Asian Art

Florence, mon 19 June 2017

Asian Art

Live auction, n.210
FLORENCE
10 a.m.
Auction times
Viewing
FLORENCE
16-18 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 20000 €

151 - 180  of 206 LOTS
152

FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA

FERMAROTOLO IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma rettangolare decorato con un paesaggio montagno [..]
152

€ 300,00 / 500,00
153

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a fondo bianco decorato con figure mitologiche [..]
153

€ 500,00 / 600,00
154

PICCOLO VASO A BALAUSTRO, CINA, REPUBBLICA

PICCOLO VASO A BALAUSTRO, CINA, REPUBBLICA in porcellana bianca interamente decorato a vivace policromia [..]
154

€ 800,00 / 1.000,00
155

DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING

DUE GRANDI PIASTRE, CINA, DINASTIA MING di forma quadrangolare in terracotta invetriata realizzati [..]
155

€ 6.000,00 / 8.000,00
156

VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO A FRECCIA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana monocroma smaltata in ''sange de boeuf'', [..]
156

€ 600,00 / 800,00
157

VASO "FANG", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO "FANG", CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a base quadrata in porcellana bianca cracklè, alt. [..]
157

€ 400,00 / 800,00
158

GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

GRANDE VASO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma globulare a collo lungo in porcellana [..]
158

€ 4.000,00 / 5.000,00
159

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX decorato con vaso di [..]
159

€ 800,00 / 1.500,00
160

TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII

TRE PIATTI IN PORCELLANA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XVIII in porcellana bianco e blu, di diversa [..]
160

€ 400,00 / 600,00
161

COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

COPPIA DI VASI IMARI, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in porcellana policroma a decoro naturalistico [..]
161

€ 800,00 / 1.000,00
162

COPPIA DI POTICHES IMARI, GIAPPONE, SEC. XVIII

COPPIA DI POTICHES IMARI, GIAPPONE, SEC. XVIII in porcellana decorati a motivi vegetali, presentano [..]
162

€ 2.000,00 / 3.000,00
163

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, SECC. XIX-XX di forma rettangolare raffigurante un paesaggio montano [..]
163

€ 15.000,00 / 20.000,00
164

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA

PLACCA IN PORCELLANA, CINA, REPUBBLICA di forma rettangolare raffigurante un contadino che si riposa [..]
164

€ 800,00 / 1.200,00
165

INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

INRO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX contenitore in legno laccato diviso in cinque sezioni decorato [..]
165

€ 400,00 / 800,00
166

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

SCATOLA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX di forma rettangolare, in legno laccato con decori in [..]
166

€ 800,00 / 1.000,00
167

VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

VASO “HU” IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX di forma ovoidale dal corpo [..]
167

€ 15.000,00 / 20.000,00
168

CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

CONTENITORE IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di forma rettangolare decorato con motivi [..]
168

€ 2.500,00 / 3.000,00
169

FRAMMENTO IN PIETRA ARENARIA, INDIA, SECC. XV-XVI

FRAMMENTO IN PIETRA ARENARIA, INDIA, SECC. XV-XVI raffigurante la divinità induista Ganesh [..]
169

€ 1.000,00 / 2.000,00
170

SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCULTURA RAFFIGURANTE GUANYIN, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX legno intagliato e laccato in policromia, [..]
170

€ 600,00 / 1.000,00
171

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI scultura lignea laccata con policromia, raffigurante [..]
171

€ 10.000,00 / 15.000,00
173

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING-QING scultura lignea laccata in vivace policromia, raffigurante [..]
173

€ 8.000,00 / 12.000,00
174

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno laccato, raffigurante guerriero taoista in [..]
174

€ 2.000,00 / 3.000,00
175

COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX

COPPIA DI BAULI IN LEGNO, CINA, SEC. XX in legno a patina chiara lavorati ad intaglio con decoro [..]
175

€ 1.800,00 / 2.500,00
176

PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC.  XVIII-XIX

PORTABITI, CINA, DINASTIA QING, SECC.  XVIII-XIX in legno huanghuali e huali, presenta un pannello [..]
176

€ 1.500,00 / 1.800,00
177

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

ALTARE IN LEGNO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno tenero a patina scura, lavorato ad intaglio [..]
177

€ 2.000,00 / 3.000,00
178

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante due pulcini, crisantemi e peonie fiorite, [..]
178

€ 1.300,00 / 1.500,00
179

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti due uccelli del paradiso e peonie fiorite, [..]
179

€ 1.000,00 / 1.500,00
180

GRANDE DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE DIPINTO SU SETA , CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante viandanti in un paesaggio [..]
180

€ 1.000,00 / 2.000,00
181

DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX

DIPINTO SU CARTA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, FINE SEC. XIX raffigurante un gufo su tronco di pino, [..]
181

€ 1.000,00 / 2.000,00
182

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante grande rapace su tronco di pino, presenta [..]
182

€ 1.000,00 / 2.000,00
151 - 180  of 206 LOTS