• Giovanni Sottocornola- SAVINOV ALEXANDER IVANOVICH

    347 Giovanni Sottocornola Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) PASTORELLA sanguigna su carta, cm 45,5x32 firmato in basso a sinistra   THE YOUNG SHEPHERDESS sanguine on paper, cm 45,5x32 signed lower left Estimate
    400 / 800
    Detail

  • Raffaello Sorbi- SERRA LUIGI

    348 Raffaello Sorbi Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) SCHIZZI DI NUDI FEMMINILI china su carta, cm 31x21, senza cornice firmato   SKETCHES OF FEMALE NUDES Indian ink on paper, cm 31x21, without frame signed   Provenienza Eredi Raffaello Sorbi Estimate
    200 / 400
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Giuseppe Bezzuoli- BUCCI MARIO

    349 Giuseppe Bezzuoli Giuseppe Bezzuoli (Firenze 1784 - 1855) L'ARMATA DI GIOVANNI DALLE BANDE NERE AL PASSAGGIO DELL'ADDA olio su tela, cm 86,x5x113,5   GIOVANNI DALLE BANDE NERE'S ARMY CROSSING THE ADDA oil on canvas, cm 86,x5x113,5 Estimate
    800 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

    350 Raffaello Sorbi Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) DECIO BRUTO CONDUCE GIULIO CESARE IN SENATO carboncino e matita su carta, cm 13x19, senza cornice firmato in basso a sinistra, titolato in alto   DECIUS BRUTUS ACCOMPANIES JULIUS CAESAR TO THE SENATE charcoal and pencil on paper, cm 13x19, without frame signed lower left, titled at the top   Provenienza Eredi Raffaello Sorbi Estimate
    200 / 400
    Detail

    351 Raffaello Sorbi Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) BACCANTI INSEGUITE DAI FAUNI acquerello e matita su carta, cm 12x20, senza cornice firmato in basso a destra   BACCHANTES CHASED BY FAUNS watercolour and pencil on paper, cm 12x20, without frame signed lower right   Provenienza Eredi Raffaello Sorbi Estimate
    200 / 400
    Detail

    352 Raffaello Sorbi Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) CACCIATORI ALL'OSTERIA matita su carta, cm 11,5x21, senza cornice firmato in basso a destra   HUNTERS AT THE INN pencil on paper, cm 11,5x21, without frame signed lower right   Provenienza Eredi Raffaello Sorbi Estimate
    200 / 400
    Detail

  • Scuola inglese, sec. XIX

    353 Scuola inglese, sec. XIX Scuola inglese, sec. XIX FIGURE NEL BOSCO olio su tela, cm 51,5x67   English school, 19th century FIGURES IN THE WOOD oil on canvas, cm 51,5x67 Estimate
    600 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • William Wyld

    354 William Wyld William Wyld (Londra 1806 - Parigi 1899) IL GOLFO DI NAPOLI olio su tela, cm 42,5x63 firmato in basso sinistra   THE GULF OF NAPLES oil on canvas, cm 42,5x63 signed lower left Estimate
    700 / 1.200
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • John Frederick Herring Senior

    355 John Frederick Herring Senior John Frederick Herring Senior (Londra 1795 - 1865) IL GUADO olio su tela, cm 51x61 firmato in basso a sinistra   THE FORD oil on canvas, cm 51x61 signed lower left Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Rubens Santoro- ROMANI GIULIO CESARE

    356 Rubens Santoro Rubens Santoro (Mongrassano 1859 - Napoli 1942) SCORCIO DI CASE olio su tela, cm 48,5x32 firmato in basso a destra retro: firmato   VIEW OF HOUSES oil on canvas, cm 48,5x32 signed lower right on the reverse: signed Estimate
    1.800 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Scuola del sec. XIX

    357 Scuola del sec. XIX Scuola del sec. XIX VILLA SUL LAGO olio su tela, cm 35x50   School of the 19th century VILLA ON THE LAKE oil on canvas, cm 35x50 Estimate
    600 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Luigi Bartezago

    358 Luigi Bartezago Luigi Bartezago (Milano 1820 - Colnago 1905) VELIERO IN LAGUNA olio su tela, cm 32,5x62 firmato in basso a sinistra   SAILING SHIP ON THE LAGOON oil on canvas, cm 32,5x62 signed lower left Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Serafino Macchiati

