TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 21 - thu 29 March 2018
Online auction 261
110

CAFFETTIERA, PESARO, FABBRICA CASALI E CALLEGARI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

in maiolica, corpo piriforme su base rastremata a fondo incavato; ansa ad orecchio spezzato decorata da fogliette sparse e coperchio a cupola con presa a “ghianda”. Dipinta a policromia con tralci fogliati a fiori multipetalo, noti come decoro “al Ticchio”, delineati liberamente sul corpo e sul coperchio, alt. cm 26