THE ART OF ADORNING PAINTINGS: FRAMES FROM RENAISSANCE TO 19TH CENTURY

wed 19 May 2021
Live auction 1047
59

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

€ 3.000 / 5.000

CORNICE, VENETO, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a nastro ritorto alla quale si applica la ricca fascia scolpita a giorno a motivo di riserva sagomata al centro inferiore dalla quale si dipartono volute fogliacee che si portano agli angoli inferiori, centrati da foglia, per proseguire simmetricamente sui lati dove due putti poggiano su una voluta e ne sostengono sulla testa un’altra per proseguire sul lato superiore dove due puttini inquadrano al centro un volto di cherubino sormontato da figura di Madonna con Bambino; ingombro cm 61x62,5, luce cm 42,5x33

A VENETIAN FRAME, 17TH CENTURY