo dorato in foggia di urna, con protomi di [..]
21

€ 1.500,00 / 2.500,00
22

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO di forma rettangolare ad angoli scantonati in [..]
22

€ 25.000,00 / 40.000,00
23

GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX

GRUPPO DI QUATTRO BOCCALI E DUE PICCOLE BROCCHE, SECOLI XVIII E XIX tre boccali in cuoio con montatura [..]
23

€ 1.300,00 / 1.800,00
24

DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

DUE BOCCALI, EUROPA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito di forma cilindrica terminante [..]
24

€ 1.600,00 / 2.400,00
25

DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX

DUE BOCCALI, INGHILTERRA, SECOLO XIX in legno scolpito di forma cilindrica terminante su piedini [..]
25

€ 1.600,00 / 2.400,00
26

GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX

GRUPPO DI UNDICI CALICI E BOCCALI, SECOLI XIX E XX due boccali rivestiti in cuoio, nove calici in [..]
26

€ 700,00 / 1.000,00
27

BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII

BOCCALE, SVEZIA, METÀ SECOLO XVIII in porcellana Compagnia delle Indie dipinta in policromia [..]
27

€ 400,00 / 600,00
28

GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX

GRANDE GUANTIERA, MOSCA, SECOLO XIX in argento di forma ovale con tesa traforata, due anse riccamente [..]
28

€ 2.800,00 / 3.500,00
29

GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX

GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli [..]
29

€ 2.800,00 / 3.500,00
30

DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO

DUE BICCHIERI DA CACCIA, LONDRA, 1964 E UNA COPPA CON COPERCHIO due bicchieri in argento realizzati [..]
30

€ 600,00 / 800,00
1 - 30  of 209 LOTS