Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

Florence, tue 20 June 2017

Live auction, n.209
FLORENCE
3.30 p.m.
Viewing
FLORENCE
16-19 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

151 - 180  of 241 LOTS
271

Toyohara Kunichika

Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) CINQUE INCISIONI DI GUERRIERI Tecnica: Nishiki-e [..]
271

Toyohara Kunichika

€ 500,00 / 700,00
272

Toyohara Kunichika

Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
272

Toyohara Kunichika

€ 500,00 / 700,00
273

Utagawa Kunisada

Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) DUE RITRATTI COMMEMORATIVI DI ATTORI Formato: Ôban [..]
273

Utagawa Kunisada

€ 400,00 / 600,00
274

Utagawa Kunisada

Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) SCENA DEL TEATRO KABUKI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
274

Utagawa Kunisada

€ 500,00 / 700,00
275

Utagawa Kunisada

Utagawa Kunisada (Edo 1786 – 1865) GLI ATTORI BANRINO YASHIRÔ E KEIDAINI Tecnica: [..]
275

Utagawa Kunisada

€ 300,00 / 400,00
276

Utagawa Kunisada

276

Utagawa Kunisada

€ 300,00 / 500,00
277

Katsukawa Shunshô

Katsukawa Shunshô (Edo 1726 – 1792) RITRATTO DI ICHIKAWA DANZO IV IN PIEDI Formato: [..]
277

Katsukawa Shunshô

€ 300,00 / 500,00
278

Utagawa Toyokuni

Utagawa Toyokuni (Edo 1769 - 1825) TRE ATTORI SU UN PONTE IN UNA SCENA NOTTURNA Tecnica: [..]
278

Utagawa Toyokuni

€ 600,00 / 800,00
279

Kobayashi Toshimitsu

Kobayashi Toshimitsu (attivo nella seconda metà del XIX secolo) EPISODIO DELLA RIVOLTA [..]
279

Kobayashi Toshimitsu

€ 300,00 / 500,00
280

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) KINSEI KYÔGIDEN (Biografie degli eroi [..]
280

Tsukioka Yoshitoshi

€ 5.000,00 / 7.000,00
281

Tsukioka Yoshitoshi

Tsukioka Yoshitoshi (Edo 1839 – Tokyo 1892) QUATTRO INCISIONI DAI VENTOTTO OMICIDI FAMOSI [..]
281

Tsukioka Yoshitoshi

€ 600,00 / 800,00
282

Canella, Giuseppe

Canella, Giuseppe (Verona 1788 – Firenze 1847) PAESAGGIO CON VIANDANTI Gessetto nero [..]
282

Canella, Giuseppe

€ 800,00 / 1.000,00
282 /1

Ademollo, Luigi

Ademollo, Luigi (Milano 1764 – Firenze 1849) TRASFIGURAZIONE DI CRISTO Tempera policroma [..]
282 /1

Ademollo, Luigi

€ 600,00 / 800,00
283

Chini, Galileo

Chini, Galileo (Firenze 1873 – 1956) ALBUM DI SCHIZZI E DISEGNI Album (mm 168x260) contenente [..]
283

Chini, Galileo

€ 700,00 / 900,00
284

Gronvold, Minka

Gronvold, Minka (Reutte 1862 – Berlino 1931) FIGURA FEMMINILE CON PECORA E AGNELLI Pastello [..]
284

Gronvold, Minka

€ 1.000,00 / 1.500,00
285

Hirschl, Adolf Hirémy

Hirschl, Adolf Hirémy (Temesvár 1860 – Roma1933) NUDO FEMMINILE Gessetto [..]
285

Hirschl, Adolf Hirémy

€ 500,00 / 700,00
286

Induno, Domenico

Induno, Domenico (Milano 1815 – 1878) RITRATTO DELLA FAMIGLIA BERNASCONI Gessetto nero [..]
286

Induno, Domenico

€ 4.500,00 / 6.000,00
287

Maccari, Cesare

Maccari, Cesare (Siena 1840 – Roma 1919) COPPIA DI DISEGNI Studi di antico Soldato e [..]
287

Maccari, Cesare

€ 500,00 / 700,00
288

Artista toscano fine XIX secolo

Artista toscano fine XIX secolo RACCOLTA DI 24 CARICATURE Matita nera, matita di grafite, matita [..]
288

€ 1.500,00 / 2.000,00
289

Von Bayros, Franz

Von Bayros, Franz (Agram 1866 – Vienna 1924) … MIT REINEN HAENDEN … (… [..]
289

Von Bayros, Franz

€ 1.200,00 / 1.800,00
290

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FINESTRA DEL SOLITARIO. 1925 Acquaforte [..]
290

Bartolini, Luigi

€ 1.000,00 / 1.500,00
291

Bartolini, Luigi

Bartolini, Luigi (Cupramonta 1862 – Roma 1963) LA FRAGILE CONCHIGLIA. 1936 Acquaforte [..]
291

Bartolini, Luigi

€ 1.800,00 / 2.500,00
292

Beckmann, Max

Beckmann, Max (Leipzig 1884 – New York 1950) LIEBESPAAR I. 1916 Acquaforte e puntasecca. [..]
292

Beckmann, Max

€ 2.500,00 / 3.500,00
293

Boccioni, Umberto

Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 – Verona 1916) PERIFERIA CON RAGAZZI. 1908 Acquaforte [..]
293

Boccioni, Umberto

€ 7.000,00 / 9.000,00
294

Boccioni, Umberto

Boccioni, Umberto (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) CADAVERE D’UOMO (L’ANNEGATO). [..]
294

Boccioni, Umberto

€ 1.200,00 / 1.800,00
295

Braque, Georges

Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) OISEAUX. 1963 Litografia a 3 colori. [..]
295

Braque, Georges

€ 2.500,00 / 3.500,00
296

Braque, Georges

Braque, Georges (Argenteuil 1882 – Parigi 1963) DANS LE CIEL (OISEAU XV). 1958 Litografia [..]
296

Braque, Georges

€ 2.000,00 / 3.500,00
297

Carrà, Carlo

Carrà, Carlo (Quargnento 1881 – Milano 1966) I SALTIMBANCHI. 1922 Litografia [..]
297

Carrà, Carlo

€ 500,00 / 600,00
298

Casorati, Felice

Casorati, Felice (Novara 1883 – Torino 1963) VECCHIA. 1907 Acquaforte e puntasecca. [..]
298

Casorati, Felice

€ 500,00 / 700,00
299

Chagall, Marc

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985) LA LUNE NOIR. 1965 Litografia [..]
299

Chagall, Marc

€ 1.800,00 / 2.500,00
151 - 180  of 241 LOTS