Online Auction | SILVER

thu 12 - tue 24 November 2020

Online Auction | SILVER

Online auction, n.345

For information
tempo@pandolfini.it
NO
Viewing
FLORENCE
By appointment
Thursday 12 November 2020                10am - 1pm  / 3pm - 6pm
Tuesday 17 November 2020                 10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Thursday 19 November 2020                10 am - 1pm / 3pm - 6 pm
Price range from 0 € to 3000 €

121 - 150  of 174 LOTS
121

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1790 CIRCA, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI in argento, basi circolari decorate [..]
121

€ 700,00 / 1.000,00
122

CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI

CALAMAIO, ROMA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE GIUSEPPE MAZZINI in argento, base ovale su quattro piedini [..]
122

€ 400,00 / 600,00
123

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX in vermeil e niello, basi polilobate decorate con volute, fusti a balaustro [..]
123

COPPIA DI ALZATE, SECOLO XIX

€ 2.500,00 / 3.500,00
124

COFANETTO, VIENNA, 1729

COFANETTO, VIENNA, 1729 argento dorato di forma ovale sagomata, cm 15x11,5x8, g 480   [..]
124

COFANETTO, VIENNA, 1729

€ 400,00 / 600,00
125

CAFFETTIERA, LIEGI, 1726

CAFFETTIERA, LIEGI, 1726 in argento, corpo piriforme scanalato e decorato da candelabra, scene all'orientale [..]
125

CAFFETTIERA, LIEGI, 1726

€ 500,00 / 700,00
126

BASE PER OLIERA, LILLE, SECOLO XVIII

BASE PER OLIERA, LILLE, SECOLO XVIII in argento, base sagomata su piedini a voluta, porta ampolle [..]
126

€ 400,00 / 500,00
127

BICCHIERE, SVIZZERA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOSSARD

BICCHIERE, SVIZZERA, FINE SECOLO XIX, ARGENTIERE BOSSARD corpo sbalzato a semisfere ed inciso, tesa [..]
127

€ 250,00 / 500,00
128

MAZZA CERIMONIALE, VENEZIA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE ZUAN BATTISTA PIASENTINI, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA

MAZZA CERIMONIALE, VENEZIA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE ZUAN BATTISTA PIASENTINI, SAGGIATORE ZUAN PIERO GRAPPIGLIA [..]
128

MAZZA CERIMONIALE, VENEZIA, 1750 CIRCA, ARGENTIERE ZUAN BATTISTA PIASENTINI, SAGGIATORE ZUAN PIERO [..]

€ 300,00 / 500,00
129

COPPA, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPA, FRANCIA, SECOLO XIX in argento e argento dorato, base quadrata su piedini a volute, fusto baccellato [..]
129

COPPA, FRANCIA, SECOLO XIX

€ 500,00 / 700,00
130

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX in argento dorato formella centinata con profilo a foglie lanceolate, al [..]
130

ACQUASANTIERA, SECOLO XIX

€ 100,00 / 200,00
131

DUE PANNELLI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

DUE PANNELLI, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, metallo dorato e legno, di forma ovale, al [..]
131

€ 300,00 / 500,00
132

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI

COPPIA DI CANDELIERI, ROMA, 1830 CIRCA, ARGENTIERE ANGELO GIANNOTTI in argento, basi circolari decorate [..]
132

€ 700,00 / 900,00
133

BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA

BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA in argento, base circolare traforata, ansa con figura femminile alata e [..]
133

BUGIA, MILANO, 1830 CIRCA

€ 400,00 / 600,00
134

PACE DA ALTARE, MESSINA, ARGENTIERE PROBABILMENTE VITO BLANDINO, 1770 CIRCA

PACE DA ALTARE, MESSINA, ARGENTIERE PROBABILMENTE VITO BLANDINO, 1770 CIRCA in argento, entro cornice [..]
134

€ 600,00 / 800,00
135

STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI

STOPPINIERA, BOLOGNA, 1820 CIRCA, ARGENTIERE PROBABILMENTE GAETANO BABINI in argento, base quadrata [..]
135

€ 500,00 / 600,00
136

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE POLONIA SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, PROBABILMENTE POLONIA SECOLO XIX in argento, basi a volute, fusti a balaustro, [..]
136

€ 500,00 / 700,00
137

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII in argento, di forma sagomata con cornice a volute e nastri, al centro [..]
137

ACQUASANTIERA, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 500,00
138

LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX

LAMPADA A SOSPENSIONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XIX in argento sbalzato con fiori e foglie, alt. cm [..]
138

€ 400,00 / 600,00
139

GIARA, SICILIA, SECOLO XIX

GIARA, SICILIA, SECOLO XIX in argento, base quadrata profilata da decoro di foglie, fusto a balaustro, [..]
139

GIARA, SICILIA, SECOLO XIX

€ 100,00 / 200,00
140

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX

COPPIA DI ACQUASANTIERE, STATO PONTIFICIO, SECOLO XIX in argento, realizzate da due angeli in rilievo [..]
140

€ 400,00 / 600,00
141

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII in argento di forma sagomata con profili a volute e nastri vegetali, [..]
141

PACE DA ALTARE, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 500,00
142

LUCERNA, ROMA, 1815, ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI

LUCERNA, ROMA, 1815, PROBABILMENTE ARGENTIERE ALESSIO COSTANZI base circolare gradinata con decoro [..]
142

€ 2.500,00 / 3.500,00
143

ZUCCHERIERA, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, SECOLO XIX in argento, vaschetta in noce di cocco, sotegno tripode con finali a zoccolo [..]
143

ZUCCHERIERA, SECOLO XIX

€ 250,00 / 350,00
144

COPPIA DI CESTINE, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI CESTINE, PROBABILMENTE FRANCIA, SECOLO XIX in argento, alte gambe unite alla fascia traforata [..]
144

€ 700,00 / 900,00
145

COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX

COPPIA DI SALIERE, ITALIA CENTRALE. SECOLO XIX in argento i forma a tripode, sostegni realizzati come [..]
145

€ 300,00 / 500,00
146

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA

SERVITO DI POSATE DA DOLCE, FRANCIA, 1840 CIRCA in vermeil e argento, composto di novantasette pezzi [..]
146

€ 500,00 / 700,00
147

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA In argento, base circolare su Quattro piedini cesellati a foglie e zampe [..]
147

OLIERA, PARIGI, 1820 CIRCA

€ 600,00 / 800,00
148

TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX

TAZZA DA PUERPERA, GERMANIA, FINE SECOLO XIX in argento, piattino e tazza decorati con volute e [..]
148

€ 250,00 / 350,00
149

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX

COPPIA DI CANDELIERI, MILANO, SECOLO XIX in argento, basi circolari con profilo ad ovoli, fusti lievemente [..]
149

€ 600,00 / 800,00
150

CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX

CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX in argento di forma ovale sagomata, alta fascia traforata a fiori, due [..]
150

CENTROTAVOLA, FINE SECOLO XIX

€ 400,00 / 500,00
121 - 150  of 174 LOTS