×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
261
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS [..]
wed
21 -
thu
29 March 2018
TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART
Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Silver
Old master paintings
Porcelain and maiolica
19th century paintings
Furniture and works of art
Filter and sort
19th century paintings and scu [..]
Furnitures and work of art
Jewellery
Modern and antique prints and [..]
Modern and contemporary art
no category
Old master paintings and sculp [..]
Porcelain and maiolica
Silverware
Sold
Price range from
0 €
to
3500 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
End auction - High to low
End auction - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII
COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato a sei luci, decorate da pendenti [..]
91
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
92
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ
VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ di forma ovale sagomata, cm 60,5x48,5, g 3150 [..]
92
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
93
ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE
ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE base ottagonale con piedini a sfera, presa sagomata, completa [..]
93
€ 50,00 / 100,00
94
GUERIDON, SECOLO XVIII
GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage [..]
94
GUERIDON, SECOLO XVIII
€ 400,00 / 600,00
95
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, [..]
95
PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX
€ 1.200,00 / 1.800,00
97
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII
CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia [..]
97
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
98
DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX
DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX in argento, cm 13x8,5; cm12x8 e cm 7,5x8. I due [..]
98
€ 350,00 / 450,00
99
VASO, BIRMINGHAM, 1898
VASO, BIRMINGHAM, 1898 in argento traforato a fiori e volute, bordo smerlato, privo dell'interno [..]
99
VASO, BIRMINGHAM, 1898
€ 250,00 / 400,00
100
VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI
VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI base polilobata su cui poggia la figura [..]
100
€ 500,00 / 700,00
101
CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK
CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK base quadrata con [..]
101
€ 150,00 / 250,00
102
Angelo Mangiarotti
Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) CENTROTAVOLA silver plated, diam. cm 42, alt. cm [..]
102
Angelo Mangiarotti
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
103
COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885
COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885 in argento decorato da volute di foglie, basi appesantite, alt. cm [..]
103
€ 250,00 / 350,00
104
LAMPADA IN STILE TIFFANY
LAMPADA IN STILE TIFFANY base in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante, paralume in [..]
104
LAMPADA IN STILE TIFFANY
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
105
CENTROTAVOLA, SEC. XIX
CENTROTAVOLA, SEC. XIX composto da piatto circolare in vetro soffiato color viola su base in [..]
105
CENTROTAVOLA, SEC. XIX
€ 150,00 / 200,00
Sold
Sign in or register
106
DUE PACI, SECOLO XVII
DUE PACI, SECOLO XVII in bronzo, una raffigurante Cristo sorretto dagli angeli entro edicola [..]
106
DUE PACI, SECOLO XVII
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
107
COPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO
C OPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO in legno intagliato e dorato, fronte a quattro [..]
107
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
108
FIGURA
FIGURA "IL PELLEGRINO STANCO" Gio Ponti per Richard Ginori, dopo il 1922 in terraglia con [..]
108
FIGURA
€ 50,00 / 100,00
Sold
Sign in or register
109
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo piriforme, versatoio [..]
109
€ 350,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
110
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
110
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
111
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX
ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare [..]
111
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
112
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII
CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
112
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
113
PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA
PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con ansa [..]
113
€ 400,00 / 500,00
Sold
Sign in or register
114
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784
COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. [..]
114
€ 300,00 / 400,00
115
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII
COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in [..]
115
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
116
PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO
PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, [..]
116
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
117
117
€ 500,00 / 700,00
Sold
Sign in or register
118
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA
CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato [..]
118
€ 300,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
119
119
€ 500,00 / 700,00
120
Scuola italiana degli inizi del sec. XX
Scuola italiana degli inizi del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE SORRIDENTE marmo, alt. cm 50, su [..]
120
€ 900,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
121
Auguste Moreau
Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917) VICI b ronzo, alt. cm 62,5 firmato, [..]
121
Auguste Moreau
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
91 - 120 of 218 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last