TIMED AUCTION | 16TH TO 19TH CENTURY DRAWINGS AND PRINTS

Florence, wed 15 - thu 23 September 2021

Online auction, n.1088
FLORENCE
Palazzo Ramirez Montalvo
For further information:
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 2500 €

31 - 60  of 103 LOTS
32

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII FIGURE IN GIARDINO olio su carta applicata su tela, mm 270x400   [..]
32

Artista del sec. XVIII

€ 700,00 / 1.000,00
33

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII RITRATTO DI FANCIULLA pastello e gessetto su carta, cm 57x38 [..]
33

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
34

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX MODELLO PER TAPPETO acquarello su carta, mm 360x270   [..]
34

Scuola italiana, sec. XIX

€ 50,00 / 80,00
35

Scuola francese, sec. XVIII

Scuola francese, sec. XVIII PAESAGGI FLUVIALI CON FIGURE coppia di acquarelli su carta, mm 410x490 [..]
35

Scuola francese, sec. XVIII

€ 2.500,00 / 3.500,00
36

IL GIRO DEL MONDO

IL GIRO DEL MONDO gioco da tavolo, stampa colorata, cm 46,5x65   BOARD GAME colored [..]
36

IL GIRO DEL MONDO

€ 300,00 / 500,00
37

Ricciardo Meacci

37

Ricciardo Meacci

€ 200,00 / 300,00
38

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII COPPIA DI RITRATTI olio su carta, mm 385x300 circa (2)   [..]
38

Artista del sec. XVIII

€ 50,00 / 80,00
39

Scuola napoletana, sec. XIX

Scuola napoletana, sec. XIX "UNA PARTE DI NAPOLI" gouache su carta, cm 43x58,5   [..]
39

Scuola napoletana, sec. XIX

€ 500,00 / 700,00
40

Artista del sec. XVIII

Artista del sec. XVIII SCENE DAGLI AFFRESCHI CON STORIE DI SAN FILIPPO BENIZZI NEL CHIOSTRO DEI VOTI [..]
40

Artista del sec. XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
41

Anton Francesco Lucini

Anton Francesco Lucini  (Firenze, 1610 – dopo 1661) GIOCO DEL PONTE A PISA acquaforte, [..]
41

Anton Francesco Lucini

€ 600,00 / 800,00
42

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – 1767)

Francesco Bartolozzi (Firenze, 1727 – Lisbona, 1815) da Giuseppe Zocchi ((Firenze, 1711 – [..]
42

€ 2.500,00 / 3.500,00
43

Giuseppe Papini da Giuseppe Zocchi

Giuseppe Papini da Giuseppe Zocchi (notizie dal 1733) VEDUTA DI PIAZZA OGNISSANTI, FIRENZE [..]
43

€ 50,00 / 80,00
44

Da Giuseppe Zocchi

Da Giuseppe Zocchi VEDUTA  DEL TEMPIO E DELLA PIAZZA DI SAN PIERO A FIRENZE PROSPETTO DEL [..]
44

Da Giuseppe Zocchi

€ 50,00 / 80,00
45

Antonio Poggioli da Giovanni Giosuè Nascio

Antonio Poggioli da Giovanni Giosuè Nascio (attivo a Roma 1796-1801) MONUMENTI DELL'ETRUSCO [..]
45

€ 300,00 / 500,00
46

Matteo Florimi

Matteo Florimi (1581 1613) DOMINIO FIORENTINO acquaforte e bulino su carta vergellata, mm [..]
46

Matteo Florimi

€ 200,00 / 300,00
47

Jean Benoit Winkler

Jean Benoit Winkler (1700 - 1797) VEDUTE DI CITTA' ITALIANE sei stampe acquerellate su carta [..]
47

Jean Benoit Winkler

€ 400,00 / 600,00
48

Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) e Domenico Pronti (attivo ca. 1790)

Francesco Morelli (ca. 1768-ca. 1840), Vincenzo Feoli (ca. 1760-1827), Pietro Ruga (attivo 1812-1838) [..]
48

€ 500,00 / 800,00
49

Giacomo Filippo Ameti

Giacomo Filippo Ameti (attivo verso la fine del sec. XVII) IL LAZIO CON LE SUE PIU' COSPICUE STRADE [..]
49

Giacomo Filippo Ameti

€ 400,00 / 600,00
50

Francia, sec. XVIII

50

Francia, sec. XVIII

€ 500,00 / 800,00
51

Artista del sec. XVII

Artista del sec. XVII FRATE IN PIEDI penna e inchiostro, matita rossa, carta vergellata, mm 106x60 [..]
51

Artista del sec. XVII

€ 200,00 / 300,00
52

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII MADONNA COL BAMBINO E SANTI penna e inchiostro, pennello e inchiostro [..]
52

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 200,00 / 300,00
53

Artista del sec. XIX

53

Artista del sec. XIX

€ 600,00 / 800,00
54

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX STUDI DI NUDO cinque disegni a matita nera e rossa su carta, misure [..]
54

Scuola italiana, sec. XIX

€ 200,00 / 300,00
55

Scuola italiana, sec. XIX

Scuola italiana, sec. XIX                                                  [..]
55

Scuola italiana, sec. XIX

€ 50,00 / 80,00
56

Scuola veneta, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX

Scuola veneta, fine sec. XVIII / inizio sec. XIX VENERE E MARTE matita rossa, penna e inchiostro, [..]
56

€ 150,00 / 250,00
57

Scuola toscana, prima metà sec. XIX

Scuola toscana, prima metà sec. XIX                                   [..]
57

€ 500,00 / 800,00
58

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) APOLLINO matita nera, [..]
58

Lodovico Pogliaghi

€ 200,00 / 300,00
59

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) ADONE matita nera, [..]
59

Lodovico Pogliaghi

€ 200,00 / 300,00
60

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) SUONATORE DI CIMBALI [..]
60

Lodovico Pogliaghi

€ 200,00 / 300,00
61

Lodovico Pogliaghi

Lodovico Pogliaghi (Milano, 1857 – Sacro Monte di Varese, 1950) GALATA MORENTE matita [..]
61

Lodovico Pogliaghi

€ 200,00 / 300,00
31 - 60  of 103 LOTS