15TH TO 18TH century PORCELAIN AND MAIOLICA

Florence, wed 18 April 2018

Live auction, n.247
FLORENCE
10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
13 - 17 April 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 8000 €

61 - 90  of 158 LOTS
ALBARELLO, SPAGNA, PROBABILMENTE VALENZA, 1410-1460
61

ALBARELLO, SPAGNA, PROBABILMENTE VALENZA, 1410-1460 in maiolica dipinta con monocromia blu di cobalto, [..]
61

€ 3.000 / 4.000
PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, AURELIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
62

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, AURELIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata [..]
62

€ 1.000 / 1.500
MATTONELLA, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
63

MATTONELLA, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta in policromia a gran fuoco, [..]
63

€ 800 / 1.200
PIATTO CASTELLI, MAESTRO ATTIVO ATTORNO AL 1640-1650, FORSE FRANCESCO GRUE
64

PIATTO CASTELLI, MAESTRO ATTIVO ATTORNO AL 1640-1650, FORSE FRANCESCO GRUE in maiolica policroma, [..]
64

€ 1.500 / 2.500
PIATTO, CASTELLI, MAESTRO ATTIVO ATTORNO AL 1640-1650, FORSE FRANCESCO GRUE
65

PIATTO, CASTELLI, MAESTRO ATTIVO ATTORNO AL 1640-1650, FORSE FRANCESCO GRUE in maiolica policroma, [..]
65

€ 2.000 / 3.000
PIATTO, CASTELLI, FRANCESCO GRUE (1618-1673)
66

PIATTO, CASTELLI, FRANCESCO GRUE (1618-1673) in maiolica policroma, ampio cavetto e larga tesa [..]
66

€ 2.000 / 3.000
PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
67

PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, LIBORIO GRUE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata [..]
67

€ 1.800 / 2.500
ASSORTIMENTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII
68

ASSORTIMENTO DI DUE TAZZINE CON PIATTINO, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica [..]
68

€ 300 / 400
TRE TAZZINE E DUE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII
69

TRE TAZZINE E DUE PIATTINI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata [..]
69

€ 800 / 1.200
COPPIA DI PIATTI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII
70

COPPIA DI PIATTI, CASTELLI D’ABRUZZO, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in blu [..]
70

€ 400 / 600
71

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica, [..]
71

€ 900 / 1.200
ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI-RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
72

ZUPPIERA CON COPERCHIO E VASSOIO, TREVISO, MANIFATTURA ROSSI-RUBERTI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII [..]
72

€ 1.500 / 2.500
ASSORTIMENTO, REAL FABBRICA DI SAN CARLO, CASERTA, 1753-1756
73

ASSORTIMENTO, REAL FABBRICA DI SAN CARLO, CASERTA, 1753-1756 in maiolica decorata con blu di cobalto, [..]
73

€ 1.000 / 1.500
ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII
74

ZUPPIERA, VENETO, NOVE DI BASSANO, MANIFATTURA DI PASQUALE ANTONIBON, METÀ SECOLO XVIII in [..]
74

€ 900 / 1.200
PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
75

PIATTO, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia azzurra. L’impianto [..]
75

€ 800 / 1.200
76

SOTTOCOPPA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII

SOTTOCOPPA, PAVIA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia azzurra. L’impianto [..]
76

€ 800 / 1.200
77

PIATTO, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII

PIATTO, PAVIA, PRIMA METÀ SECOLO XVII in maiolica dipinta in monocromia azzurra. L’impianto [..]
77

€ 800 / 1.200
SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII
78

SOTTOCOPPA, SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVII in maiolica decorata in monocromia azzurra, su [..]
78

€ 500 / 700
79

GRANDE PIATTO, PAVIA O LODI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

GRANDE PIATTO, PAVIA O LODI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata in policromia su [..]
79

€ 600 / 800
80

VASSOIO OVALE, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII

VASSOIO OVALE, PAVIA, INIZI SECOLO XVIII in maiolica dipinta in monocromia blu di forma ovale sagomata; [..]
80

€ 800 / 1.200
VASSOIO OVALE, PESARO, FATTORI GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1760 CIRCA
81

VASSOIO OVALE, PESARO, FATTORI GIUSEPPE BERTOLUCCI, 1760 CIRCA in maiolica con bordo sagomato e centinato. [..]
81

€ 600 / 900
82

COPPIA DI VASSOI OVALI, SAVONA, MANIFATTURA FERRO, SECOLO XVIII

COPPIA DI VASSOI OVALI, SAVONA, MANIFATTURA FERRO, SECOLO XVIII in maiolica di forma ovale sagomata. [..]
82

€ 1.000 / 1.500
83

ZUPPIERA CON COPERCHIO, SASSUOLO, MANIFATTURA DALLARI, SECOLO XVIII in maiolica di forma costolata [..]
83

€ 600 / 900
84

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII in maiolica decorata con bruno di manganese nei toni del marrone violaceo [..]
84

ALZATA, PAVIA, SECOLO XVIII

€ 600 / 900
85

COPPIA DI VERSATOI, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, FINE SECOLO XVIII in maiolica, corpo [..]
85

€ 1.500 / 2.000
86

86

€ 900 / 1.200
87

87

€ 800 / 1.200
88

ZUPPIERA, FAENZA, MANIFATTURA DEI CONTI FERNIANI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII in maiolica dipinta [..]
88

€ 1.000 / 1.500
ALZATA, LODI, METÀ SECOLO XVIII
89

ALZATA, LODI, METÀ SECOLO XVIII in maiolica decorata con blu di cobalto, rosso bolo armeno, [..]
89

€ 600 / 900
90

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780

COPPIA DI CESTINI, MILANO, MANIFATTURA DI FELICE CLERICI E PASQUALE RUBATI, 1745-1780 in maiolica, [..]
90

€ 600 / 900
61 - 90  of 158 LOTS