ONLINE AUCTION | MODERN AND CONTEMPORARY ART

wed 10 - thu 18 March 2021
Online auction 1060
120

Pierre Bonnard
(Fontenay-aux-roses, 1867 - Le cannet, 1947)

PIERRE BONNARD

PIERRE BONNARD

(Fontenay-aux-Roses, 1867 – Le Cannet, 1947)

Nu Ò la toilette

1912 ca.

litografia su carta cina volante

cm 14x9, foglio cm 32x25

firmato in basso

Nu ò la toilette

lithography on Chinese paper

32x25 cm

signed low

La tiratura è stata curata dalla galleria Bernheim-Jeune in numero limitato di esemplari (circa una trentina) in occasione della mostra personale di Bonnard nel 1912.