italian FURNITURE AND WORKS OF ART

tue 20 October 2020
Live auction 1007
79

SEGGIOLONE, VENETO, SECOLO XVII

in noce, cartella sagomata con braccioli mossi terminanti a voluta riccamente scolpita su sostegno tornito, gambe mosse intagliate ad ampio motivo di ricciolo riunite da traverse sagomate, seduta e schienale rivestiti in stoffa gialla operata in rosso, cm 133x88x80

A VENETIAN HIGHCHAIR, 17TH CENTURY