    359 Serafino Macchiati Serafino Macchiati (Camerino 1861 - Parigi 1916) STUDIO DELLA TESTA DEL FIGLIO olio su tela, cm 31x28   STUDY FOR HIS SON'S HEAD oil on canvas, cm 31x28   Estimate
    1.800 / 3.500
    Detail

  • Adriana Pincherle- PIZZINATO ARMANDO

    360 Adriana Pincherle Adriana Pincherle (Roma 1909 - Firenze 1996) NATURA MORTA ALLA FINESTRA olio su tela, cm 70,5x50 firmato e datato "94" in basso a destra   STILL LIFE AT THE WINDOW oil on canvas, cm 70,5x50 signed and dated "94" lower right Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Giulio Salti- SEMEGHINI PIO

    361 Giulio Salti Giulio Salti (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984) L'INCINTA olio su tavola, cm 64x59 firmato e datato "1931" in basso a destra retro: firmato e titolato   MOTHER-TO-BE oil on panel, cm 64x59 signed and dated "1931" lower right on the reverse: signed and titled Estimate
    500 / 900
    Detail

  • Elisabeth Chaplin- CHERUBINI CARLO

    362 Elisabeth Chaplin Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) AIUOLA IN GIARDINO olio su carta applicata su tela, cm 55x73,5   FLOWERBED IN THE GARDEN oil on paper laid down on canvas, cm 55x73,5   Estimate
    500 / 900
    Detail

  • Arturo Checchi- CANNICCI NICOLO'

    363 Arturo Checchi Arturo Checchi (Fucecchio 1886 - Perugia 1971) PIAZZA FIORENTINA olio su cartone, cm 48,5x64 firmato in basso al centro retro: cartiglio con "Arturo Checchi - Firenze / Piazza Donatello 21 / Piazza fiorentina"   FLORENTINE SQUARE oil on cardboard, cm 48,5x64 signed at the bottom on the reverse: label with "Arturo Checchi - Firenze / Piazza Donatello 21 / Piazza fiorentina" Estimate
    600 / 1.000
    Detail

  • Francesco De Rocchi- DIUGHEROF NICOLAY

    364 Francesco De Rocchi Francesco De Rocchi (Saronno 1902 - Milano 1978) INTERNO olio su tela, cm 30x24,5 firmato in basso a destra retro: iscritto "F. De Rocchi / Interno", timbro della Raccolta d'Arte Simpliciano di Milano   INTERIOR oil on canvas, cm 30x24,5 signed lower right on the reverse: inscribed "F. De Rocchi / Interno", stamp of the Raccolta d'Arte Simpliciano, Milan   Provenienza Raccolta d'Arte Simpliciano, Milano Collezione privata Estimate
    800 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

    365 Raffaello Sorbi Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) COVONI olio su tavoletta, cm 7,5x9, senza cornice firmato in basso a sinistra   HAYSTACKS oil on panel, cm 7,5x9 signed lower left, without frame   Provenienza Eredi Raffaello Sorbi Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Emilio Notte- OPPO CIPRIANO EFISIO

    366 Emilio Notte Emilio Notte (Ceglie Messapico 1891 - Napoli 1982) NATURA MORTA CON PESCI olio su tela, cm 45x58 firmato e datato "1934" in basso a sinistra   STILL LIFE WITH FISH oil on canvas, cm 45x58 signed and dated "1934" lower left Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Giovanni Colacicchi- COLUCCI VINCENZO

    367 Giovanni Colacicchi Giovanni Colacicchi (Anagni 1900 - Firenze 1992) COVONI olio su tela, cm 61x51 firmato e datato "1986" in basso a destra   HAYSTACKS oil on canvas, cm 61x51 signed and dated "1986" lower right Estimate
    1.200 / 1.800
    Detail

  • Nando Conti

    368 Nando Conti Nando Conti (Laufen, Svizzera 1906 - Milano 1960) TESTA DI SCIMPANZÉ bronzo, alt. cm 28, su base in marmo, alt. cm 11 firmato e datato "1940 XX"   HEAD OF A CHIMPANZEE bronze, h. cm 28, on a marble base, h. cm 11 signed and dated "1940 XX" Estimate
    500 / 900
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Carlo Levi- 1965 ZURIGO (SVIZZERA)

