×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1063
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER
fri
26 March -
wed
7 April 2021
Online auction, n.1063
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Overview
Lots
Filter and sort
no category
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
6000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
PICCOLA TEIERA, PAESI BASSI, SECOLO XIX
PICCOLA TEIERA, PAESI BASSI, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo cilindrico, beccuccio [..]
91
Sold
Sign in or register
92
NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII
NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato e argento, base ovale decorata da foglie, fusto a [..]
92
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
93
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO AJELLO
COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO AJELLO in argento e bronzo [..]
93
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
94
VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE
94
€ 1.500 / 2.000
95
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro [..]
95
COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
96
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII
ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII di forma ovale, in argento sbalzato, quattro piedini a riccioli [..]
96
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
97
QUATTRO STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XX
QUATTRO STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XX tre in argento, una con base circolare su [..]
97
€ 550 / 650
Sold
Sign in or register
98
LAMPADA A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX
LAMPADA A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e baccellature, alt. [..]
98
€ 300 / 500
99
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
OSTENSORIO, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e sbalzata con volute, fusto con nodo piriforme, [..]
99
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
100
LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI
LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI in argento, base quadrata appesantita su cui [..]
100
€ 6.000 / 8.000
101
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
OSTENSORIO, SECOLO XVIII in argento, base ovale sagomata e bombata su cui si intrecciano volute tra [..]
101
OSTENSORIO, SECOLO XVIII
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
102
PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII
PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII in argento, piede circolare decorato da teste di putti [..]
102
€ 900 / 1.200
103
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FILIPPO TOFANI
COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FILIPPO TOFANI in argento, basi circolari [..]
103
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
104
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, profilo a foglie lanceolate, [..]
104
VASSOIO, SECOLO XX
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
105
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX
COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolai profilate da foglie lanceolate, fusti rastremati [..]
105
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
106
CESTINA, LONDRA, 1872, ARGENTIERE HENRY WILKINSON
CESTINA, LONDRA, 1872, ARGENTIERE HENRY WILKINSON in argento, ampia tesa sagomata e traforata, manico [..]
106
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
107
TEIERA, LONDRA, 1831, ARGENTIERI RICHARD PEARCE & GEORGE BURROWS
TEIERA, LONDRA, 1831, ARGENTIERI RICHARD PEARCE & GEORGE BURROWS in argento sbalzato a spicchi, [..]
107
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
108
CANDELIERE, LONDRA, 1888, ARGENTIERE MARTIN HALL & Co
CANDELIERE, LONDRA, 1888, ARGENTIERE MARTIN HALL & Co in argento, base quadrata appesantita, [..]
108
Sold
Sign in or register
109
PORTA DOLCI, SECOLO XX
PORTA DOLCI, SECOLO XX in argento e argento dorato finemente cesellato e sbalzato a fiori e [..]
109
PORTA DOLCI, SECOLO XX
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
110
CAFFETTIERA, LONDRA, 1820, ARGENTIERE WILLIAM M TRAIES
CAFFETTIERA, LONDRA, 1820, ARGENTIERE WILLIAM M TRAIES in argento, corpo piriforme sbalzato e cesellato [..]
110
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
111
DUE SPAZZOLE, MILANO, INIZI SECOLO XX
DUE SPAZZOLE, MILANO, INIZI SECOLO XX presa rivestita in argento guilloché, lungh. cm 19 SCATOLINA [..]
111
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
112
SAMOVAR, LONDRA, 1912, ARGENTIERE VANDER&HEDGES
SAMOVAR, LONDRA, 1912, ARGENTIERE VANDER&HEDGES in argento, di forma sferica, sostegno su tre [..]
112
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
113
VASSOIO, SECOLO XX
VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata con elegante tesa decorata da fiori e tralci di [..]
113
VASSOIO, SECOLO XX
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
114
SERVIZIO DA TÈ, PADOVA, SECOLO XX
SERVIZIO DA TÈ, PADOVA, SECOLO XX in argento composto di due teiere, una lattiera e una zuccheriera, [..]
114
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
115
CAFFETTIERA, LONDRA, SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, LONDRA, SECOLO XVIII in argento, corpo decorato a sbalzo a volute e fiori, presa in [..]
115
Sold
Sign in or register
116
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA, SECOLO XIX
COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA, SECOLO XIX in rame argentato, basi quadrate e fusti rastremati, alt. [..]
116
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
117
ZUCCHERIERA, MILANO, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA CROFF
ZUCCHERIERA, MILANO, INIZI SECOLO XIXI, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA CROFF in argento di forma ovale [..]
117
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
118
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, 1800 CIRCA
SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, 1800 CIRCA in argento, composto di quarantacinque pezzi, manici con monogramma [..]
118
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
119
COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO MARI
COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO MARI in argento, basi circolari profilate [..]
119
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
120
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX
GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli alati, [..]
120
€ 4.000 / 5.000
91 - 120 of 144 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last