Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
279

Kobayashi Toshimitsu

Kobayashi Toshimitsu

(attivo nella seconda metà del XIX secolo)

EPISODIO DELLA RIVOLTA DI SATSUMA

Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma)

Formato: Ôban tate-e (mm 355x720). Trittico

Titolo: Saigô shiroyama uchijini zu (Quadro della morte in guerra di

Saigô a Shiroyama)

Firma: Ôju Ukiyo Toshimitsu ge e marchioData: Meiji 10 (1878)

novembre

Incisore: Matsukura Torajirô

Bellissima impressione. Colori molto freschi.