Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

Florence, tue 20 June 2017

Live auction, n.209
FLORENCE
3.30 p.m.
Viewing
FLORENCE
16-19 June 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 11000 €

121 - 150  of 241 LOTS
241

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana ANNIBALE GIURA ODIO AI ROMANI Penna e inchiostro bruno e acquerello [..]
241

Scuola neoclassica italiana

€ 600,00 / 800,00
242

Scuola neoclassica italiana

Scuola neoclassica italiana STRAGE DEGLI INNOCENTI (?) Penna e inchiostro bruno. mm 162x272. [..]
242

Scuola neoclassica italiana

€ 300,00 / 400,00
243

Bison, Giuseppe Bernardino

Bison, Giuseppe Bernardino (Palmanova 1762 – Milano 1844) STUDIO DI MONUMENTO FUNEBRE [..]
243

Bison, Giuseppe Bernardino

€ 400,00 / 600,00
244

Lear, Edward

Lear, Edward (Holloway 1812 – Sanremo 1888) TIVOLI Gessetto nero, matita di grafite, [..]
244

Lear, Edward

€ 1.000,00 / 1.500,00
245

Baudouin, Paul Albert

Baudouin, Paul Albert (Rouen 1844 – 1931) STUDIO PER DUE FIGURE MASCHILI Gessetto nero [..]
245

Baudouin, Paul Albert

€ 500,00 / 700,00
246

Brunier, Joseph Auguste

Brunier, Joseph Auguste (Chambéry 1860 – 1929) STUDIO DI BRACCIO FEMMINILE Gessetto [..]
246

Brunier, Joseph Auguste

€ 500,00 / 700,00
247

De Pisis, Filippo

De Pisis, Filippo (Ferrara 1896 – Milano 1956) NUDO MASCHILE DISTESO Tempera su carta [..]
247

De Pisis, Filippo

€ 600,00 / 800,00
248

Vedova, Emilio

Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro e pastello policromo su [..]
248

Vedova, Emilio

€ 3.000,00 / 4.000,00
249

Vedova, Emilio

Vedova, Emilio (Venezia 1919 – 2006) COMPOSIZIONE Inchiostro nero e collage su carta [..]
249

Vedova, Emilio

€ 3.000,00 / 4.000,00
250

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE

EAU-FORTE. L’ILLUSTRATION NOUVELLE Volume in-folio contenente la prime e seconda annata complete [..]
250

€ 2.000,00 / 3.000,00
251

LES MAรŽTRES DE Lโ€™AFFICHE. 1895/1900

LES MAÎTRES DE L’AFFICHE. 1895/1900 Raccolta completa ed omogenea in 5 volumi in-folio [..]
251

€ 10.000,00 / 15.000,00
252

Aman-Jean, Edmond François

Aman-Jean, Edmond François (Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936) LA FEMME À [..]
252

Aman-Jean, Edmond François

€ 500,00 / 700,00
253

Boldini, Giovanni

Boldini, Giovanni (Ferrara 1842 - Parigi 1931) UOMO CON BARBA. ca. 1880 Puntasecca su rame. [..]
253

Boldini, Giovanni

€ 1.200,00 / 1.500,00
254

Coleman, Charles

Coleman, Charles (1807 ca. – 1874) A SERIES OF SUBJECTS PECULIAR TO THE CAMPAGNA OF [..]
254

Coleman, Charles

€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Ensor, James

Ensor, James (Ostenda 1860 – 1949) L’ESTACADE À OSTENDE. 1887 Puntasecca [..]
255

Ensor, James

€ 600,00 / 800,00
256

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) 20 RICORDI DAL VERO. 1884 Baboni, [..]
256

Fattori, Giovanni

€ 7.000,00 / 10.000,00
257

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) RITRATTO DI UOMO CON BOCCHINO Acquaforte. [..]
257

Fattori, Giovanni

€ 1.000,00 / 1.500,00
258

Fattori, Giovanni

Fattori, Giovanni (Livorno 1825 – Firenze 1908) DUE FIGURE E UN CAVALLO Acquaforte. [..]
258

Fattori, Giovanni

€ 3.500,00 / 5.000,00
259

Fattori, Giovanni

259

Fattori, Giovanni

€ 1.200,00 / 1.800,00
260

Fortuny y Marsal, Mariano

Fortuny y Marsal, Mariano (Reus 1838 – Roma 1874) ARABE VELANDO EL CADÁVER DE SU [..]
260

Fortuny y Marsal, Mariano

€ 800,00 / 1.200,00
261

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 - Grossjena 1920) DANZA. 1915 Acquaforte e acquatinta. mm 225x175. [..]
261

Klinger, Max

€ 400,00 / 600,00
262

Gauguin, Paul

Gauguin, Paul (Parigi 1848 – Fatu Iwa 1903) LE SOURIRE. 1899/1900 Xilografia. mm 102x183. [..]
262

Gauguin, Paul

€ 700,00 / 900,00
263

Redon, Odilon

Redon, Odilon (Bordeaux 1840 – Parigi 1916) LES FLEURS DU MAL. 1890 Serie completa ed [..]
263

Redon, Odilon

€ 2.000,00 / 3.000,00
264

Sartori, Emil

Sartori, Emil (1864 – 1930) DODICI TAVOLE EROTICHE. 1907 Serie di 12 tavole incise all’acquatinta [..]
264

Sartori, Emil

€ 500,00 / 700,00
265

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 – 1901) A SETTIGNANO Acquaforte. mm 194x193. Foglio: [..]
265

Signorini, Telemaco

€ 500,00 / 700,00
266

Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi

Ulvi Liegi (pseudonimo di Luigi Levi) (Livorno 1859 – 1939) GIOVANNI FATTORI NEL SUO [..]
266

€ 700,00 / 900,00
267

Von Stuck, Franz

Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) LUCIFER. 1890/91 Acquaforte. mm [..]
267

Von Stuck, Franz

€ 500,00 / 700,00
268

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) IL FIUME SAGAMI Tecnica: Nishiki-e (xilografia policroma) [..]
268

Utagawa Hiroshige

€ 800,00 / 1.000,00
269

Utagawa Hiroshige

Utagawa Hiroshige (Edo 1997 – 1858) ALBERI DI ACERO A KAIANJI Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
269

Utagawa Hiroshige

€ 300,00 / 500,00
270

Toyohara Kunichika

Toyohara Kunichika (Tokyo 1835 – 1900) GUERRIERO CON ARMATURA Tecnica: Nishiki-e (xilografia [..]
270

Toyohara Kunichika

€ 200,00 / 400,00
121 - 150  of 241 LOTS