European Works of Art and Sculptures from private collections, from [..]

Florence, tue 19 October 2021

Live auction, n.1049

10.30 am
Lots: 1-151
3.00 pm
Lots: 152-376
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           15 October 2021     10 am - 6 pm
Saturday      16 October 2021     10 am - 6 pm
Sunday         17 October 2021     10 am - 1 pm
Monday        18 October 2021    10 am - 6 pm

Price range from 0 € to 30000 €

301 - 330  of 375 LOTS
302

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII GRANDE MORTAIO in bronzo, base circolare modanata, corpo ornato sul fronte [..]
302

Toscana, secolo XVIII

€ 1.000,00 / 1.500,00
303

Italia, 1733

Italia, 1733 MORTAIO in bronzo patinato, piede circolare modanato, corpo ornato all’attacco [..]
303

Italia, 1733

€ 2.000,00 / 3.000,00
304

Germania, secolo XVI

Germania, secolo XVI CROCIFISSIONE CON DOLENTI placca in ferro inciso di forma rettangolare, al [..]
304

Germania, secolo XVI

€ 2.500,00 / 3.500,00
305

Venezia, secolo XVI

Venezia, secolo XVI BACILE in rame di forma ovale, corpo bombato a fondo bulinato decorato sul [..]
305

Venezia, secolo XVI

€ 2.500,00 / 3.500,00
306

Italia centrale, secoli XVIII-XIX

Italia centrale, secoli XVIII-XIX GRUPPO DI OGGETTI DI FARMACIA comprendente un mortaio in marmo [..]
306

€ 600,00 / 800,00
307

Inghilterra, secolo XVI

Inghilterra, secolo XVI COPPIA DI CANDELIERI in bronzo dorato e marmo rosso, base circolare modanata, [..]
307

Inghilterra, secolo XVI

€ 1.500,00 / 2.500,00
308

Modena, secolo XVII

Modena, secolo XVII MODELLINO DI CANNONE in bronzo, ruotabile in direzione longitudinale, inserito [..]
308

Modena, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
309

Italia, secolo XVII

Italia, secolo XVII TRE FIGURE ANTROPOMORFE in pietra, cm 50x43x18   Italian, 17th [..]
309

Italia, secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
310

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII PAPA INNOCENZO XI altorilievo in marmo di forma ovale, attorno al profilo del [..]
310

Roma, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
311

Italia, XIX secolo

Italia, XIX secolo TESCHIO in marmo grigio venato, cm 20x20x15   Italian, 19th [..]
311

Italia, XIX secolo

€ 1.000,00 / 1.500,00
312

Italia settentrionale, secolo XV

Italia settentrionale, secolo XV SANTO VESCOVO BENEDICENTE in pietra con tracce di policromia, [..]
312

€ 4.000,00 / 6.000,00
313

Italia settentrionale, secolo XVI

Italia settentrionale, secolo XVI ACQUASANTIERA in marmo botticino di forma rettangolare, corpo [..]
313

€ 3.000,00 / 5.000,00
314

Toscana, secolo XV

Toscana, secolo XV LEONE SEDUTO in pietra su pilastro con basi superiore e inferiore modanate, [..]
314

Toscana, secolo XV

€ 15.000,00 / 25.000,00
315

Lombardia, secolo XVI

Lombardia, secolo XVI BUSTO DI IMPERATORE in marmo di Carrara, su piedistallo circolare modanato, [..]
315

Lombardia, secolo XVI

€ 8.000,00 / 12.000,00
316

Roma, fine secolo XVII

Roma, fine secolo XVII MELEAGRO in marmo, raffigurato stante appoggiato al tronco di un albero [..]
316

Roma, fine secolo XVII

€ 4.000,00 / 6.000,00
317

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII BUSTO DI CARACALLA in marmo, busto loricato con mantello fermato sulla [..]
317

Roma, secolo XVII

€ 8.000,00 / 12.000,00
318

Roma, prima metà secolo XVIII

Roma, prima metà secolo XVIII CHERUBINO in marmo, cm 30x70x20   Roman, first [..]
318

Roma, prima metà secolo XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
319

Roma, periodo Neoclassico

Roma, periodo Neoclassico BUSTO DELL’IMPERATORE MARCO AURELIO in marmo alabastrino su piedistallo [..]
319

Roma, periodo Neoclassico

€ 8.000,00 / 12.000,00
320

Roma, secolo XVII

Roma, secolo XVII DUE BUSTI DI IMPERATORE ROMANO in marmo, uno raffigurante l'imperatore Tito [..]
320

Roma, secolo XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
321

Francia, secolo XIX

Francia, secolo XIX PSEUDO-SENECA busto in marmo su base circolare modanata, cm 44x22x25   [..]
321

Francia, secolo XIX

€ 4.000,00 / 6.000,00
322

Italia settentrionale, secolo XV CRISTO CROCIFISSO in legno scolpito e dipinto in policromia, [..]
322

€ 1.500,00 / 2.500,00
323

Toscana, secolo XVIII

Toscana, secolo XVIII CROCIFISSIONE CON ANGELI E DOLENTI Crocifisso a tutto tondo in metallo inquadrato [..]
323

Toscana, secolo XVIII

€ 600,00 / 900,00
324

Lombardia, secolo XVII

Lombardia, secolo XVII ALTAROLO in legno ebanizzato e osso, di forma architettonica con basamento [..]
324

Lombardia, secolo XVII

€ 2.500,00 / 3.500,00
325

Marche, secolo XV

Marche, secolo XV MADONNA CON IL BAMBINO in legno dipinto in policromia, cm 135x50x32   [..]
325

Marche, secolo XV

€ 30.000,00 / 50.000,00
326

Italia settentrionale, secolo XVII

Italia settentrionale, secolo XVII CRISTO CROCIFISSO in legno dipinto in policromia e oro, cm [..]
326

€ 2.000,00 / 3.000,00
327

Spagna, secolo XVI

Spagna, secolo XVI SAN GIACOMO in legno dipinto in policromia e oro, alt. cm 60,5   [..]
327

Spagna, secolo XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
328

Da Benedetto da Maiano, secolo XVII

Da Benedetto da Maiano, secolo XVII MADONNA CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO in stucco dipinto [..]
328

€ 4.000,00 / 6.000,00
329

Italia centrale, secolo XVII

Italia centrale, secolo XVII MADONNA ORANTE in legno dipinto in policromia, cm 51x22x18 [..]
329

Italia centrale, secolo XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
330

Italia centrale, fine secolo XVII

Italia centrale, fine secolo XVII COPPIA DI SCENE CLASSICHE altorilievi in legno, cm 14,3x8,2, [..]
330

€ 1.000,00 / 1.500,00
331

Italia settentrionale, fine secolo XVII

Italia settentrionale, fine secolo XVII SAN SEBASTIANO E SAN ROCCO in legno scolpito e dorato, [..]
331

€ 2.500,00 / 3.500,00
301 - 330  of 375 LOTS