European furniture and works of art

Florence, tue 16 June 2020

Live auction, n.335
Florence
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26

3.00 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
Friday              12  june 2020       10am - 6pm
Saturday          13  june 2020       10am - 6pm
Sunday            14  june 2020       10am - 6pm
Monday            15  june 2020       10am -6pm
Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo degli Albizi 26
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 248 LOTS
     RELIQUIARIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII

RELIQUIARIO, TOSCANA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, base mistilinea modanata su [..]

€ 400 / 600
     REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII in legno laccato e dorato, piano di forma rettangolare dipinto a finto [..]

REGGIBUSTO, ROMA, SECOLO XVII

€ 2.500 / 3.500

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII lastronato in mogano, ebano e pietre dure con applicazioni in [..]

STIPO, ROMA, METÀ SECOLO XVII

€ 6.000 / 8.000
     SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

SPECCHIERA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivo di fogliette [..]

€ 4.000 / 6.000
     COPPIA DI COLONNE, VENEZIA, SECOLO XVIII

COPPIA DI COLONNE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno scolpito dorato e laccato, fusto di forma lievemente [..]

€ 2.500 / 3.500

COPPIA DI STENDARDI, SECOLO XIX

COPPIA DI STENDARDI, SECOLO XIX in seta a fondo verde con ampia bordura policroma a volute vegetali [..]

€ 4.000 / 6.000
     POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII

POLTRONA, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce scolpito, seduta e schienale rivestiti in arazzo, braccioli [..]

€ 1.000 / 1.500

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

STIPO, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in legno ebanizzato e lastronato con filettature in bronzo dorato, [..]

€ 4.000 / 6.000
     BUREAU TRUMEAU, VENETO, SECOLO XVIII

€ 6.000 / 8.000
     COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII
10

COPPIA DI SCULTURE, VENETO, SECOLO XVIII in legno dorato e laccato, raffigurante figure maschile [..]
10

€ 5.000 / 7.000
     COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII
11

COPPIA DI PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno dorato raffiguranti leoni seduti su base [..]
11

€ 4.000 / 6.000
     POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII
12

POLTRONA, VENEZIA, SECOLO XVIII in noce intagliato, seduta e schienali rivestiti in seta blu decori [..]
12

€ 800 / 1.200
13

DUE PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII

DUE PICCOLE SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVIII in legno laccato in policromia raffiguranti Ercole e [..]
13

€ 2.000 / 3.000
     CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII
14

CREDENZA, VENETO, SECOLO XVIII in legno laccato, piano di forma sagomata dipinto a finto marmo, [..]
14

€ 4.000 / 6.000
     COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII
15

COPPIA DI CONSOLE, LUCCA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, piano incassato in breccia violetta [..]
15

€ 7.000 / 10.000
     COPPIA DI DIVANI, LUCCA, SECOLO XVIII
16

COPPIA DI DIVANI, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite [..]
16

€ 2.000 / 3.000
OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII
17

OTTO POLTRONE, LUCCA, SECOLO XVIII in legno laccato nei toni del giallo con sedute costituite da [..]
17

€ 2.000 / 3.000
     COPPIA DI SCULTURE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
18

COPPIA DI SCULTURE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato a mecca raffiguranti [..]
18

€ 2.000 / 3.000
     CONSOLE, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVIII
19

19

€ 1.000 / 1.500
     COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
20

COPPIA DI VENTOLE, ROMA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, cornice di [..]
20

€ 1.000 / 1.500
     TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII
21

TABERNACOLO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in legno intagliato e dipinto in policromia, di forma [..]
21

€ 2.000 / 3.000
     GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII
22

GRANDE SPECCHIERA, TOSCANA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a doppia fascia, quella interna [..]
22

€ 4.000 / 6.000
23

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII

CONSOLE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII in legno scolpito e dorato, piano in Broccatello di Siena di [..]
23

€ 5.000 / 8.000
24

CASSETTONE, FIRENZE, BOTTEGHE GRANDUCALI, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, [..]
24

€ 4.000 / 6.000
25

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI

25

€ 800 / 1.200
26

26

€ 600 / 800
27

PIATTO DA PARATA, GERMANIA, SECOLO XVI in ottone sbalzato, tesa piatta incisa a bulino con giglietti [..]
27

€ 500 / 700
     COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI
28

COPPIA DI FALDISTORI, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVI in ferro battuto e bronzo dorato, sostegni di [..]
28

€ 4.000 / 6.000
     CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
29

CONSOLE, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato a mecca, piano di forma [..]
29

€ 1.500 / 2.500
     STIPO, ROMA, SECOLO XVII
30

STIPO, ROMA, SECOLO XVII

STIPO, ROMA, SECOLO XVII in mogano parzialmente ebanizzato di forma architettonica, sportello centrale [..]
30

STIPO, ROMA, SECOLO XVII

€ 6.000 / 8.000
1 - 30  of 248 LOTS