International Decoration | furniture and works of art

thu 26 October 2017
Live auction 237
101

COPPIA DI GIRANDOLE, FRANCIA, SECOLO XIX, IN STILE LUIGI XV

€ 4.500 / 6.500

in bronzo dorato e brunito color melanzana, in foggia di vaso a torchon poggiato su un basamento a ricche volute fogliacee con fondo a squame, parte superiore del corpo e collo coperti da foglie rivolte verso il basso attorno alle quali si avvolgono volute fogliacee che salgono a formare i cinque bracci, cm 76x42x40