ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 26 March - wed 7 April 2021

Online auction, n.1063

NO
Price range from 0 € to 6000 €

121 - 144  of 144 LOTS
121

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE LUIGI SCIOLET in argento, basi circolari profilate [..]
121

€ 600,00 / 800,00
     COPPETTA CON COPERCHIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX
122

COPPETTA CON COPERCHIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX In argento di forma ovale poggiante su quattro [..]
122

123

COPPA, LONDRA, 1889, ARGENTIERE SIBRAY, HALL& CO.

COPPA, LONDRA, 1889, ARGENTIERE SIBRAY, HALL& CO. in argento di forma circolare, parte inferiore [..]
123

€ 350,00 / 500,00
124

TEIERA, LONDRA, 1851

TEIERA, LONDRA, 1851 in argento, corpo globulare sbalzato e inciso con volute e frutti, presa sagomata [..]
124

TEIERA, LONDRA, 1851

€ 700,00 / 900,00
     VASCHETTA, CASSETTI, SECOLO XX
125

VASCHETTA, CASSETTI, SECOLO XX in argento di forma ovale, cm 20x13,5, g 425 PORTAPENNE, SECOLO [..]
125

126

COPPA, SECOLO XX

COPPA, SECOLO XX in argento sbalzato con scene di caccia di gusto indiano, diam. cm 14,5, alt. cm [..]
126

COPPA, SECOLO XX

€ 150,00 / 250,00
127

SALVER, LONDRA, 1846, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD

SALVER, LONDRA, 1846, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento, di [..]
127

€ 200,00 / 300,00
128

SERVIZIO DA  TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ

SERVIZIO DA  TÈ, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ composto di lattiera, zuccheriera [..]
128

€ 400,00 / 600,00
129

TEIERA, LONDRA, 1814

TEIERA, LONDRA, 1814 in argento di forma circolare bombata, corpo decorato da una fascia a palmette [..]
129

TEIERA, LONDRA, 1814

€ 100,00 / 150,00
130

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA in argento, base di forma ovale sagomata con estremità decorate [..]
130

OLIERA, PARIGI, 1850 CIRCA

€ 800,00 / 1.000,00
131

COPPIA DI CORNICI, SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, SECOLO XVIII in argento e filigrana d'argento di forma circolare con eleganti [..]
131

€ 3.000,00 / 4.000,00
132

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1774 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO SHEPPERS

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1774 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO SHEPPERS in argento, basi gradinate [..]
132

€ 800,00 / 1.200,00
133

SERVIZIO DA TÈ, PERIODO DÈCO

SERVIZIO DA TÈ, PERIODO DÈCO in argento, composto di due teiere, una zuccheriera ed [..]
133

SERVIZIO DA TÈ, PERIODO DÈCO

€ 5.500,00 / 6.500,00
134

CENTROTAVOLA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERI CAPPELLO E CORTESE

CENTROTAVOLA, MILANO, 1960 CIRCA, ARGENTIERI CAPPELLO E CORTESE in argento realizzato come una conchiglia [..]
134

€ 600,00 / 800,00
135

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento, di forma ovale con tesa sagomata, cm 45x35, g 1085   [..]
135

VASSOIO, SECOLO XX

€ 700,00 / 800,00
     UNA SCATOLA, UNA LATTIERA, UNA BUGIA E UN CAMPANELLO DA TAVOLO
136

UNA SCATOLA, UNA LATTIERA, UNA BUGIA E UN CAMPANELLO DA TAVOLO in metallo argentato DUE COPPETTE [..]
136

     MODELLINO DI CARAVELLA, SECOLO XX
137

MODELLINO DI CARAVELLA, SECOLO XX in argento su base in pietra, cm 8x6x12, g 350 lordi   [..]
137

     BASSORILIEVO, SECOLO XX
138

BASSORILIEVO, SECOLO XX

BASSORILIEVO, SECOLO XX in argento traforato raffiguirante la Sacra Famiglia, cm 18x20, g 830. Sul [..]
138

BASSORILIEVO, SECOLO XX

139

SERVIZIO DA TÈ, VICENZA, 1960 CIRCA

SERVIZIO DA TÈ, VICENZA, 1960 CIRCA                    [..]
139

€ 800,00 / 1.200,00
140

ALZATA, SECOLO XX

ALZATA, SECOLO XX in argento a due vassoi in gradazione con bordi traforati, presa a doppia voluta, [..]
140

ALZATA, SECOLO XX

€ 400,00 / 500,00
141

VASCA CENTROTAVOLA, GIANMARIA BUCCELLATI, SECOLO XX

VASCA CENTROTAVOLA, GIANMARIA BUCCELLATI, SECOLO XX in argento sterling, di forma ovale con bordo [..]
141

€ 300,00 / 500,00
142

TEIERA, BIRMINGHAM, 1919, ARGENTIERE HENRI CLIFFORD DAVIS

TEIERA, BIRMINGHAM, 1919, ARGENTIERE HENRI CLIFFORD DAVIS in argento di forma ottagonale, beccuccio [..]
142

€ 100,00 / 150,00
     COPPETTA E PICCOLO VERSATOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE GOLDSMITHS&SILVERSMITHS Co
143

COPPETTA E PICCOLO VERSATOIO, CITTÀ DI SHEFFIELD, 1900, ARGENTIERE GOLDSMITHS&SILVERSMITHS [..]
143

144

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1843, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD

PICCOLO SALVER, LONDRA, 1843, ARGENTIERI EDWARD, EDWARD JUNIOR, JOHN & WILLIAM BARNARD in argento [..]
144

€ 150,00 / 250,00
121 - 144  of 144 LOTS