Asian Art

thu 19 December 2019

Asian Art

Premium auction, n.327

FLORENCE

9.30 a.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
Thursday 12 December   10am-6pm
Friday      13 December  10am-6pm
Saturday  14 December  10am-6pm
Sunday    15 December  10am-6pm
Monday    16 December  10am-6pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 10000 €

61 - 90  of 204 LOTS
62

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1735-1796)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO E PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana bianco-blu [..]
62

€ 2.000,00 / 4.000,00
63

SERVIZIO DA CAFFE', GIAPPONE, FINE SEC. XIX

SERVIZIO DA CAFFE', GIAPPONE, FINE SEC. XIX composto da lattiera, teiere, zuccheriera e sei tazzine [..]
63

€ 600,00 / 800,00
64

POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX

POTICHES CON COPERCHIO, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu con decoro floreale e lacca [..]
64

€ 1.500,00 / 2.000,00
65

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO QIANLONG (1735-1796)

CIOTOLA, CINA, DINASTIA QING, MARCHIO DEL PERIODO QIANLONG (1735-1796) in porcellana smaltata di [..]
65

€ 1.000,00 / 2.000,00
66

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, SEC. XX in porcellana bianco-blu con decoro floreale; diam. cm 14,2 (2) [..]
66

€ 500,00 / 600,00
67

BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX

BACILE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII-XIX in porcellana bianco blu decorato con fiori e rami; [..]
67

€ 500,00 / 600,00
68

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI CONTENITORI, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in porcellana bianco-blu, a forma di strumento [..]
68

€ 1.000,00 / 1.500,00
69

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) in porcellana policroma con [..]
69

€ 4.000,00 / 6.000,00
70

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, GIAPPONE, SEC. XIX in porcellana bianco-blu a forma di fiasca ottagonale con decoro [..]
70

€ 500,00 / 600,00
71

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, SEC. XVIII-XIX

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, SEC. XVIII-XIX in porcellana vari decori e forme; alt. da cm 7 a cm 2,6 [..]
71

€ 500,00 / 600,00
72

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX

VASO, CINA, TARDA DINASTIA QING, SEC. XIX-XX dipinto in rosso ferro e blu sotto con smalto personaggi [..]
72

€ 1.300,00 / 1.500,00
73

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma decorata con gru in blu sotto [..]
73

€ 500,00 / 600,00
74

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana policroma seduta su base decorata con fiori [..]
74

€ 1.200,00 / 1.500,00
75

COPPIA DI VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana wucai decorata con figure femminili e [..]
75

€ 2.000,00 / 3.000,00
76

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma squadrata dipinto con personaggi in un paesaggio montano, [..]
76

€ 2.000,00 / 3.000,00
77

SCULTURA, IRAN, SEC. XX

SCULTURA, IRAN, SEC. XX in terracotta raffigurante anatra, dipinta con smalto turchese; base in legno; [..]
77

SCULTURA, IRAN, SEC. XX

€ 2.000,00 / 3.000,00
78

CAMPANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CAMPANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana color turchese decorata con soggetto arcaico; [..]
78

€ 800,00 / 1.000,00
79

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO DI TRE VASI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da uno a forma di fiasca smaltato di [..]
79

€ 2.600,00 / 3.200,00
80

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII

GRUPPO DI BUDDHA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII composto da due coppia [..]
80

€ 1.000,00 / 1.300,00
81

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da una porcellana policroma raffigurante due personaggi [..]
81

€ 1.200,00 / 1.500,00
82

FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII

FIGURA FEMMINILE, CINA, DINASTIA QING, SEC.XVIII in porcellana policroma nei colori della famiglia [..]
82

€ 600,00 / 800,00
83

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

GRUPPO IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII composto da due sculture rappresentanti saggi [..]
83

€ 1.200,00 / 1.600,00
84

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA

COPPIA DI VASI, CINA, PERIODO REPUBBLICA in porcellana policroma nei toni della famiglia rosa, forma [..]
84

€ 2.000,00 / 3.000,00
85

DUE GALLI E UNA GALLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII

DUE GALLI E UNA GALLINA, CINA, DINASTIA QING, PERIODO QIANLONG, SEC. XVIII in porcellana policroma [..]
85

€ 1.300,00 / 1.500,00
86

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA

COPPIA DI PIATTI, CINA, PERIODO DELLA REPUBBLICA in porcellana policroma decorata con personaggi [..]
86

€ 600,00 / 800,00
87

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII

COPPIA DI CIOTOLE, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722), SEC. XVIII in porcellana policroma [..]
87

€ 600,00 / 800,00
88

CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII in terracotta smaltata nei colori mancai; alt. [..]
88

€ 500,00 / 600,00
89

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO IN BISCUIT, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da due personaggi in biscuit [..]
89

€ 1.500,00 / 2.000,00
90

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI PAPPAGALLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII seduti su roccia a tre colori, il corpo in biscuit [..]
90

€ 800,00 / 1.000,00
91

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722)

GRUPPO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI (1661-1722) composto da foglia in biscuit nei colori sancai, [..]
91

€ 2.700,00 / 3.400,00
61 - 90  of 204 LOTS