THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENT [..]

Florence, wed 19 May 2021

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

Live auction, n.1047
FLORENCE
11:00 am
lots 1-80
3:00 pm
lots 81-240
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday           14 may 2021     10 am - 6 pm
Saturday      15 may 2021     10 am - 6 pm
Sunday         16 may 2021     10 am - 1 pm
Monday        17 may 2021     10 am - 6 pm

Please contact:

+39 055 2340888

Price range from 0 € to 10000 €

31 - 60  of 238 LOTS
31

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII in legno intagliato dorato e laccato, battuta liscia su fascia bombata [..]
31

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
32

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta a mezze [..]
32

€ 2.000 / 3.000
33

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia rilevata intagliata [..]
33

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato ed ebanizzato con lumeggiature dorate, battuta [..]
34

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.800 / 2.500
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordino aggettante, [..]
35

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700
36

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo rilevato a fogliette [..]
36

€ 700 / 1.000
37

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta ottagonale liscia [..]
37

€ 1.200 / 1.800
38

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta ad archetti rivolti [..]
38

€ 2.000 / 3.000
40

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo intagliato a ventagli [..]
40

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
41

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, battuta bombata a fogliette [..]
41

€ 400 / 600
42

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CORNICE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in legno laccato, battuta liscia su gola che risale [..]
42

€ 300 / 500
43

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno dorato, battuta liscia con controbattuta a gola [..]
43

€ 800 / 1.200
44

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a motivi vegetali su fondo [..]
44

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 600 / 900
45

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI GRANDI SPECCHIERE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato di forma ovale ad [..]
45

€ 2.500 / 3.500
46

DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII

DUE CORNICI, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta circolare bombata e intagliata [..]
46

€ 1.200 / 1.800
47

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno dorato intagliato a motivo di grandi foglie di acanto ricorrenti [..]
47

€ 800 / 1.200
48

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA MERIDIONALE, INIZI SECOLO XVIII in metallo dorato su telaio in legno, battuta [..]
48

€ 4.000 / 6.000
49

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII di forma ottagonale in marmo e legno ebanizzato con applicazioni in [..]
49

CORNICE, FIRENZE, SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
50

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato dorato e laccato, battuta intagliata a fogliette [..]
50

€ 4.000 / 6.000
51

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

COPPIA DI CORNICI, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII In legno intagliato e dorato, battuta a gola [..]
51

€ 3.000 / 5.000
52

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su bordo aggettante intagliato [..]
52

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
53

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia [..]
53

€ 500 / 700
54

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a ovoli [..]
54

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
55

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a cordolo [..]
55

CORNICE, LUCCA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
56

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta rettangolare con angoli [..]
56

€ 800 / 1.200
57

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia su fascia bombata intagliata [..]
57

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.000 / 1.500
58

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta [..]
58

€ 1.500 / 2.500
59

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro [..]
59

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta a gole lisce su sagoma a cassetta [..]
61

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.000 / 1.500
62

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII in legno intagliato, dorato e laccato, battuta liscia su profilo aggettante [..]
62

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

€ 1.500 / 2.500
31 - 60  of 238 LOTS