ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 26 March - wed 7 April 2021

Online auction, n.1063

NO
Price range from 0 € to 6000 €

91 - 120  of 144 LOTS
     PICCOLA TEIERA, PAESI BASSI, SECOLO XIX
91

PICCOLA TEIERA, PAESI BASSI, SECOLO XIX in argento, base circolare e corpo cilindrico, beccuccio [..]
91

92

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII

NAVICELLA, TOSCANA, SECOLO XVIII in rame dorato e argento, base ovale decorata da foglie, fusto a [..]
92

€ 300 / 500
93

COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO AJELLO

COPPIA DI IMPORTANTI CANDELABRI, NAPOLI, 1860 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO AJELLO in argento e bronzo [..]
93

€ 5.000 / 6.000
94

VERSATOIO, ROMA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE CARLO CROPANESE

94

€ 1.500 / 2.000
95

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro [..]
95

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX

€ 2.000 / 3.000
96

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII

ZUCCHERIERA, GENOVA, SECOLO XVIII di forma ovale, in argento sbalzato, quattro piedini a riccioli [..]
96

€ 1.500 / 2.000
97

QUATTRO STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XX

QUATTRO STOPPINIERE, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XX tre in argento, una con base circolare su [..]
97

€ 550 / 650
98

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX

LAMPADA  A SOSPENSIONE, NAPOLI, SECOLO XIX in argento sbalzato a volute e baccellature, alt. [..]
98

€ 300 / 500
99

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, SECOLO XVIII in argento, base sagomata e sbalzata con volute, fusto con nodo piriforme, [..]
99

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.500
100

LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI

LUCERNA, ROMA, 1815 CIRCA, ARGENTIERE ROBERTO TOMBESI in argento, base quadrata appesantita su cui [..]
100

€ 6.000 / 8.000
101

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

OSTENSORIO, SECOLO XVIII in argento, base ovale sagomata e bombata su cui si intrecciano volute tra [..]
101

OSTENSORIO, SECOLO XVIII

€ 1.500 / 2.000
102

PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII

PISSIDE, PROBABILMENTE GENOVA, SECOLO XVIII in argento, piede circolare decorato da teste di putti [..]
102

€ 900 / 1.200
103

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FILIPPO TOFANI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1760 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE FILIPPO TOFANI in argento, basi circolari [..]
103

€ 700 / 1.000
104

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma rettangolare con angoli arrotondati, profilo a foglie lanceolate, [..]
104

VASSOIO, SECOLO XX

€ 600 / 800
105

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX

COPPIA DI CANDELABRI, SECOLO XX in argento, basi circolai profilate da foglie lanceolate, fusti rastremati [..]
105

€ 1.000 / 1.500
106

CESTINA, LONDRA, 1872, ARGENTIERE HENRY WILKINSON

CESTINA, LONDRA, 1872, ARGENTIERE HENRY WILKINSON in argento, ampia tesa sagomata e traforata, manico [..]
106

€ 700 / 900
107

TEIERA, LONDRA, 1831, ARGENTIERI RICHARD PEARCE & GEORGE BURROWS

TEIERA, LONDRA, 1831, ARGENTIERI RICHARD PEARCE & GEORGE BURROWS in argento sbalzato a spicchi, [..]
107

€ 150 / 250
     CANDELIERE, LONDRA, 1888, ARGENTIERE MARTIN HALL & Co
108

CANDELIERE, LONDRA, 1888, ARGENTIERE MARTIN HALL & Co in argento, base quadrata appesantita, [..]
108

109

PORTA  DOLCI, SECOLO XX

PORTA  DOLCI, SECOLO XX in argento e argento dorato finemente cesellato e sbalzato a fiori e [..]
109

PORTA  DOLCI, SECOLO XX

€ 400 / 600
110

CAFFETTIERA, LONDRA, 1820, ARGENTIERE WILLIAM M TRAIES

CAFFETTIERA, LONDRA, 1820, ARGENTIERE WILLIAM M TRAIES in argento, corpo piriforme sbalzato e cesellato [..]
110

€ 500 / 700
111

DUE SPAZZOLE, MILANO, INIZI SECOLO XX

DUE SPAZZOLE, MILANO, INIZI SECOLO XX presa rivestita in argento guilloché, lungh. cm 19 SCATOLINA [..]
111

€ 150 / 250
112

SAMOVAR, LONDRA, 1912, ARGENTIERE VANDER&HEDGES

SAMOVAR, LONDRA, 1912, ARGENTIERE VANDER&HEDGES in argento, di forma sferica, sostegno su tre [..]
112

€ 400 / 600
113

VASSOIO, SECOLO XX

VASSOIO, SECOLO XX in argento di forma ovale sagomata con elegante tesa decorata da fiori e tralci di [..]
113

VASSOIO, SECOLO XX

€ 500 / 700
114

SERVIZIO DA TÈ, PADOVA, SECOLO XX

SERVIZIO DA TÈ, PADOVA, SECOLO XX in argento composto di due teiere, una lattiera e una zuccheriera, [..]
114

€ 600 / 700
     CAFFETTIERA, LONDRA, SECOLO XVIII
115

CAFFETTIERA, LONDRA, SECOLO XVIII in argento, corpo decorato a sbalzo a volute e fiori, presa in [..]
115

116

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, AUSTRIA, SECOLO XIX in rame argentato, basi quadrate e fusti rastremati, alt. [..]
116

€ 400 / 500
117

ZUCCHERIERA, MILANO, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA CROFF

ZUCCHERIERA, MILANO, INIZI SECOLO XIXI, ARGENTIERE GIOVANNI BATTISTA CROFF in argento di forma ovale [..]
117

€ 300 / 500
118

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, 1800 CIRCA

SERVIZIO DI POSATE, FIRENZE, 1800 CIRCA in argento, composto di quarantacinque pezzi, manici con monogramma [..]
118

€ 2.000 / 3.000
119

COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO MARI

COPPIA DI CANDELIERI, BOLOGNA, 1800 CIRCA, ARGENTIERE FILIPPO MARI in argento, basi circolari profilate [..]
119

€ 600 / 800
120

GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX

GUANTIERA, FRANCOFORTE, SECOLO XIX in argento di forma ovale con alta tesa traforata con cavalli alati, [..]
120

€ 4.000 / 5.000
91 - 120  of 144 LOTS