Prints and Drawings from the 16th to the 20th century

tue 20 June 2017
Live auction 209
252

Aman-Jean, Edmond François

Aman-Jean, Edmond François

(Chevry-Cossigny 1860 – Parigi 1936)

LA FEMME À LA ROSE. 1891

Litografia. mm 230x350.

Hayward, 1.

Firmata a penna e in controparte sulla pietra. Numerata “Epreuve

N°9”.

La prima e più rara litografia dell’artista francese che qui ritrae

la moglie nell’atto di odorare una rosa. L’opera fu pubblicata a

Parigi nel 1892 a cura de “L’Artiste” per “Les peintres lithographs.

Album trimestrel de lithographies originales ed inédites par divers

artistes”. Stato unico conosciuto.

Ottima impressione stampata su Japon Imperiale. Grandi margini,

leggerissima traccia di ossidazione ai bordi.