Important Renaissance Maiolica

wed 17 April 2019

Live auction, n.294
FLORENCE
11.00 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

1 - 30  of 65 LOTS
AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520

AMPOLLA DA OLIO, PESARO O AREA ADRIATICA, 1480-1520 in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo [..]

€ 3.000 / 4.000
BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV

BOCCALE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in maiolica dipinta a zaffera con blu di cobalto [..]

€ 2.500 / 3.500
ALBARELLO BIANSATO, DERUTA, 1460-1490

ALBARELLO BIANSATO, DERUTA, 1460-1490 in maiolica decorata in policromia con blu e arancio; alt. [..]

€ 18.000 / 25.000
PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1480 CIRCA

PIATTO DA POMPA, DERUTA, 1480 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto e giallo ocra, verde [..]

€ 40.000 / 60.000
PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo [..]

€ 8.000 / 12.000
CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520

CIOTOLA EMISFERICA, FAENZA O FERRARA (?), 1500-1520 in maiolica dipinta in monocromia blu di cobalto; [..]

€ 2.000 / 3.000
UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV

UTELLO DA FARMACIA, MONTELUPO (?), FINE SECOLO XV in maiolica dipinta a policromia con arancio, [..]

€ 2.000 / 3.000
COPPA CON PROFILO VIRILE, MONTELUPO, 1500-1515

COPPA CON PROFILO VIRILE, MONTELUPO, 1500-1515 in maiolica dipinta in arancio, verde ramina e [..]

€ 14.000 / 18.000
Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) MADONNA DELLA MISERICORDIA, 1490 CIRCA lunetta [..]

Benedetto Buglioni

€ 10.000 / 15.000
Giovanni della Robbia
10

Giovanni della Robbia

Giovanni della Robbia (Firenze 1469 - 1529/30) MADONNA COL BAMBINO E SAN GIOVANNINO, 1520 CIRCA [..]
10

Giovanni della Robbia

€ 40.000 / 60.000
ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV
11

ALBARELLO, FAENZA, ULTIMO QUARTO SECOLO XV in maiolica dipinta nei toni del blu cobalto, giallo [..]
11

€ 8.000 / 12.000
TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA
12

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio nei toni del [..]
12

TONDINO, FAENZA, 1530 CIRCA

€ 5.000 / 7.000
COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA
13

COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA

COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica dipinta in giallo ocra, giallo antimonio azzurro, blu e [..]
13

COPPA, DERUTA, 1520 CIRCA

€ 2.000 / 3.000
COPPA UMBONATA E BACCELLATA, GUBBIO, POST 1530
14

COPPA UMBONATA E BACCELLATA, GUBBIO, POST 1530 in maiolica decorata in blu di cobalto, con lustri [..]
14

€ 4.000 / 6.000
BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA
15

BACILE DA ACQUERECCIA, DERUTA, 1530 CIRCA in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature [..]
15

€ 3.000 / 4.000
GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI
16

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, con lumeggiature [..]
16

€ 2.000 / 3.000
PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA
17

PIATTO, CASTELDURANTE O URBINO, 1520-1530 CIRCA in maiolica dipinta a gran fuoco in blu cobalto, [..]
17

€ 60.000 / 90.000
18

COPPA SU BASSO PIEDE, FRANCESCO DURANTINO (ATTR.), URBINO O DUCATO DI URBINO, 1530 CIRCA in maiolica [..]
18

€ 25.000 / 35.000
20

PIATTO, URBINO, CERCHIA DI FRANCESCO XANTO AVELLI, PROBABILMENTE GIULIO DA URBINO, 1534 CIRCA in [..]
20

€ 40.000 / 60.000
TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1540 CIRCA
21

TAGLIERE, URBINO, BOTTEGA FONTANA, 1540 CIRCA in maiolica decorata in policromia con giallo, arancio, [..]
21

€ 18.000 / 25.000
CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA
22

CRESPINA, CASTELDURANTE, BOTTEGA DI LUDOVICO E ANGELO PICCHI, 1550-1560 CIRCA in maiolica, dipinta [..]
22

€ 6.000 / 8.000
PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI
23

PIATTO, CASTELDURANTE O PESARO, PRIMA METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in giallo arancio, [..]
23

€ 10.000 / 15.000
24

ALBARELLO, CASTELDURANTE O DERUTA, PRIMA METÀ DEL XVI SECOLO in maiolica dipinta in blu [..]
24

€ 1.500 / 2.500
PIATTO DA POMPA, DERUTA O VITERBO (?), 1560
25

PIATTO DA POMPA, DERUTA O VITERBO (?), 1560 in maiolica dipinta in policromia su smalto stannifero [..]
25

€ 7.000 / 10.000
ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI
26

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
26

€ 4.000 / 6.000
COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA
27

COPPA UMBONATA O CRESPINA, FAENZA, 1540 CIRCA in maiolica dipinta a policromia con verde, blu [..]
27

€ 5.000 / 7.000
ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574
28

ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574

ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574 in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo arancio, giallo antimonio [..]
28

ALBARELLO, FAENZA, 1550-1574

€ 5.000 / 7.000
ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI
29

ALBARELLO, FAENZA O PALERMO, FINE SECOLO XVI in maiolica decorata in blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
29

€ 3.000 / 4.000
COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA
30

COPPA, PESARO, BOTTEGA DI GIROLAMO LANFRANCO DALLE GABICCE (?), 1540 CIRCA in maiolica dipinta [..]
30

€ 4.000 / 6.000
PIATTO, URBINO, 1560 CIRCA
31

PIATTO, URBINO, 1560 CIRCA

PIATTO, URBINO, 1560 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, [..]
31

PIATTO, URBINO, 1560 CIRCA

€ 8.000 / 12.000
1 - 30  of 65 LOTS