15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.247
FLORENCE
10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

1 - 30  of 158 LOTS

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, [..]

€ 800,00 / 1.200,00

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

ALBARELLO, DERUTA O GUBBIO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI in maiolica dipinta con giallo nei toni del [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI

ALBARELLO, FAENZA, METÀ SECOLO XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, manganese e bianco [..]

€ 1.000,00 / 1.500,00

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, INIZI SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, [..]

€ 3.000,00 / 4.000,00

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII

ORCIOLO, MONTELUPO, FINE SECOLO XVII in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio e verde [..]

€ 2.500,00 / 3.500,00

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio, [..]

CIOTOLA, PESARO, 1570 CIRCA

€ 7.000,00 / 10.000,00

COPPA, CASTEL DURANTE O PESARO, 1540-1550

COPPA, CASTEL DURANTE O PESARO, 1540-1550 in maiolica dipinta in policromia con arancio, giallo, [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00

COPPA, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA

COPPA, URBINO, BOTTEGA DI GUIDO DI MERLINO, 1542 CIRCA in maiolica dipinta in policromia con verde, [..]

€ 10.000,00 / 15.000,00

Benedetto Buglioni

Benedetto Buglioni (Firenze 1459-1521) TESTA, 1515-1520 frammento in terracotta policroma [..]

Benedetto Buglioni

€ 4.000,00 / 6.000,00
10

Luca della Robbia “il giovane”

Luca della Robbia “il giovane” (Firenze 1475-1548) TONDO CON STEMMA VISDOMINI, 1510-1515 [..]
10

€ 25.000,00 / 35.000,00
11

Andrea della Robbia

Andrea della Robbia (Firenze 1435-1525/1528) SEI MATTONELLE E DICIOTTO FRAMMENTI, 1500 CIRCA in maiolica [..]
11

Andrea della Robbia

€ 8.000,00 / 12.000,00
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

PIATTO, URBINO, 1550-1560 in maiolica decorata a policromia con raffigurazione istoriata del mito [..]
12

PIATTO, URBINO, 1550-1560

€ 4.000,00 / 6.000,00
13

PIATTO, URBINO, 1550-1560

13

PIATTO, URBINO, 1550-1560

€ 4.000,00 / 6.000,00
14

COPPA, URBINO, 1565-1570

COPPA, URBINO, 1565-1570 in maiolica dipinta in policromia con verde, blu di cobalto, giallo, giallo-arancio, [..]
14

COPPA, URBINO, 1565-1570

€ 12.000,00 / 16.000,00
15

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1570 CIRCA in maiolica decorata con blu di cobalto, [..]
15

€ 3.000,00 / 4.000,00
16

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo cilindrico dal profilo [..]
16

€ 3.000,00 / 4.000,00
17

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI

PIATTO, FAENZA, FINE SECOLO XV-INIZI XVI in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo, giallo [..]
17

€ 15.000,00 / 25.000,00
18

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI

GRANDE PIATTO, DERUTA, METÀ SECOLO XVI in maiolica con forma tipica dei piatti da pompa, caratterizzato [..]
18

€ 4.000,00 / 6.000,00
19

TONDINO, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1535 CIRCA

TONDINO, GUBBIO, BOTTEGA DI MASTRO GIORGIO ANDREOLI, 1535 CIRCA in maiolica dipinta in blu e a lustro [..]
19

€ 8.000,00 / 12.000,00
20

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA in maiolica decorata in policromia con blu di cobalto, giallo antimonio [..]
20

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

€ 7.000,00 / 10.000,00
21

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

21

ALBARELLO, DERUTA, 1520 CIRCA

€ 7.000,00 / 10.000,00
22

MATTONELLA A CINQUE PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV

MATTONELLA A CINQUE PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
22

€ 4.000,00 / 6.000,00
23

MATTONELLA A OTTO PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV

MATTONELLA A OTTO PUNTE, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
23

€ 4.000,00 / 6.000,00
24

24

€ 700,00 / 1.000,00
25

25

€ 700,00 / 1.000,00
26

26

€ 1.500,00 / 2.500,00
27

LASTRA A FORMA DI MIHRAB, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV

LASTRA A FORMA DI MIHRAB, PERSIA, KASHAN, FINE SECOLO XIII-INIZI XIV in argilla decorata con copertura [..]
27

€ 6.000,00 / 8.000,00
28

28

€ 2.000,00 / 3.000,00
29

ALBARELLO, VENEZIA, 1570 CIRCA

ALBARELLO, VENEZIA, 1570 CIRCA in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina [..]
29

€ 500,00 / 700,00
30

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA

VASO A BOCCIA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, 1580 CIRCA in maiolica, corpo globulare che si [..]
30

€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  of 158 LOTS