TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS [..]

Florence, wed 21 - thu 29 March 2018

TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

Online auction, n.261
FLORENCE
For further information
tempo@pandolfini.it
NO
Price range from 0 € to 3500 €

91 - 120  of 218 LOTS
91

COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII

COPPIA DI GIRANDOLES IN STILE DEL SECOLO XVIII in bronzo dorato a sei luci, decorate da pendenti [..]
91

€ 800,00 / 1.200,00
92

VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ

VASSOIO, MILANO, SECOLO XX, ARGENTIERE GIACCHÈ di forma ovale sagomata, cm 60,5x48,5, g 3150 [..]
92

€ 600,00 / 800,00
93

ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE

ANTIPASTIERA, SECOLO XX, IN SILVER PLATE base ottagonale con piedini a sfera, presa sagomata, completa [..]
93

€ 50,00 / 100,00
94

GUERIDON, SECOLO XVIII

GUERIDON, SECOLO XVIII a forma di colonna in legno dipinto rosso scuro e dorato con motivi di ramage [..]
94

GUERIDON, SECOLO XVIII

€ 400,00 / 600,00
95

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX di forma circolare in commesso di pietre dure e marmi rari su marmo nero, [..]
95

PIANO, FIRENZE, SECOLO XIX

€ 1.200,00 / 1.800,00
97

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII

CREDENZA, TOSCANA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare con bordo a becco di civetta, fascia [..]
97

€ 800,00 / 1.200,00
98

DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX

DUE PORTA SIGARETTE ED UN PORTA CIPRIA, SECOLO XX in argento, cm 13x8,5; cm12x8 e cm 7,5x8. I due [..]
98

€ 350,00 / 450,00
99

VASO, BIRMINGHAM, 1898

VASO, BIRMINGHAM, 1898 in argento traforato a fiori e volute, bordo smerlato, privo dell'interno [..]
99

VASO, BIRMINGHAM, 1898

€ 250,00 / 400,00
100

VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI

VASO PORTAFIORI, FIRENZE, 1850 CIRCA, ARGENTIERI MARCHESINI base polilobata su cui poggia la figura [..]
100

€ 500,00 / 700,00
101

CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK

CESTINO, BERLINO, INIZI SECOLO XX, MANIFATTURA BERLINER ELEKTROPLATE WARENFRABRIK base quadrata con [..]
101

€ 150,00 / 250,00
102

Angelo Mangiarotti

Angelo Mangiarotti (Milano 1921-2012) CENTROTAVOLA silver plated, diam. cm 42, alt. cm [..]
102

Angelo Mangiarotti

€ 500,00 / 800,00
103

COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885

COPPIA DI VASETTI, LONDRA, 1885 in argento decorato da volute di foglie, basi appesantite, alt. cm [..]
103

€ 250,00 / 350,00
104

LAMPADA IN STILE TIFFANY

LAMPADA IN STILE TIFFANY base in bronzo raffigurante figura femminile nuda stante, paralume in [..]
104

LAMPADA IN STILE TIFFANY

€ 500,00 / 700,00
105

CENTROTAVOLA, SEC. XIX

CENTROTAVOLA, SEC. XIX composto da piatto circolare in vetro soffiato color viola su base in [..]
105

CENTROTAVOLA, SEC. XIX

€ 150,00 / 200,00
106

DUE PACI, SECOLO XVII

DUE PACI, SECOLO XVII in bronzo, una raffigurante Cristo sorretto dagli angeli entro edicola [..]
106

DUE PACI, SECOLO XVII

€ 500,00 / 700,00
107

COPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO

C OPPIA DI CORNICI AD EDICOLA DI STILE NEOGOTICO in legno intagliato e dorato, fronte a quattro [..]
107

€ 50,00 / 100,00
108

FIGURA

FIGURA "IL PELLEGRINO STANCO" Gio Ponti per Richard Ginori, dopo il 1922 in terraglia con [..]
108

FIGURA

€ 50,00 / 100,00
109

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo piriforme, versatoio [..]
109

€ 350,00 / 500,00
110

CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
110

€ 500,00 / 700,00
111

ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX

ZUCCHERIERA, FRANCIA, MARSIGLIA, NEI MODI DELLA VEUVE PERRIN, SECOLO XIX in maiolica, corpo globulare [..]
111

€ 300,00 / 400,00
112

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
112

€ 400,00 / 500,00
113

PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA

PICCOLA CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1790 CIRCA in porcellana, corpo piriforme con ansa [..]
113

€ 400,00 / 500,00
114

COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784

COPPIA DI CIOTOLE, VIENNA, 1744-1784 in porcellana, corpo arrotondato con bordo mistilineo e costolonature. [..]
114

€ 300,00 / 400,00
115

COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

COPPIA DI CESTINI, VENEZIA, MANIFATTURA DI VINCENZO GEMINIANO COZZI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII in [..]
115

€ 300,00 / 400,00
116

PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO

PICCOLA CAFFETTIERA, NOVE, FABBRICA DI PASQUALE ANTONIBON, PRIMA METÀ XVIII SECOLO in maiolica, [..]
116

€ 500,00 / 700,00
117

117

€ 500,00 / 700,00
118

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA

CAFFETTIERA, MILANO, MANIFATTURA CLERICI, 1770 CIRCA in maiolica, corpo globulare costolato schiacciato [..]
118

€ 300,00 / 400,00
119

119

€ 500,00 / 700,00
120

Scuola italiana degli inizi del sec. XX

Scuola italiana degli inizi del sec. XX RITRATTO DI GIOVANE SORRIDENTE marmo, alt. cm 50, su [..]
120

€ 900,00 / 1.200,00
121

Auguste Moreau

Auguste Moreau (Dijon 1834 - Malesherbes 1917) VICI b ronzo, alt. cm 62,5 firmato, [..]
121

Auguste Moreau

€ 200,00 / 300,00
91 - 120  of 218 LOTS