×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
261
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS [..]
wed
21 -
thu
29 March 2018
TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART
Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Old master paintings
Porcelain and maiolica
19th century paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
19th century paintings and scu [..]
Furnitures and work of art
Jewellery
Modern and antique prints and [..]
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculp [..]
Porcelain and maiolica
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
181 - 210 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
182
Scuola italiana, sec. XIX
Scuola italiana, sec. X I X RITRATTO DI SIGNORA CON CUFFIA olio su tela, cm 31 x 24 [..]
182
Scuola italiana, sec. XIX
€ 200,00 / 300,00
183
John Heaviside Clark
John Heaviside Clark (Scozia 1771 - 1863) LA MIETITURA olio su tela, cm 76x126 [..]
183
John Heaviside Clark
€ 1.000,00 / 1.500,00
184
Scuola italiana della fine del sec. XIX
Scuola italiana della fine del sec. XIX VEDUT A DI ROVINE, ROMA TEMPIO DI ERCOLE VINCITORE, [..]
184
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
185
Umberto Prencipe
Umberto Prencipe [..]
185
Umberto Prencipe
Umberto Prencipe [..]
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
186
Scuola degli inizi del secolo XX
Scuola degli inizi del secolo XX GIOVANE CAVALLERIZZO olio su tela, cm 101,5x127
186
€ 1.000,00 / 1.500,00
187
Anatole Vely
Anatole Vely (Francia 1838 - 1882) NUDO MASCHILE olio su tela, cm 65x81 firmato [..]
187
Anatole Vely
€ 3.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
188
Scuola francese del sec. XX
Scuola francese del sec. XX SOUVENIR D'ANJOU pastello su carta applicata su tela, cm 61x49 [..]
188
Scuola francese del sec. XX
Sold
Sign in or register
189
Carlo Balestrini
Carlo Balestrini (Milano 1868 - 1922) SCORCIO DI PAESE CON BUOI olio su tela , cm [..]
189
Carlo Balestrini
€ 300,00 / 500,00
190
Scuola lombarda, sec. XIX
Scuola lombarda, sec. XIX PASTORE CON GREGGE olio su tela , cm 45,5x64,5
190
Scuola lombarda, sec. XIX
€ 200,00 / 300,00
191
Scuola napoletana, sec. XIX
Scuola napoletana, sec. XIX CONTADINI SULL'AIA olio su tela , cm 31,5x40,5
191
Scuola napoletana, sec. XIX
€ 600,00 / 800,00
192
Domenico De Bernardi
Domenico De Bernardi (Besozzo 1892 - 1963) CANALE A BELLARIA tecnica mista su compensato, [..]
192
Domenico De Bernardi
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
193
Scuola italiana, sec. XX
Scuola italiana, sec . XX PAESAGGIO olio su tela applicata su cartoncino, cm 12,5x27 [..]
193
Scuola italiana, sec. XX
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
194
Scuola veneta, sec. XIX
Scuola veneta , sec . XIX VELE IN LAGUNA olio su cartoncino, cm 16x23,5 indistintamente [..]
194
Scuola veneta, sec. XIX
€ 100,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
195
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XIX secolo VEDUTA DI CAPRI olio su compensato, cm 24,5x33,5 firmato [..]
195
Scuola napoletana, XIX secolo
€ 300,00 / 500,00
196
Edwin Frederick Holt
Edwin Frederick Holt (Hampstead 1830 - Dunstable 1912) MUCCHE AL PASCOLO olio su tela, [..]
196
Edwin Frederick Holt
€ 400,00 / 600,00
197
Cesare Ciani
Cesare Ciani (Firenze 1854 - 1925) ROSE DEL GIARDINO olio su tela applicata su cartone, [..]
197
Cesare Ciani
€ 1.000,00 / 1.500,00
198
Giovanni Bartolena
Giovanni Bartolena (Livorno 1866 - 1942) RICCI E TRIGLIE olio su compensato , cm 20x15 [..]
198
Giovanni Bartolena
€ 700,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
199
Scuola lombarda del sec. XX
Scuola l ombarda del sec. XX NATURA MORTA carta applicata su cartone, cm 35x43,5 [..]
199
Scuola lombarda del sec. XX
Sold
Sign in or register
200
Luigi Monteverde
Luigi Monteverde (Lugano 1841 - 1923) NATURA MORTA CON FRUTTA olio su tela, cm 32,5x49 [..]
200
Luigi Monteverde
Sold
Sign in or register
201
Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya
Alexandra Shchekatikhina-Pototskaya (Russia, 1892 - 1967) NATURA MORTA CON FRUTTA E BOTTIGLIA [..]
201
Sold
Sign in or register
202
Giovanni Sottocornola
Giovanni Sottocornola (Milano 1855 - 1917) FIGURA FEMMINILE pastelli su cartoncino, cm [..]
202
Giovanni Sottocornola
Sold
Sign in or register
203
Giovanni Borgonovo
Giovanni Borgonovo (Milano 1881 - 1975) PAESAGGIO CON CANALE olio su tela, cm 97,5x120,5 [..]
203
Giovanni Borgonovo
Sold
Sign in or register
204
Pompeo Massani
Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) TESTA DI VECCHIO olio su tavoletta, cm 15x10 [..]
204
Pompeo Massani
€ 600,00 / 800,00
205
Pompeo Massani
Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) SCORCIO DI STRADA CON FIGURE olio su tavoletta , [..]
205
Pompeo Massani
€ 800,00 / 1.000,00
206
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981) ATTENDATI A MARCIANA, ELBA olio su cartone, [..]
206
Carlo Domenici
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
207
Carlo Domenici
Carlo Domenici (Livorno 1897 - Portoferraio 1981 ) BUTTERI A CAVALLO olio su compensato, [..]
207
Carlo Domenici
€ 300,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
208
Pompeo Massani
Pompeo Massani (Firenze 1850 - 1920) SCENA IN UN INTERNO olio su tela, cm 62x50,5 [..]
208
Pompeo Massani
€ 1.000,00 / 1.500,00
209
Felice Vellan
Felice Vellan (Torino 1889 - 1976) CHERICHETTO NELL'ORTO DELLA PARROCCHIA (A LUSSELLO DI VILLADEATI) [..]
209
Felice Vellan
€ 500,00 / 800,00
210
Renato Brozzi
Renato Brozzi (Traversetolo 1885 - 1963) RITRATT O DI SIGNORA pastello su carta, cm [..]
210
Renato Brozzi
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
211
Marcello Dudovich
Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) BULLDOG FRANCESE tecnica mista su carta [..]
211
Marcello Dudovich
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
181 - 210 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last