Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

Florence, thu 31 May 2018

Live auction, n.255
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

61 - 90  of 124 LOTS
61

ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII

ELEMENTO ARCHITETTONICO FIGURATO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIII in pietra, cm 23x70x47   [..]
61

€ 1.500,00 / 2.000,00
62

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI in marmo italico, raffigurante leone in [..]
62

€ 4.500,00 / 6.500,00
63

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens , completo [..]
63

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
64

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO, SECOLO XVIII in avorio raffigurato secondo la tipologia del Christus patiens con corona [..]
64

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 800,00 / 1.200,00
65

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO , SECOLO XVIII in avorio su croce ebanizzata co mpleto di cartiglio con l'iscrizione [..]
65

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 600,00 / 800,00
66

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

CROCIFISSO , SECOLO XVIII in avorio su croce in legno dorato completo di cartiglio con l'iscrizione [..]
66

CROCIFISSO, SECOLO XVIII

€ 1.500,00 / 2.000,00
67

SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI

SCULTURA, LOMBARDIA, SECOLO XVI in legno intagliato dipinto e dorato raffigurante busto femminile, [..]
67

€ 4.000,00 / 6.000,00
68

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII

COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XVIII in legno argentato a mecca raffiguranti santi, alt. cm 105,  [..]
68

€ 1.200,00 / 1.800,00
69

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno policromo, raffigurante Sibilla (o Veronica [..]
69

€ 8.000,00 / 12.000,00
71

Scultore romano, prima metà secolo XVIII

Scultore romano, prima metà secolo XVIII MINERVA terracotta, alt. cm 82, su base [..]
71

€ 1.000,00 / 1.500,00
72

Scultore attivo a Roma, secolo XVII

Scultore attivo a Roma, secolo XVII ERCOLE E IL LEONE terracotta, alt. cm 35   [..]
72

€ 4.000,00 / 6.000,00
73

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, SUSSE FRÈRES SU DISEGNO DI BECKER, FRANCIA, FINE SECOLO XIX a [..]
73

€ 4.000,00 / 6.000,00
74

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX piano lastronato in porfido con profilatura in marmo giallo, su sostegni [..]
74

TAVOLO, ROMA, SECOLO XX

€ 10.000,00 / 15.000,00
75

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX in marmo colorato raffigurante personaggio maschile con toga ornata sul [..]
75

BUSTO ACEFALO, SECOLO XIX

€ 3.000,00 / 4.000,00
76

COPPIA DI COLONNE

COPPIA DI COLONNE fusto circolare in breccia di marmo, su base modanata in marmo bianco poggiante [..]
76

COPPIA DI COLONNE

€ 3.000,00 / 4.000,00
77

QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII

QUATTRO BASSORILIEVI, SECOLO XVIII in marmo applicati su tavolette di legno ebanizzato entro cornice [..]
77

€ 2.500,00 / 3.500,00
78

CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII

CAPITELLO FIGURATO, TOSCANA, FINE SECOLO XII - INIZIO SECOLO XIII in pietra sedimentaria alveolata, [..]
78

€ 15.000,00 / 20.000,00
79

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in terracotta raffigurante busto di soldato, alt. cm 42 [..]
79

€ 2.500,00 / 3.500,00
80

SCULTURA, SECOLO XVII

SCULTURA, SECOLO XVII in marmo, raffigurante busto di satiro, alt. cm 54     [..]
80

SCULTURA, SECOLO XVII

€ 10.000,00 / 15.000,00
81

Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV

Bottega dei Maestri Caronesi, metà secolo XV SAN MATTEO E L'ANGELO bassorilievo in marmo, [..]
81

€ 10.000,00 / 15.000,00
82

Scuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI

S cuola dell'Italia settentrionale, inizi secolo XVI ANGELO altorilievo in marmo , cm 87x25,5 [..]
82

€ 8.000,00 / 12.000,00
83

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII in legno raffigurante angelo, alt. cm  83      [..]
83

€ 1.000,00 / 1.500,00
84

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV in legno raffigurante Madonna col Bambino , alt. cm 76   [..]
84

SCULTURA, BOEMIA, SECOLO XV

€ 3.500,00 / 5.000,00
85

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI

SCULTURA, ITALIA CENTRALE, SECONDA META' SECOLO XVI in legno dipinto e dorato raffigurante Vergine [..]
85

€ 8.000,00 / 12.000,00
86

Scultore fiorentino, fine secolo XVI

Scultore fiorentino, fine secolo XVI BUSTO VIRILE PANNEGGIATO in marmo, alt. cm 70, con basamento [..]
86

€ 25.000,00 / 35.000,00
87

SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX

SCULTURA, ITALIA, INIZIO SECOLO XIX in marmo raffigurante busto femminile, alt. cm 58   [..]
87

€ 7.000,00 / 10.000,00
88

SCULTURA, SECOLO XVIII

SCULTURA, SECOLO XVIII in marmo raffigurante testa di Era, su piedistallo modanato, alt. cm 70 (complessivamente) [..]
88

SCULTURA, SECOLO XVIII

€ 4.000,00 / 6.000,00
89

BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII

BASSORILIEVO OVALE, TOSCANA, SECOLO XVII in marmo raffigurante busto femminile , cm 49x39 [..]
89

€ 1.000,00 / 1.500,00
90

Giovanni Battista Comolli

Giovanni Battista Comolli (Valenza, 1775 – Milano, 1831) BUSTO DI GENTILUOMO in [..]
90

Giovanni Battista Comolli

€ 10.000,00 / 15.000,00
91

Scultore toscano, seconda metà secolo XVI

Scultore toscano, seconda metà secolo XVI INVERNO marmo bianco, alt. cm 101   [..]
91

€ 15.000,00 / 20.000,00
61 - 90  of 124 LOTS