Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

Florence, tue 20 June 2017

Live auction, n.209
FLORENCE
3.30 p.m.
Viewing
FLORENCE
16-19 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

181 - 210  of 241 LOTS
300

Chagall, Marc

Chagall, Marc (Vitebsk 1887 – St. Paul de Vence 1985) MONDE FAMILIER. 1983 Litografia [..]
300

Chagall, Marc

€ 1.500 / 2.500
Costetti, Giovanni
301

Costetti, Giovanni

Costetti, Giovanni (Reggio Emilia 1874 – Firenze 1949) DOPPIO RITRATTO DI ALBERTO COLINI [..]
301

Costetti, Giovanni

302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

FRANCESCO CHIAPPINELLI (PISTOIA 1890 - FIRENZE 1947) LE SGUERGUENZE (PRIMA SERIE). 1928/30 [..]
302

FRANCESCO CHIAPPINELLI

€ 1.000 / 1.500
303

Chiappelli, Francesco

Chiappelli, Francesco (Pistoia 1890 – Firenze 1947) LE VEDUTE DI FIRENZE. 1947 Cartella [..]
303

Chiappelli, Francesco

€ 1.200 / 1.500
304

Felixmüller, Conrad

Felixmüller, Conrad (Dresda 1897 – Berlino 1977) AUTORITATTO CON LA MATITA. 1927 [..]
304

Felixmüller, Conrad

€ 600 / 800
305

Ferroni, Gianfranco

Ferroni, Gianfranco (Livorno 1927 – Bergamo 2001) TAVOLINO CON OGGETTI. 1982 Litografia [..]
305

Ferroni, Gianfranco

€ 300 / 600
306

  Heise, Wilhelm (Wiesbaden 1892 – München 1965) DUE LITOGRAFIE Kleine [..]
306

€ 600 / 800
307

Jettmar, Rudolf

Jettmar, Rudolf (Tarnów 1869 - Vienna 1939) ACHT RADIERUNGEN ZU BYRONS KAIN. 1920 [..]
307

Jettmar, Rudolf

€ 600 / 800
308

Kandinsky, Wassily

Kandinsky, Wassily (Mosca 1866 - Neuilly-sur-Seine 1944) XYLOGRAPHIES. 1909 Serie completa [..]
308

Kandinsky, Wassily

€ 500 / 700
309

Kobliha, Frantisek

Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) DUE INCISIONI Fondale marino . Xilografia. mm [..]
309

Kobliha, Frantisek

€ 500 / 700
310

Kobliha, Frantisek

Kobliha, Frantisek (Praga 1877 – 1962) MSTIVÁ KANTILÉNA. 1911 Serie compleata [..]
310

Kobliha, Frantisek

€ 500 / 700
311

Levy, Moses

Levy, Moses (Tunisi 1885 - Viareggio 1968) CAMPAGNOLO TOSCANO. 1913 Acquaforte e acquatinta [..]
311

Levy, Moses

€ 400 / 600
312

Kolbe, Georg

Kolbe, Georg (Waldheim 1877 – Berlin 1947) NUDO MASCHILE IN PIEDI. 1943 Litografia. [..]
312

Kolbe, Georg

€ 1.000 / 2.000
313

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) AUTORITRATTO DI PROFILO. 1927 [..]
313

Kollwitz, Käthe

€ 1.000 / 2.000
314

Kollwitz, Käthe

Kollwitz, Käthe (Königsberg 1867 – Moritzburg 1945) ZWEI SCHWATZENDE FRAUEN MIT [..]
314

Kollwitz, Käthe

€ 2.000 / 3.000
315

Lipinsky, Sigmund

Lipinsky, Sigmund (Graudenz 1873 – Roma 1940) RADIERTE BILDER ZU HOMER’S ODYSEE. 1929 [..]
315

Lipinsky, Sigmund

€ 1.000 / 1.500
316

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCOLIERI. 1971 Acquaforte e acquatinta [..]
316

Marini, Marino

€ 400 / 600
317

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) LA SORPRESA I. 1973 Acquaforte, puntasecca [..]
317

Marini, Marino

€ 500 / 700
318

Marino Marini

Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio [..]
318

Marino Marini

€ 500 / 700
319

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO I. 1973 Acquaforte e puntasecca. [..]
319

Marini, Marino

€ 500 / 700
320

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) GIOCO II. 1973 Acquaforte e acquatinta [..]
320

Marini, Marino

€ 500 / 700
321

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA I. 1973 Acquaforte, puntasecca [..]
321

Marini, Marino

€ 500 / 700
322

Marini, Marino

Marini, Marino (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) DANZA MINIMA II. 1973 Acquaforte e acquatinta [..]
322

Marini, Marino

€ 500 / 700
323

Martini, Alberto

Martini, Alberto (Oderzo 1876 – Milano 1954) NIOBE IMPIETRÓ. 1947 Puntasecca. [..]
323

Martini, Alberto

€ 300 / 500
324

Matisse, Henri

Matisse, Henri (Le Cateau-Cambrésis 1869 – Nizza 1954) FIGURE AU VISAGE COUPÉ [..]
324

Matisse, Henri

€ 8.000 / 10.000
325

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) SENZA TITOLO. 1974 Litografia [..]
325

Miró, Joan

€ 1.000 / 1.500
326

Mirò, Joan

Mirò, Joan (Montroig 1893 - Palma di Majorca 1983) ODA A JOAN MIRÒ. 1973 Litografia [..]
326

Mirò, Joan

€ 1.500 / 2.000
327

Miró, Joan

Miró, Joan (Montroig 1893 – Palma di Maiorca 1983) 42, RUE BLOMET. 1977 Litografia [..]
327

Miró, Joan

€ 1.500 / 2.000
328

Martini, Arturo

Martini, Arturo (Treviso 1889 – Milano 1947) IL BACIO. 1930 Acquaforte. mm 335x270. [..]
328

Martini, Arturo

€ 800 / 1.200
329

Mohlitz, Philippe

Mohlitz, Philippe (Bordeaux 1941) 31 DECEMBRE. 1992 Bulino. mm 282x222. Foglio: mm 390x330. [..]
329

Mohlitz, Philippe

€ 300 / 500
181 - 210  of 241 LOTS