European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

121 - 150  of 248 LOTS
121

MODELLINO DI CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII

MODELLINO DI CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII in legno ebanizzato, lastronato e intarsiato [..]
121

€ 800,00 / 1.000,00
122

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX

TAPPETO SUMAKH, CAUCASO, METÀ SECOLO XIX fondo rosso con medaglioni a stella nei toni del [..]
122

€ 5.000,00 / 7.000,00
123

CASSETTA DA VIAGGIO, SECOLO XIX

CASSETTA DA VIAGGIO, SECOLO XIX in mogano con bocchette, maniglie e montatura in bronzo dorato, coperchio [..]
123

€ 1.200,00 / 1.800,00
124

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
124

€ 2.000,00 / 3.000,00
125

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

COPPIA DI CASSETTONI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce lastronato e intarsiato in varie essenze, [..]
125

€ 6.000,00 / 8.000,00
126

SCRIVANIA, MANIFATTURA MILANESE, FINE SECOLO XVIII

SCRIVANIA, MANIFATTURA MILANESE, FINE SECOLO XVIII lastronata e intarsiata in legni pregiati, piano [..]
126

€ 6.000,00 / 9.000,00
127

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO

RARO SURTOUT DE TABLE, PIEMONTE, PERIODO NEOCLASSICO in legno intagliato laccato e dorato di forma [..]
127

€ 40.000,00 / 60.000,00
128

CASSETTONE, GIOVANNI MAFFEZZOLI, LOMBARDIA, 1800 CIRCA

CASSETTONE, GIOVANNI MAFFEZZOLI, LOMBARDIA, 1800 CIRCA lastronato e intarsiato in essenze pregiate, [..]
128

€ 10.000,00 / 15.000,00
129

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840

TAVOLINO, BOTTEGA DEI FRATELLI DELLA VALLE, LIVORNO, 1830-1840 in mogano con piano circolare in [..]
129

€ 2.000,00 / 3.000,00
130

GRUPPO DI OTTO POLTRONCINE, TOSCANA, SECOLO XIX

GRUPPO DI OTTO POLTRONCINE, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano, schienale a giorno impreziosito da motivo [..]
130

€ 2.000,00 / 3.000,00
131

QUATTORDICI SEDIE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

QUATTORDICI SEDIE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, schienale a giorno ad archetti [..]
131

€ 1.800,00 / 2.500,00
132

QUATTRO PANCHE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

QUATTRO PANCHE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, braccioli a giorno di forma svasata [..]
132

€ 1.800,00 / 2.500,00
133

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO

COPPIA DI CONSOLE, TOSCANA, PERIODO NEOCLASSICO in legno ebanizzato, piano in marmo di forma rettangolare, [..]
133

€ 3.500,00 / 5.500,00
134

CASSA NUZIALE, ICILIO FEDERICO JONI E COLLABORATORI, SIENA, STILE DEL SECOLO XV

CASSA NUZIALE, ICILIO FEDERICO JONI E COLLABORATORI, SIENA, STILE DEL SECOLO XV in noce intagliato [..]
134

€ 7.000,00 / 10.000,00
135

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI MORI, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati in posizione [..]
135

€ 7.000,00 / 10.000,00
136

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI in noce di tipo Savonarola pieghevole con struttura incrociata, [..]
136

POLTRONA, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.200,00 / 1.800,00
137

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

COPPIA DI SEDIE, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, cartella a due fasce [..]
137

€ 1.000,00 / 1.500,00
138

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

CASSETTONE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare ad [..]
138

€ 3.000,00 / 5.000,00
139

BRACIERE E BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII

BRACIERE E BACILE, TOSCANA, SECOLO XVII in bronzo; braciere di forma circolare con maniglie in ferro [..]
139

€ 700,00 / 1.000,00
140

COPPIA DI CREDENZE IN STILE CERTOSINO

COPPIA DI CREDENZE IN STILE CERTOSINO in noce e radica con intarsi, piano di forma trapezoidale sotteso [..]
140

€ 1.800,00 / 2.500,00
141

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI

COPPIA DI ANGELI REGGICERO, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato laccato e dorato, raffigurati [..]
141

€ 6.000,00 / 8.000,00
142

TAVOLO A LIRA IN STILE RINASCIMENTALE

TAVOLO A LIRA IN STILE RINASCIMENTALE in noce intagliato, piano di forma rettangolare sotteso da cornice [..]
142

€ 1.200,00 / 1.800,00
143

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN STILE RINASCIMENTALE

COPPIA DI PICCOLE CONSOLE IN STILE RINASCIMENTALE in noce intagliato, piano a demilune sotteso [..]
143

€ 1.200,00 / 1.800,00
144

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intarsiato, piano di forma rettangolare [..]
144

€ 3.000,00 / 5.000,00
145

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO

COPPIA DI POLTRONE IN STILE VENEZIANO DEL SETTECENTO in noce intagliato, seduta rivestita in tessuto [..]
145

€ 400,00 / 600,00
146

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII

CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, FINE SECOLO XVII in noce intagliato, piano di forma rettangolare [..]
146

€ 2.000,00 / 3.000,00
147

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO

TAVOLO IN STILE TOSCANO DEL SEICENTO in noce intagliato, piano di forma rettangolare con bordo ornato [..]
147

€ 2.000,00 / 3.000,00
148

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII

BUREAU TRUMEAU, VERONA, SECOLO XVIII in noce e radica di noce. Il corpo superiore a due sportelli [..]
148

€ 28.000,00 / 40.000,00
149

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI POLTRONE, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in tessuto [..]
149

€ 1.000,00 / 1.500,00
150

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX in mogano lastronato in noce, piano di forma ovale ornato da losanga [..]
150

TAVOLINO, TOSCANA, SECOLO XIX

€ 1.500,00 / 2.500,00
121 - 150  of 248 LOTS