THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the [..]

wed 17 April 2019

THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

Live auction, n.293
FLORENCE
3.30 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
12th - 15th April 2019
10 a.m. - 6 p.m.

Price range from 0 € to 4000 €

61 - 90  of 145 LOTS
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
161

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su ampia gola da cui [..]
161

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
162

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta intagliata a foglie e mezzefoglie [..]
162

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 500,00 / 700,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
163

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno laccato, intagliata a più ordini di modanature con profilo aggettante [..]
163

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 600,00 / 900,00
164

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XIX in legno intagliato ed ebanizzato, battuta a guilloché si [..]
164

€ 800,00 / 1.200,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
165

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante a motivo di [..]
165

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 800,00 / 1.200,00
166

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

CORNICE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in legno ebanizzato, battuta con sottili profili di gole dritte e [..]
166

€ 800,00 / 1.200,00
167

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta dentellata su fascia riccamente [..]
167

€ 1.300,00 / 1.800,00
168

168

€ 1.300,00 / 1.800,00
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia seguita da fascia mistilinea [..]
169

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
170

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta incisa con controbattuta ornata [..]
170

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.500,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII
171

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a fogliette [..]
171

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
172

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII

CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVIII in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta a gole dorate [..]
172

€ 1.200,00 / 1.800,00
173

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta liscia su profilo modanato [..]
173

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 1.800,00 / 2.500,00
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata ornata a motivo ondulato [..]
174

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
175

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta riccamente intagliata a foglie e [..]
175

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.200,00 / 1.800,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
176

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata a gole lisce seguita da [..]
176

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
177

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno ebanizzato e dorato, battuta dorata intagliata a ventaglio di [..]
177

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI
178

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato; battuta a gole dritte e gole [..]
178

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

€ 1.300,00 / 1.800,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
179

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui seguono gole dritte [..]
179

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
180

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII in legno graffito e dorato, battuta a gole lisce e rovesce su bordo [..]
180

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

€ 2.000,00 / 3.000,00
CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII
181

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia piatta, [..]
181

€ 300,00 / 400,00
182

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII

SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da [..]
182

€ 700,00 / 1.000,00
CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII
183

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta a motivi dentellati cui segue [..]
183

CORNICE, NAPOLI, SECOLO XVIII

€ 300,00 / 400,00
CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII
184

CORNICE, FIRENZE, FINE SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce e gole rovesce [..]
184

€ 1.000,00 / 1.500,00
CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII
185

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, battuta liscia, fascia a giorno interamente [..]
185

CORNICE, EMILIA, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII
186

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII in legno intagliato, laccato e dorato, battuta dorata decorata a motivo [..]
186

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 1.200,00 / 1.800,00
187

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta a foglie e sottofoglie aperte verso [..]
187

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
188

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato, battuta ornata da foglie e sottofoglie, [..]
188

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

€ 1.000,00 / 1.500,00
CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII
189

CORNICE, EMILIA, FINE SECOLO XVII in legno intagliato laccato e dorato, battuta liscia su profilo [..]
189

€ 500,00 / 700,00
CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI
190

CORNICE DI TIPO SANSOVINO, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato, laccato e dorato, battuta ad [..]
190

€ 5.000,00 / 7.000,00
61 - 90  of 145 LOTS