MODERN AND CONTEMPORARY ART | ONLINE

thu 25 June - thu 2 July 2020

Online auction, n.347
For further information
tempo@pandolfini.it

NO
Price range from 0 € to 3000 €

61 - 90  of 238 LOTS
61

Ideo Pantaleoni

(Legnano, vr, 1904 - Milano, 1993)

IDEO PANTALEONI

IDEO PANTALEONI (Legnano, VR 1904 - Milano 1993) Composizione 1977 nitroacrilico su [..]
61

Ideo Pantaleoni

IDEO PANTALEONI

€ 500,00 / 800,00
62

Maurice Henry©

(Cambrai, 1907 - Milano, 1984)

MAURICE HENRY

MAURICE HENRY (Cambrai 1907 - Milano 1984) La reconaissance 1974                   [..]
62

Maurice Henry©

MAURICE HENRY

€ 1.000,00 / 3.000,00
63

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) Senza titolo 1971 litografia cm 49,5x70 [..]
63

Gianni Dova©

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

GIANNI DOVA

€ 100,00 / 200,00
64

Luca Crocicchi©

(Castello di cantagallo, 1958)

LUCA CROCICCHI

LUCA CROCICCHI (Castello di Cantagallo, 1958) Studio per un ritratto di uomo                             [..]
64

Luca Crocicchi©

LUCA CROCICCHI

€ 150,00 / 300,00
65

Mario De grossi©

(Giuncarico, 1925 - Boston, 1999)

MARIO DE GROSSI

MARIO DE GROSSI (Giuncarico 1925 - Boston 1999)                                                          [..]
65

Mario De grossi©

MARIO DE GROSSI

€ 100,00 / 200,00
66

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) I cugini olio su cartone cm 21x28 firmato [..]
66

Mino Maccari©

(Siena, 1898 - Roma, 1989)

MINO MACCARI

€ 800,00 / 1.200,00
67

ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO

ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO Senza titolo litografia cm 70x50   Untitled [..]
67

ARTISTA ATTIVO NEL XX SECOLO

€ 50,00 / 100,00
68

ARTISTA ATTIVA NEL XX SECOLO

ARTISTA ATTIVA NEL XX SECOLO (3 ) disegni a firma Fettucciari   Senza titolo [..]
68

ARTISTA ATTIVA NEL XX SECOLO

€ 50,00 / 100,00
69

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - Milano, 2012)

GIANFRANCO PARDI

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Nadjma 1997 tecnica mista su carta [..]
69

Gianfranco Pardi©

(Milano, 1933 - Milano, 2012)

GIANFRANCO PARDI

€ 500,00 / 800,00
70

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

MANLIO BACOSI

MANLIO BACOSI (Perugia 1921) Natura morta olio su tavola cm 50x50 firmato in [..]
70

Manlio Bacosi©

(Perugia, 1921 - 1998)

MANLIO BACOSI

€ 500,00 / 800,00
71

Sebastian Matta©

(Santiago del cile, 1912 - Civitavecchia, 2003)

SEBASTIAN MATTA

71

Sebastian Matta©

SEBASTIAN MATTA

€ 150,00 / 300,00
72

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Senza titolo 1969 litografia cm 56,7x39,3 [..]
72

Giovanni Omiccioli©

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

€ 50,00 / 100,00
73

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

GIULIO TURCATO (Mantova 1912 - Roma 1995) Senza titolo litografia cm 50x70 firmato [..]
73

Giulio Turcato©

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

GIULIO TURCATO

€ 50,00 / 100,00
74

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Senza titolo litografia cm 70x50 firmato [..]
74

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

€ 150,00 / 300,00
75

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - Milano, 2012)

GIANFRANCO PARDI

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - Milano 2012) Senza titolo collage su cartoncino firmato [..]
75

Gianfranco Pardi

(Milano, 1933 - Milano, 2012)

GIANFRANCO PARDI

€ 300,00 / 500,00
76

Piero Pizzi cannella©

(Rocca di papa, 1955)

