Works of Art and Sculptures, Porcelain and Maiolica

Florence, thu 31 May 2018

Live auction, n.255
FLORENCE
3 p.m.
Auction times
Viewing

FLORENCE
25 - 29 May 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

1 - 30  of 124 LOTS

QUATTRO PICCOLE SCULTURE, SECOLO XVI

QUATTRO PICCOLE SCULTURE, SECOLO XVI in avorio, due raffiguranti sante in atto di pregare, cm 9,7x4x3 [..]

€ 1.000 / 1.500
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII

SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII in avorio dipinto in policromia raffigurante giovane [..]

€ 800 / 1.200
QUATTRO PLACCHETTE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV- INIZI XV

QUATTRO PLACCHETTE, BOTTEGA DI BALDASSARRE DEGLI EMBRIACHI, FINE SECOLO XIV- INIZI XV in osso, provenienti [..]

€ 1.000 / 1.500

COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV

COPPIA DI LESENE E UNA SCULTURA, FRANCIA, SECOLO XV in avorio, le lesene raffiguranti santa con modellino [..]

€ 800 / 1.200

DUE PLACCHETTE, FRANCIA, SECOLO XV

DUE PLACCHETTE, FRANCIA, SECOLO XV in avorio intagliato, una raffigurante il ratto di Proserpina,  [..]

€ 800 / 1.200

€ 1.000 / 1.500
CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX

CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX

CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX in rame inciso, dorato e smaltato a champlevé , corpo cilindrico [..]

CAPSELLA, LIMOGES, SECOLO XIX

€ 300 / 400
PLACCA CENTRALE DI CROCE, LIMOGES, SECOLO XIII

PLACCA CENTRALE DI CROCE, LIMOGES, SECOLO XIII Cristo crocifisso in lamina di rame sbalzata e rifinita [..]

€ 1.000 / 1.500

DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII

DUE PLACCHETTE, LIMOGES, SECOLO XIII raffiguranti un personaggio femminile, in lamina metallica sbalzata [..]

€ 500 / 700
BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA
10

BICCHIERE, VENEZIA, 1500 CIRCA in rame con smalto dipinto a strati, bordo smaltato color avorio, [..]
10

€ 5.000 / 7.000
CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV
11

CALICE, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, smalti [..]
11

€ 1.500 / 2.500
CALICE, SECOLO XV
12

CALICE, SECOLO XV

CALICE, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato e argento. Piede di forma mistilinea [..]
12

CALICE, SECOLO XV

€ 800 / 1.200
PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX
13

PISSIDE IN STILE GOTICO, SECOLO XIX in rame dorato, inciso e cesellato; base di forma circolare incisa [..]
13

€ 600 / 900
RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XV
14

RELIQUIARIO, LOMBARDIA, SECOLO XV in rame dorato, cesellato, inciso e bulinato, con bottoni in vetro [..]
14

€ 1.000 / 1.500
SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI
15

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffigurante un leone accucciato su base [..]
15

SCULTURA, VENEZIA, SECOLO XVI

€ 800 / 1.200
16

FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII

FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII in legno intagliato e dorato raffigurante un vortice di nuvole circondato [..]
16

FREGIO, VENEZIA, SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
17

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI

COPPIA DI SCULTURE, VENEZIA, SECOLO XVI in legno intagliato e dorato raffiguranti leoni accucciati [..]
17

€ 600 / 900
Scultore spagnolo, fine secolo XIV
18

Scultore spagnolo, fine secolo XIV SANTA LUCIA in legno dipinto in policromia, in posizione [..]
18

€ 800 / 1.200
Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI
19

Scultore tedesco, fine secolo XV-inizi secolo XVI PRESENTAZIONE DI GESÙ AL TEMPIO altorilievo [..]
19

€ 600 / 900
Scultore veneto, secolo XVI
20

Scultore veneto, secolo XVI

Scultore veneto, secolo XVI FIGURA FEMMINILE (POLENA) in legno intagliato e dipinto con tracce [..]
20

Scultore veneto, secolo XVI

€ 1.200 / 1.800
Scultore alto-veneto, secolo XVII
21

Scultore alto-veneto, secolo XVII COPPIA DI ANGELI REGGICERO in legno scolpito e dipinto in [..]
21

€ 800 / 1.200
Scultore dell’Italia centrale, fine secolo XV-inizi XVI
22

Scultore dell’Italia centrale, fine secolo XV-inizi XVI MADONNA STANTE legno dipinto [..]
22

€ 2.500 / 3.500
23

Scultore lombardo, secolo XV

Scultore lombardo, secolo XV SANTO VESCOVO in legno policromo e dorato, alt. cm 120   [..]
23

Scultore lombardo, secolo XV

€ 8.000 / 12.000
Scultore umbro-abruzzese, secolo XIII
24

Scultore u mbro -abruzzese, sec olo XIII MADONNA CON BAMBINO in legno policromo , [..]
24

€ 7.000 / 9.000
Maestranze campionesi, metà del secolo XIV
25

Maestranze campionesi, metà secolo XIV MADONNA IN TRONO COL BAMBINO, TRA SANTI, ANGELI E DONATORI [..]
25

€ 30.000 / 50.000
26

CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI

CRISTO CROCIFISSO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo dorato, alt. cm 27
26

€ 1.000 / 1.500
27

CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII

CRISTO CROCIFISSO, SCUOLA TEDESCA, SECOLO XVII in bronzo, cm 23x13,5   Provenienza [..]
27

€ 5.000 / 7.000
28

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI in bronzo cesellato, corpo di forma circolare svasata inquadrato da [..]
28

CALAMAIO, FIRENZE, SECOLO XVI

€ 4.000 / 6.000
SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI
29

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI in bronzo dorato e marmo dipinto, raffigurante Atlante nell'atto di [..]
29

SCULTURA, VENETO, SECOLO XVI

€ 1.500 / 2.000
Scultore veneto, secolo XVI
30

Scultore veneto, secolo XVI

Scultore veneto, secolo XVI PUTTO CON ANATRA scultura in bronzo, alt. cm 19,7   [..]
30

Scultore veneto, secolo XVI

€ 18.000 / 25.000
1 - 30  of 124 LOTS