15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.247
FLORENCE
10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

91 - 120  of 158 LOTS
91

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1755

VASSOIETTO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1755 in porcellana, presenta bordo mistilineo sagomato con [..]
91

€ 2.000 / 3.000
BACILE, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVII - INIZI XVIII
92

BACILE, PAVIA, SIRO ANTONIO AFRICA (ATTR.), ULTIMO QUARTO SECOLO XVII - INIZI XVIII in maiolica dipinta [..]
92

€ 600 / 900
93

ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII in maiolica di forma costolata [..]
93

€ 1.000 / 1.500
ZUPPIERA CON COPERCHIO, URBANIA, 1775-1780
94

ZUPPIERA CON COPERCHIO, URBANIA, 1775-1780 in maiolica, corpo sagomato e costolata su alto piede [..]
94

€ 1.000 / 1.500
95

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
95

€ 1.000 / 1.500
96

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
96

€ 1.000 / 1.500
CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI - GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA
97

CAFFETTIERA, PESARO, BOTTEGA DI FATTORI - GIUSEPPE BARTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica dipinta in [..]
97

€ 1.000 / 1.500
99

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797

TRE ALBARELLI, BOLOGNA, MANIFATTURA FINCK, 1775-1797 in maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia [..]
99

€ 4.500 / 6.500
ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802
100

ZUPPIERA, VENETO, NOVE-BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, GESTIONE BACCIN, 1774-1802 in [..]
100

€ 1.000 / 1.500
101

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770

ZUPPIERA E PRESENTATOIO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA PASQUALE ANTONIBON, 1740-1770 in maiolica policroma, [..]
101

€ 800 / 1.200
QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770
102

QUATTRO PIATTI, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1750-1770 in maiolica, di due diverse misure; [..]
102

€ 600 / 900
CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770
103

CESTINA, NOVE DI BASSANO, PASQUALE ANTONIBON, 1760-1770 in maiolica di forma ovale traforata con [..]
103

€ 500 / 700
104

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “alfiere”, [..]
104

€ 800 / 1.200
PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII
105

PIATTO, MONTELUPO, PRIMO QUARTO SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con figura di “archibugiere”, [..]
105

€ 800 / 1.200
PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640
106

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640 in maiolica dipinta in policromia raffigurante scena di fornace con [..]
106

PIATTO, MONTELUPO, 1620-1640

€ 1.200 / 1.800
107

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

PIATTO, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con figura di “cavaliere; [..]
107

€ 900 / 1.200
108

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII

TRE PIATTI, MONTELUPO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia con decoro “a [..]
108

€ 900 / 1.200
PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
109

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “spadaccino”, [..]
109

€ 600 / 900
TRE PIATTI, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII
110

TRE PIATTI, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con scene di genere, [..]
110

€ 1.800 / 2.500
111

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “uccellatore”, [..]
111

€ 700 / 1.000
112

PIATTO, MONTELUPO, ULTIMO QUARTO SECOLO XVII in maiolica dipinta in policromia con figura di “alabardiere”, [..]
112

€ 800 / 1.200
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670
113

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “spadaccino”, [..]
113

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

€ 700 / 1.000
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670
114

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “tamburino”, [..]
114

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

€ 900 / 1.200
PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670
115

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670 in maiolica dipinta in policromia con figura di “cavaliere”, [..]
115

PIATTO, MONTELUPO, 1640-1670

€ 900 / 1.200
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA
116

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1770-1785 CIRCA in porcellana, corpo liscio e piriforme [..]
116

€ 500 / 700
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1820–1830
117

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1820–1830 in porcellana dipinta in monocromia blu [..]
117

€ 1.200 / 1.800
CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760
118

CAFFETTIERA, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1750-1760 in porcellana decorata, corpo piriforme [..]
118

€ 1.200 / 1.800
119

QUATTRO PICCOLI BUSTI E COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA

QUATTRO PICCOLI BUSTI E COPPIA DI VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1765 CIRCA in porcellana dipinta [..]
119

€ 1.000 / 1.500
OTTO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
120

OTTO VASETTI, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in porcellana decorata [..]
120

€ 800 / 1.200
TRE CACCINE E UN CARAMOGIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770
121

TRE CACCINE E UN CARAMOGIO, DOCCIA, MANIFATTURA GINORI, 1760-1770 in porcellana bianca. I tre gruppetti [..]
121

€ 800 / 1.200
91 - 120  of 158 LOTS