Modern and Contemporary Art

mon 10 June 2019

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.304
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
4.00 p.m.
Auction times
Viewing
MILAN
6th - 9th June
10 a.m. - 7 p.m.

Contacts
Tel: +39 055 2340888
E-mail: artecontemporanea@pandolfini.it

For further information and for absentee and phone bids
from 6th to 11th June
Centro Svizzero
Tel. +39 02 76320327
Tel. + 39 02 76320328
artecontemporanea@pandolfini.it

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 165 LOTS
92

MIMMO PALADINO

MIMMO PALADINO (Paduli 1948) Piccoli doni 1999 olio e tecnica mista su tela cm [..]
92

MIMMO PALADINO

€ 14.000,00 / 24.000,00
93

SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Il Dormiente 2004 olio su tela cm 174x190   [..]
93

SANDRO CHIA

€ 25.000,00 / 40.000,00
94

CARLA ACCARDI

C ARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014)                                                    [..]
94

CARLA ACCARDI

€ 2.000,00 / 4.000,00
95

FORTUNATO DEPERO

FORTUNATO DEPERO (Fondo 1892 - Rovereto 1960) Composizione con figura 1953 - 1954 [..]
95

FORTUNATO DEPERO

€ 1.000,00 / 2.000,00
96

CARLA ACCARDI

96

CARLA ACCARDI

€ 4.500,00 / 8.500,00
97

EMILIO VEDOVA

EMILIO VEDOVA (Venezia 1919 - Venezia 2006) Senza titolo 1972 olio su tela cm [..]
97

EMILIO VEDOVA

€ 20.000,00 / 30.000,00
98

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Senza titolo 1961                  [..]
98

MIMMO ROTELLA

€ 6.000,00 / 10.000,00
99

CAGNACCIO DI SAN PIETRO

CAGNACCIO DI SAN PIETRO (Desenzano del Garda 1897 - Venezia 1946) Due bambini nell'aia   [..]
99

CAGNACCIO DI SAN PIETRO

€ 18.000,00 / 22.000,00
100

ANTONIO BUENO

A NTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984)                                                       [..]
100

ANTONIO BUENO

€ 4.500,00 / 6.500,00
101

GiUSEPPE CESETTI

Gi USEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi bianchi sotto l'albero rosso olio su tela [..]
101

GiUSEPPE CESETTI

€ 3.000,00 / 6.000,00
102

ORFEO TAMBURI

O RFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Chartrettes 1965 olio su tela applicata [..]
102

ORFEO TAMBURI

€ 1.500,00 / 2.500,00
103

GIOVANNI OMICCIOLI

GIOVANNI OMICCIOLI (Roma 1901 - 1975) Motobattelli nel porto di Ischia 1957 olio su [..]
103

GIOVANNI OMICCIOLI

€ 600,00 / 1.000,00
104

FERNANEDZ ARMAN

F ERNANEDZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Composizione 2002 cm 100x81x12 [..]
104

FERNANEDZ ARMAN

€ 8.000,00 / 14.000,00
105

FERNANDEZ ARMAN

FERNANDEZ ARMAN (Nizza 1928 - New York 2005) Senza titolo APA#8110.03.005 2003 ukulele [..]
105

FERNANDEZ ARMAN

€ 7.000,00 / 12.000,00
106

TANO FESTA

T ANO FESTA (Roma 1935 - Roma 1988) Una finestra sul mare smalti su ferro (laqué) [..]
106

TANO FESTA

€ 800,00 / 1.200,00
107

PINO PINELLI

P INO PINELLI (Catania 1938) G.BL 2008 2 elementi, tecnica mista su tela [..]
107

PINO PINELLI

€ 3.500,00 / 4.500,00
108

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) Il panorama di Moana 2002 décollage [..]
108

MIMMO ROTELLA

€ 12.000,00 / 20.000,00
109

PINO PINELLI

P INO PINELLI (Catania 1938)                                                          [..]
109

PINO PINELLI

€ 2.500,00 / 5.500,00
110

MIMMO ROTELLA

MIMMO ROTELLA (Catanzaro 1918 - Milano 2006) La tigre complessa 1994 sovrapittura [..]
110

MIMMO ROTELLA

€ 5.000,00 / 9.000,00
111

VALERIO ADAMI

VALERIO ADAMI (Bologna 1935) Il Mobile 1965 tecnica mista su carta cm 70x50 [..]
111

VALERIO ADAMI

€ 2.500,00 / 4.500,00
112

EUGENIO CARMI

E UGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016)                                                                [..]
112

EUGENIO CARMI

€ 2.000,00 / 5.000,00
113

AFRO BASALEDELLA

A FRO BASALEDELLA (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo 1955 gouache e tempera [..]
113

AFRO BASALEDELLA

€ 9.000,00 / 16.000,00
114

FIORENZO TOMEA

F IORENZO TOMEA (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960) Torrente 1947 olio su [..]
114

FIORENZO TOMEA

€ 800,00 / 1.500,00
115

ANGELO DEL BON

ANGELO DEL BON (Milano 1898 - Desio 1952) Natura morta 1937 olio su tela cm 46x55 [..]
115

ANGELO DEL BON

€ 2.000,00 / 3.000,00
116

GiUSEPPE CESETTI

Gi USEPPE CESETTI (Tuscania 1902 - 1990) Buoi azzurri olio su tela cm 50x50 [..]
116

GiUSEPPE CESETTI

€ 2.500,00 / 5.500,00
117

MIMMO GERMANA'

MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Milano 1992) Senza titolo 1991 olio su tela cm [..]
117

MIMMO GERMANA'

€ 1.000,00 / 2.000,00
118

PIETRO GHIZZARDI

PIETRO GHIZZARDI (Corte Pavesina 1906 - Boretto 1986) Seconda oretta 1969 tecnica [..]
118

PIETRO GHIZZARDI

€ 500,00 / 800,00
119

SANDRO CHIA

SANDRO CHIA (Firenze 1946) Senza titolo 2002 smalto su carta cm 70x52 firmato [..]
119

SANDRO CHIA

€ 6.000,00 / 10.000,00
120

GIUSEPPE MIGNECO

GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1908 - 1997) Donna con l'anguria 1961 olio su tela [..]
120

GIUSEPPE MIGNECO

€ 1.200,00 / 2.200,00
121

GIORGIO MORANDI

GIORGIO MORANDI (Bologna 1890 - 1964)                                                          [..]
121

GIORGIO MORANDI

€ 4.000,00 / 6.000,00
91 - 120  of 165 LOTS