TIMED AUCTION | PAINTINGS, SCULPTURES, SILVER , FURNITURE AND WORKS OF ART

wed 21 - thu 29 March 2018
Online auction 261
119

CAFFETTIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, ULTIMO QUARTO SECOLO XVIII

€ 500 / 700

in maiolica, corpo liscio e piriforme con basso piede incavato; ansa mistilinea, versatoio “a becco”, coperchio piano con presa sagomata a fiorellino. Dipinta a policromia con decoro detto “alla mezza rosa”, con elementi decorativi di gusto neoclassico che ornano il collo e la base, alt. cm 15