Modern and Contemporary Art - II

Milan, mon 12 June 2017

Modern and Contemporary Art

Live auction, n.208 - II
MILAN
Centro Svizzero
via Palestro, 2
Lots 200-378
3.30pm
Auction times
Viewing
MILAN
8 June 10am - 6pm
9 June 10am - 7pm
10 June 10am - 7pm
11 June 10am- 7pm

milano@pandolfini.it

For  Information and absentee and telephone bids:
From 8 June to 13 June 2017 | Centro Svizzero
Tel. +39 02 873 92 634 /  +39 02 763 20 328
EMAIL   artecontemporanea@pandolfini.it

Glauco Cavaciuti
glauco.cavaciuti@pandolfini.it
Tel. +39 3356202115

Lots with the symbol   are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 90000 €

121 - 150  of 178 LOTS
321

ย WARHOL ANDY

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Mao silkscreen wallpaper applied on canvas, cm 183x211,5 [..]
321

ย WARHOL ANDY

€ 60.000,00 / 80.000,00
322

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926) Bassorilievo bronzo e acciaio, cm 20x18,5x8, es. [..]
322

ARNALDO POMODORO

€ 6.000,00 / 8.000,00
323

ARNALDO POMODORO

ARNALDO POMODORO (Morciano di Romagna 1926)   Sasso metallo, cm 3,5x5x0,5; es.10/20 [..]
323

ARNALDO POMODORO

€ 1.500,00 / 2.500,00
324

GIO' POMODORO

GIO' POMODORO (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004) Sole marmo rosa, cm 42,5x35x35; es. [..]
324

GIO' POMODORO

€ 2.500,00 / 4.500,00
325

ALBERTO VIANI

ALBERTO VIANI (Quistello 1906 - Venezia 1989) Bagnante bronzo, cm 45,5x38,5x17 su base [..]
325

ALBERTO VIANI

€ 1.500,00 / 3.000,00
326

RENATO MAMBOR

RENATO MAMBOR (Roma 1936) Vasche alchemiche tecnica mista su tela tamburata, cm 100x140 [..]
326

RENATO MAMBOR

€ 10.000,00 / 15.000,00
327

ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) L’Eleusi dimenticata olio su tela, cm 146x114 firmato [..]
327

ACHILLE PERILLI

€ 10.000,00 / 16.000,00
328

ANTONIO CORPORA

ANTONIO CORPORA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Composizione acrilico su carta, cm 70x50 firmato [..]
328

ANTONIO CORPORA

€ 3.000,00 / 5.000,00
329

PIETRO CONSAGRA

PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005) Composizione serigrafia su tela di lino, [..]
329

PIETRO CONSAGRA

€ 2.000,00 / 3.000,00
330

CESARE BERLINGERI

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) Avvolto tecnica mista su tela piegata, cm 70x60 [..]
330

CESARE BERLINGERI

€ 1.500,00 / 3.000,00
331

CLAUDIO OLIVIERI

CLAUDIO OLIVIERI (Roma 1934) Rosso interno olio su tela, cm 60x40 sul retro: firmato, [..]
331

CLAUDIO OLIVIERI

€ 1.000,00 / 3.000,00
332

CESARE BERLINGERI

CESARE BERLINGERI (Cittanova 1948) CORPO BLU pigmento su tela piegata, cm 77x65x16 [..]
332

CESARE BERLINGERI

€ 2.000,00 / 3.000,00
333

ETTORE COLLA

ETTORE COLLA (Parma 1896 - Roma 1968) Fiore assemblage in ferri di recupero, cm 190x12,5x12,5; [..]
333

ETTORE COLLA

€ 25.000,00 / 40.000,00
334

RODOLFO ARICO'

RODOLFO ARICO' (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, cm 50x70 [..]
334

RODOLFO ARICO'

€ 800,00 / 1.500,00
335

RODOLFO ARICÒ

RODOLFO ARICÒ (Milano 1930 - Milano 2002) Composizione acrilico e collage su carta, [..]
335

RODOLFO ARICÒ

€ 800,00 / 1.500,00
336

ENZO CACCIOLA

ENZO CACCIOLA (Arenzano 1945) Senza titolo cemento su tela, m 50x70 sul retro: firmato [..]
336

ENZO CACCIOLA

€ 8.000,00 / 12.000,00
337

GIANFRANCO ZAPPETTINI

GIANFRANCO ZAPPETTINI (Genova 1939) La trama e l’ordito n. 6 resine e acrilico su [..]
337

GIANFRANCO ZAPPETTINI

€ 9.000,00 / 14.000,00
338

GETULIO ALVIANI

GETULIO ALVIANI (Udine 1939) Cromia spettrologica quadrato nel quadrato tecnica mista [..]
338

GETULIO ALVIANI

€ 8.000,00 / 12.000,00
339

ROBERTO PIETROSANTI

ROBERTO PIETROSANTI (L'Aquila 1967) Senza titolo - S 113 smalto acriluretanico su lastra [..]
339

ROBERTO PIETROSANTI

€ 3.000,00 / 5.000,00
340

DADAMAINO

  DADAMAINO (Milano 1930 - Milano 2004) Oggetto ottico-dinamico indeterminato [..]
340

DADAMAINO

€ 25.000,00 / 35.000,00
341

GIANNI ASDRUBALI

GIANNI ASDRUBALI (Tuscania 1955) Stoide acrilico su tela, cm 75x70 sul retro: firmato, [..]
341

GIANNI ASDRUBALI

€ 4.000,00 / 6.000,00
342

DOMENICO D'OORA

DOMENICO D'OORA (Londra 1953) Senza titolo acrilico su tela sagomata, cm 90x75x7 sul retro: [..]
342

DOMENICO D'OORA

€ 3.000,00 / 5.000,00
343

GIANFRANCO PARDI

GIANFRANCO PARDI (Milano 1933 - 2012) Museo olio su tela, cm 200x200 sul retro: [..]
343

GIANFRANCO PARDI

€ 5.000,00 / 8.000,00
344

ROBERTO CRIPPA

ROBERTO CRIPPA (Monza 1921 - Bresso 1972) Spirale acrilico su cartone applicato [..]
344

ROBERTO CRIPPA

€ 5.000,00 / 8.000,00
345

EMILIO SCANAVINO

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) Alfabeto senza fine olio su tela, cm [..]
345

EMILIO SCANAVINO

€ 45.000,00 / 70.000,00
346

PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) RA I olio su tela, cm 200x230 sul retro: [..]
346

PIERO DORAZIO

€ 50.000,00 / 80.000,00
347

SALVO

SALVO (Leonforte, 1947 – Torino, 2015) Città olio su tela, cm100x80 sul retro: [..]
347

SALVO

€ 9.000,00 / 12.000,00
348

HANS JORG GLATTFELDER

  HANS JORG GLATTFELDER (Zurigo 1939) PYR - 242 acrilico su plastica su tavola, [..]
348

HANS JORG GLATTFELDER

€ 6.000,00 / 8.000,00
349

GASTONE BIGGI

GASTONE BIGGI (Roma 1925 - Tordenaso, Parma 2014) Rosado industrial paint su tela, cm 100x113 [..]
349

GASTONE BIGGI

€ 3.000,00 / 5.000,00
350

GIANNI DESSI

GIANNI DESSI (Roma 1955) Cieco olio su tela, cm 160x130 sul retro: firmato, titolato e [..]
350

GIANNI DESSI

€ 2.800,00 / 5.000,00
121 - 150  of 178 LOTS