Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

thu 31 May 2018
Live auction 255
62

SCULTURA, ITALIA MERIDIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XI

€ 4.500 / 6.500

in marmo italico, raffigurante leone in posizione stante, cm 30x48

I grandi occhi allungati, il naso schiacciato e la criniera a quattro strati di riccioli sovrapposti, rifiniti a trapano, che caratterizzano questo raro e peculiare leoncino portano a collocare la sua realizzazione nell’ambito di maestranze romaniche dell’Italia meridionale. All’interno delle sue fauci, spalancate in un ruggito a mostrare i denti, è stato inserito in epoca antica un anello di ferro.