    369 Carlo Levi Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) DEMETRA E PERSEFONE olio su tela, cm 97x146 retro: firmato, datato "33", cartiglio della mostra "Arte Moderna in Italia 1915-1935"   DEMETER AND PERSEPHONE oil on canvas, cm 97x146 on the reverse: signed, dated "33", label of the exhibition "Arte Moderna in Italia 1915-1935"   Esposizioni Arte Moderna in Italia 1915-1935, Firenze, Palazzo Strozzi, 26 febbraio - 28 maggio 1967   Estimate
    10.000 / 20.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Gino Romiti- RICCI ALFREDO

    370 Gino Romiti Gino Romiti (Livorno 1881 - Livorno 1967) SULLA PANCHINA olio su masonite, cm 30x40 firmato e datato "46" in basso a destra retro: timbri della Collezione Romiti   ON THE BENCH oil on hardboard, cm 30x40 signed and dated "46" lower right on the reverse: stamps of the Collezione Romiti   Provenienza Collezione Eredi Mario Romiti, Brescia   Bibliografia F. Donzelli, Gino Romiti, 1881-1967, Bologna 1983, p. 234 n. 437 Estimate
    600 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Achille Vertunni- VERUDA UMBERTO

    371 Achille Vertunni Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897) TRAMONTO SULLA PALUDE olio su tela, cm 76x101 firmato e datato "Roma 18(.)5" in basso a destra   SUNSET ON THE MARSH oil on canvas, cm 76x101 signed and dated "Roma 18(.)5" lower right Estimate
    1.800 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Renato Natali- MATTA SEBASTIAN

    372 Renato Natali Renato Natali (Livorno 1883 - 1979) BONACCIA IN PORTO olio su tavola, cm 66,5x47,5 firmato in basso a sinistra retro: firmato, titolato, cartiglio e timbro della Galleria d'Arte Michelangelo di Firenze   CALM SEA IN THE HARBOUR oil on panel, cm 66,5x47,5 signed lower left on the reverse: signed, titled, label and stamp of the Galleria d'Arte Michelangelo, Florence   Provenienza Galleria d'Arte Michelangelo, Firenze Collezione privata   Estimate
    2.200 / 4.000
    Detail

  • Giovanni Bartolena- BANCHIERI GIUSEPPE

    373 Giovanni Bartolena Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) PINETA olio su cartone, cm 21x37 firmato in basso a sinistra   PINE FOREST oil on cardboard, cm 21x37 signed lower left Estimate
    1.200 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

    374 Elisabeth Chaplin Elisabeth Chaplin (Fontainebleau 1890 - Firenze 1982) CASA COLONICA A SETTIGNANO olio su compensato, cm 47,5x70 firmato in basso a destra retro: dipinto raffigurante GIARDINO A SETTIGNANO, firmato in basso a destra   A FARMSTEAD IN SETTIGNANO oil on plywood, cm 47,5x70 signed lower right on the reverse: painting representing GARDEN IN SETTIGNANO, signed lower right   Bibliografia G. Serafini, Elisabeth Chaplin, tre stagioni di simboli, Firenze 1994, pp. 248-249 tavv. 7-11   Estimate
    800 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Felice Giordano- GILARDI PIERO CELESTINO

    375 Felice Giordano Felice Giordano (Napoli 1880 - Capri 1964) IL MERCATO A NAPOLI olio su tela, cm 50,5x61 firmato in basso a destra   MARKET IN NAPLES oil on canvas, cm 50,5x61 signed lower right Estimate
    600 / 1.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Vincenzo Irolli- HOLLAENDER ALFONSO

    376 Vincenzo Irolli Vincenzo Irolli (Napoli 1860 - Napoli 1949) PALAZZO RUSPOLI olio su tela, cm 47,5x38 firmato in basso a sinistra retro della cornice: tracce di cartiglio della Galleria Scopinich di Milano   PALAZZO RUSPOLI oil on canvas, cm 47,5x38 signed lower left on the reverse of the frame: traces of a label of the Galleria Scopinich, Milan   Provenienza Galleria Scopinich, Milano Collezione privata Estimate
    2.000 / 4.000
    Detail