THE ART OF ADORNING PAINTINGS: Frames from the Renaissance to the 19th century

wed 17 April 2019
Live auction 293
161

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

€ 500 / 700

CORNICE, ROMA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su ampia gola da cui si diparte profilo aggettante che si porta a muro con vari ordini di gole lisce e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 69x55, luce cm 50,8x36,8

AN 18TH CENTURY FRAME, ROME