PIERO PIZZI CANNELLA

PIERO PIZZI CANNELLA (Rocca di Papa 1955) Senza titolo 1989 acrilico su tavola [..]
76

Piero Pizzi cannella©

(Rocca di papa, 1955)

PIERO PIZZI CANNELLA

€ 3.000,00 / 6.000,00
77

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Colline di Serravale di S. Marino 1960 olio su tela [..]
77

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

GIOVANNI OMICCIOLI

€ 400,00 / 800,00
78

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

ENNIO MORLOTTI (Lecco 1910 - Milano 1992) Fiori pastelli su carta cm 46x36 [..]
78

Ennio Morlotti©

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

ENNIO MORLOTTI

€ 600,00 / 1.200,00
79

Carlo Carrà©

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Il molo 1924 incisione firmato e [..]
79

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

€ 100,00 / 200,00
80

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) La casa dell'Autore 1924 incisione [..]
80

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

€ 100,00 / 200,00
81

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

CARLO CARRA' (Quargnento 1881 - Milano 1966) Senza titolo 1924 acquaforte cm [..]
81

Carlo Carrà©

CARLO CARRA'

€ 100,00 / 200,00
82

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932)

LUIGI GUERRICCHIO

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932) Senza titolo 1966 olio su tela cm 80x100 [..]
82

Luigi Guerricchio©

(Matera, 1932)

LUIGI GUERRICCHIO

€ 500,00 / 1.000,00
83

Jean Fautrier©

(Parigi, 1898 - Châtenay-malabry, 1964)

JEAN FAUTRIER

JEAN FAUTRIER (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964) Formes vegetales 1947 acquaforte-incisione [..]
83

Jean Fautrier©

JEAN FAUTRIER

€ 300,00 / 500,00
84

Luciano Ventrone

(Roma, 1942)

LUCIANO VENTRONE

LUCIANO VENTRONE (Roma 1942) Nudo olio su tela cm 100x70 firmato in basso a sinistra [..]
84

Luciano Ventrone

(Roma, 1942)

LUCIANO VENTRONE

€ 2.000,00 / 4.000,00
85

Cesare Tacchi

(Roma, 1940)

CESARE TACCHI

CESARE TACCHI (Roma 1940) Senza titolo tecnica mista su carta cm 110x75, battuta cm 94x36 [..]
85

Cesare Tacchi

(Roma, 1940)

CESARE TACCHI

€ 800,00 / 1.200,00
86

Ervardo Fioravanti©

(Calto, 1912 - Ferrara, 1996)

ERVARDO FIORAVANTI

ERVARDO FIORAVANTI (Calto 1912 - Ferrara 1996) Fiore d'amore 1998 litografia [..]
86

Ervardo Fioravanti©

(Calto, 1912 - Ferrara, 1996)

ERVARDO FIORAVANTI

€ 50,00 / 100,00
87

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Dedicato a litografia cm 70x50 firmato in [..]
87

Tano Festa©

(Roma, 1935 - Roma, 1988)

TANO FESTA

€ 100,00 / 200,00
88

Giuseppe Fraschetti©

(Firenze, 1879 - Firenze, 1956)

GIUSEPPE FRASCHETTI

    GIUSEPPE FRASCHETTI (Firenze 1879 - Firenze 1956) La chioccia olio su [..]
88

Giuseppe Fraschetti©

GIUSEPPE FRASCHETTI

€ 100,00 / 200,00
89

Concetto Pozzati

(Vo' vecchio, 1935 - Bologna, 2017)

CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' Vecchio 1935 - Bologna 2017) (2) Per Amore, Amore 2 litografie con collage [..]
89

Concetto Pozzati

CONCETTO POZZATI

€ 50,00 / 100,00
90

Quinto Martini©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

QUINTO MARTINI

QUINTO MARTINI (Seano 1908 - Firenze 1990) Figura di uomo con ragazzo tempera e carboncino [..]
90

Quinto Martini©

(Seano, 1908 - Firenze, 1990)

QUINTO MARTINI

€ 500,00 / 700,00
61 - 90  of 238 LOTS