ONLINE AUCTION | ITALIAN AND EUROPEAN SILVER

fri 26 March - wed 7 April 2021
Online auction 1063
132

COPPIA DI CANDELIERI, FIRENZE, 1774 CIRCA, ARGENTIERE LORENZO SHEPPERS

in argento, basi gradinate con profili sagomati, fusti a balaustro, alt. cm 20, complessivi g 775

PAIR OF SILVER CANDLESTICKS, FLORENCE, 1774 CIRCA, MARK OF LORENZO SHEPPERS

AA.VV, a cura di Dora Liscia Bemporad, Argenti Fiorentini dal XV al XIX secolo, vol. III, Firenze, 1992, p. 597-598

V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni di argentieri, Milano, 2000

p. 200, n. 1530