16TH TO 20TH CENTURY PAINTINGS

Florence, tue 13 February 2018

Live auction, n.223
FLORENCE
16th to 18th century paintings
11 a. m.
Lots 1-127
2:30 p. m.
Lots 128-226
19th to 20th century paintings and sculptures
4:30 p. m.
Lots 241-336
Auction times
Viewing
FLORENCE
9 - 12 February 2018
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 317 LOTS

Da Anton Van Dyck

Da Anton Van Dyck RITRATTO DI FRANÇOIS LANGLOIS DETTO CHARTRES Olio su tela, cm 73x60 [..]

Da Anton Van Dyck

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola spagnola, sec. XVIII

Scuola spagnola, sec. XVIII SCENA DI BALLO IN UN INTERNO SUONATORI ALLA LOCANDA olio [..]

Scuola spagnola, sec. XVIII

€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola rudolfina, fine del sec. XVI

Scuola rudolfina, fine del sec. XVI HOMO RENATUS olio su tavola, cm 67x51,5 in alto sulla [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII

Artista nordico attivo a Roma, sec. XVII ECCE HOMO olio su tela, cm 55,5x46

€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola veneta, sec. XVII

Scuola veneta, sec. XVII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 49,5x39

Scuola veneta, sec. XVII

€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola di Carlo Maratta, sec. XVIII

Scuola di Carlo Maratta, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO olio su tela, cm 75x60                                             [..]

€ 3.000,00 / 5.000,00

Cerchia di Jacob de Heusch, sec. XVII

Cerchia di Jacob de Heusch , sec. XVII PAESAGGIO COSTIERO CON FIGURE O lio su tela, cm [..]

€ 4.000,00 / 6.000,00

Candido Vitali

Candido Vitali ( Bologna 1680 - 1753) NATURA MORTA CON FRUTTA, FIORI E SELVAGGINA IN UN [..]

Candido Vitali

€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII

Scuola veneta, prima metà del sec. XVIII RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 127x110 [..]

€ 5.000,00 / 7.000,00
10

Scuola fiorentina, sec. XVII

Scuola fiorentina, sec. XVII RITRATTO DEL CARDINALE PIERO DELLA GHERARDESCA olio su tela, cm [..]
10

Scuola fiorentina, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
11

λ

λ Artista caravaggesco nordico, sec. XVII SAN GIROLAMO PENITENTE olio su tela, cm [..]
11

λ

€ 7.000,00 / 9.000,00
12

Scuola lombarda, sec. XVII

S c uola lombarda, sec. XVII MARTIRIO DI SANT'AGATA olio su tela, cm 118x89
12

Scuola lombarda, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
13

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVI MADONNA CON BAMBINO olio su tavoletta, cm 16x13,5 [..]
13

€ 4.000,00 / 6.000,00
14

Giovanni Domenico Lombardi, detto l'Omino

Giovanni Domenico Lombardi, detto l'Omino (Lucca, 1682-1751) SCENA PASTORALE CON FIGURE CHE [..]
14

€ 4.000,00 / 6.000,00
15

Scuola italiana, sec. XVIII

Scuola italiana, sec. XVIII NATURA MORTA CON FICHI, MELE, LIMONE E CACCIAGIONE olio su tela, c [..]
15

Scuola italiana, sec. XVIII

€ 2.000,00 / 3.000,00
17

Scuola veneta, sec. XVIII

Scuola veneta, sec. XVIII SAN G E ROLAMO PENITENTE o lio su tela , cm 46,5x28   [..]
17

Scuola veneta, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
18

Da Sebastiano del Piombo

Da Sebastiano del Piombo FLAGELLAZIONE DI CRISTO olio su tavola, cm 98,5x74   Il [..]
18

Da Sebastiano del Piombo

€ 2.000,00 / 3.000,00
19

Da Annibale Caracci, sec. XVII

Da Annibale Caracci, sec. XVII LA CACCIA olio su tela , cm 76x95   Il dipinto deriva [..]
19

€ 7.000,00 / 9.000,00
20

Scuola romana, sec. XVIII

S cuola romana, sec. XVIII RITRATTO DI PIO VI olio su tela, cm 75x60
20

Scuola romana, sec. XVIII

€ 3.000,00 / 5.000,00
21

Scuola romana, sec. XVIII

Scuola romana, sec. XVIII MADONNA CON BAMBINO                       [..]
21

Scuola romana, sec. XVIII

€ 1.200,00 / 1.500,00
22

Scuola genovese, sec. XVII

Scuola genovese, sec. XVII CAINO E ABELE o lio su tela, cm 155x193   [..]
22

Scuola genovese, sec. XVII

€ 7.000,00 / 9.000,00
23

λ

λ Girolamo Siciolante, detto Siciolante da Sermoneta                         [..]
23

λ

€ 6.000,00 / 8.000,00
24

Pittore romano, sec. XVI

Pittore romano, sec. XVI SANT'ANDREA olio su rame, cm 2 9 x22
24

Pittore romano, sec. XVI

€ 5.500,00 / 8.000,00
25

Scuola fiamminga, prima metà sec. XVIII

Scuola fiamminga, prima metà sec. XVII I SCENA DI OSTERIA CON DANZATORI O [..]
25

€ 6.000,00 / 8.000,00
26

Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina

Francesca Volò Smiller, detta Francesca Vicenzina (Milano 1657-1700) VASO DI FIORI [..]
26

€ 8.000,00 / 12.000,00
27

Pittore emiliano, sec. XVIII

Pittore emiliano, sec. XVIII RITRATTO FEMMINILE CON FRECCIA olio su tela, cm 58,5x45,8 [..]
27

Pittore emiliano, sec. XVIII

€ 5.000,00 / 7.000,00
28

Scuola olandese, sec. XVII

Scuola olandese, fine del sec. XVIII - inizio del sec. XIX VELIERO IN TEMPESTA olio su tela, [..]
28

Scuola olandese, sec. XVII

€ 3.500,00 / 4.500,00
29

Cesare Dandini

Cesare Dandini (Firenze 1596-1656) SAN SEBASTIANO olio su tela, cm 65x50 al retro [..]
29

Cesare Dandini

€ 4.000,00 / 6.000,00
30

Scuola napoletana, sec. XVII

Scuola napoletana , sec. XVII GIUDIZIO DI SALOMONE olio su tela , cm 138x190,5   [..]
30

Scuola napoletana, sec. XVII

€ 3.000,00 / 5.000,00
31

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII

Scuola dell'Italia centrale, sec. XVIII AMOR SACRO E AMOR PROFANO olio su tela riportata [..]
31

€ 1.700,00 / 1.900,00
1 - 30  of 317 LOTS