Asian Art

thu 19 December 2019

Asian Art

Premium auction, n.327

FLORENCE

9.30 a.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12 December   10am-6pm
Friday      13 December  10am-6pm
Saturday  14 December  10am-6pm
Sunday    15 December  10am-6pm
Monday    16 December  10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 204 LOTS
92

DUE CIOTOLE, CON MARCHIO KANGXI E GUANXU

DUE CIOTOLE, CON MARCHIO KANGXI E GUANXU in porcellana decorate con draghi color verde su fondo giallo; [..]
92

€ 600,00 / 800,00
93

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ZUPPIERA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di pesce in porcellana policroma; alt. cm 23 [..]
93

€ 500,00 / 600,00
94

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX

VASO, CINA, DINASIA QING, SECC. XIX-XX in porcellana policroma i forma “Fang Hu”, decorato [..]
94

€ 700,00 / 800,00
95

CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

CINQUE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana dipinta con figure; diam. cm 24,5 (5) [..]
95

€ 500,00 / 600,00
96

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX in porcellana a sfondo gallo decorata con fenici che volano fra le [..]
96

COPPIA DI VASI, CINA, SEC. XX

€ 1.500,00 / 2.000,00
97

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO DI QUATTRO CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) due in porcellana monocroma [..]
97

€ 1.500,00 / 2.000,00
98

VASO, CINA, SEC. XX

VASO, CINA, SEC. XX in porcellana con sfondo giallo e figure all’aperto, manici a forma di [..]
98

VASO, CINA, SEC. XX

€ 2.000,00 / 3.000,00
99

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA riserve dipinte con personaggi su sfondo gialla sgraffiato, [..]
99

€ 5.000,00 / 6.000,00
100

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana con montatura in bronzo, color flambé [..]
100

€ 2.000,00 / 3.000,00
101

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana color sangue di bue a forma di fiasca; alt. [..]
101

€ 600,00 / 800,00
102

COPPIA DI SCULTURE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI SCULTURE, CINA, SEC. XX raffiguranti imperatori in porcellana policroma, con marchio sotto [..]
102

€ 500,00 / 600,00
103

COPPIA DI FRUTTIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI FRUTTIERE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composta da melograni smaltata [..]
103

€ 1.000,00 / 1.500,00
104

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTA PENNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana modellata a forma di fior di loto color [..]
104

€ 800,00 / 1.000,00
105

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX sfondo color celadon con fiori e farfalle dipinte e pipistrelli [..]
105

€ 1.500,00 / 2.000,00
106

TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

TRE PIATTI, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana dipinta nei toni della famiglia [..]
106

€ 3.000,00 / 3.600,00
107

SEPARĖ DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SEPAR É  DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana “ famiglia verde [..]
107

€ 800,00 / 1.000,00
108

VASO DI FORMA SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO DI FORMA SQUADRATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana famille noire decorato con fiori [..]
108

€ 1.000,00 / 1.500,00
109

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX a forma di zucca, con decoro bianco-blu e piccole zucche [..]
109

€ 1.000,00 / 1.500,00
110

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SEC. XX dipinta con un paesaggio montano, firmato Wang Da Cang; cm [..]
110

€ 2.000,00 / 3.000,00
111

SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX

SEPARÈ DA TAVOLO, CINA, SEC. XX con placca in porcellana dipinta a figure e struttura lavorata [..]
111

€ 500,00 / 600,00
112

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana dipinta nei toni [..]
112

€ 3.000,00 / 5.000,00
113

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana produzione canton decorati con personaggi [..]
113

€ 5.000,00 / 6.000,00
114

BOTTIGLIA DA PROFUMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

BOTTIGLIA DA PROFUMO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX-XX in biscuit lavorata a rilievo con volatili, [..]
114

€ 4.000,00 / 6.000,00
115

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianca, rappresentata in posizione eretta [..]
115

€ 500,00 / 600,00
116

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

INCENSIERE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in porcellana bianco di Cina, di forma circolare con [..]
116

€ 500,00 / 600,00
117

DUE FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX

DUE FIGURE, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XX in porcellana bianca, rappresentate sedute su base [..]
117

€ 500,00 / 600,00
118

COPPIA DI GUNYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

COPPIA DI GUNYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco di cina, raffigurate in [..]
118

€ 1.500,00 / 2.000,00
119

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRUPPO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma di varie forme [..]
119

€ 1.500,00 / 2.000,00
120

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma produzione Canton decorata [..]
120

€ 3.000,00 / 5.000,00
121

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX produzione Nankin decorata con scena di battaglia nei [..]
121

€ 3.000,00 / 5.000,00
91 - 120  of 204 LOTS