European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 248 LOTS
151

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in noce intagliato e lastronato, piano di forma [..]
151

€ 4.000,00 / 6.000,00
152

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce di linea mossa, fronte a ribalta celante sportello [..]
152

RIBALTA, VERONA, SECOLO XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
153

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti leoni stanti con le [..]
153

€ 1.200,00 / 1.800,00
154

RARA SCRIVANIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

RARA SCRIVANIA, VENEZIA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII lastronata in noce, piano di forma mistilinea [..]
154

€ 5.000,00 / 7.000,00
155

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, seduta rivestita in tessuto operato a fiori, [..]
155

PANCA, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
156

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX

PICCOLA SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XIX in legno intagliato e dorato, di forma sagomata [..]
156

€ 600,00 / 900,00
157

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII

POLTRONA, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno laccato intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
157

€ 500,00 / 700,00
158

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

RIBALTA, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce e radica, pianetto lievemente estroflesso sotto al quale [..]
158

€ 3.000,00 / 5.000,00
159

TRE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

TRE FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti due mori e un cinese, [..]
159

€ 1.800,00 / 2.500,00
160

DUE POLTRONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

160

€ 1.200,00 / 1.800,00
161

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

QUATTRO FIGURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in cirmolo scolpito e laccato raffiguranti allegorie delle stagioni, [..]
161

€ 2.000,00 / 3.000,00
162

CASSETTONE, VENEZIA, SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata stondato negli [..]
162

€ 2.500,00 / 3.500,00
163

PICCOLA SCRIVANIA CON POLTRONA, VENETO, FINE SECOLO XVIII

PICCOLA SCRIVANIA CON POLTRONA, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e filettato, piano sagomato [..]
163

€ 2.000,00 / 3.000,00
164

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII

TAVOLINO, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVIII lastronato e intarsiato in varie essenze, piano [..]
164

€ 800,00 / 1.200,00
165

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII

CASSETTONE, VENETO, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e filettato, piano rettangolare con bordo [..]
165

€ 800,00 / 1.200,00
166

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX

OROLOGIO DA CAMINO, FRANCIA, SECOLO XIX in porcellana dipinta in policromia e oro con figure in bisquit, [..]
166

€ 1.000,00 / 1.500,00
167

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO

CREDENZA VENETA DI GUSTO ECLETTICO in noce scolpito e intagliato, piano di linea spezzata con bordo [..]
167

€ 1.000,00 / 1.500,00
168

TAVOLO, PERIODO DÉCO

TAVOLO, PERIODO DÉCO piano di forma circolare rivestito in pergamena disposta a formare una [..]
168

TAVOLO, PERIODO DÉCO

€ 3.000,00 / 5.000,00
169

TONDO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

TONDO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio con [..]
169

€ 2.500,00 / 3.500,00
170

170

€ 5.000,00 / 8.000,00
171

QUADRO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

QUADRO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in micromosaico su cassina in marmo nero del Belgio [..]
171

€ 13.000,00 / 18.000,00
172

TABACCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XIX

TABACCHIERA, ROMA, METÀ SECOLO XIX di forma ottagonale in marmo verde, argento e micromosaico [..]
172

€ 2.000,00 / 3.000,00
173

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

FERMACARTE, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in marmo nero del Belgio di forma oblunga terminante [..]
173

€ 3.000,00 / 4.000,00
174

COPPIA DI OBELISCHI, FRANCIA, SECOLO XIX

COPPIA DI OBELISCHI, FRANCIA, SECOLO XIX di forma troncopiramidale in cristallo di rocca, su base [..]
174

€ 6.000,00 / 8.000,00
175

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX

OROLOGIO A PORTICO, FRANCIA, INIZI SECOLO XIX in marmo bianco e nero con montatura e applicazioni [..]
175

€ 500,00 / 700,00
176

DUE VETRI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX

DUE VETRI, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX dipinti e dorati a reverse , uno raffigurante Minerva su un [..]
176

€ 500,00 / 700,00
177

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX in legno ebanizzato con intarsi in marmo e pietre dure policromi, fronte [..]
177

STIPO, ROMA, FINE SECOLO XIX

€ 5.000,00 / 7.000,00
178

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX

CALAMAIO, ROMA, SECONDA METÀ SECOLO XIX in metallo dorato con micromosaici e smalti, di forma [..]
178

€ 1.500,00 / 2.500,00
179

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX in marmo nero inciso e intarsiato centrato da due elementi circolari [..]
179

FERMACARTE, SIENA, SECOLO XIX

€ 300,00 / 500,00
180

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METȦ SECOLO XVIII

COMMODE RÉGENCE, FRANCIA, PRIMA METȦ SECOLO XVIII lastronato in ebano viola e altre [..]
180

€ 8.000,00 / 12.000,00
151 - 180  of 248 LOTS