• BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV

    1 BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV in pietra d’Istria raffigurante Davide, cm 72x53x43   Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

    2 STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI in pietra scolpita con tiara fortemente aggettante e chiavi decussate, cm 37x25x15   Estimate
    € 1.200 / 1.800
    Detail

  • BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

    3 BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII in marmo scolpito di forma quadrangolare, decorato sul fronte con cartella sagomata, cm 19x32x32 Estimate
    € 500 / 700
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV

    4 FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV in pietra serena di forma rettangolare, sulla sinistra il ritratto di un giovane con cappello entro una ghirlanda di alloro, al centro stemma sormontato da albero frondoso, a destra il tipico trigramma di San Bernardino, cm 45x82 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

    5 CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia scolpita a nastro, due cassetti appaiati e due sportelli sottostanti inquadrati da lesene e con rosone scolpito a impreziosire il pomello, base intagliata con motivo a baccellature, piedi a mensola di cui i tre nella parte anteriore intagliati a volute agli angoli e centrati da decoro floreale, cm 123x159x52   Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

    6 COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX in bronzo raffiguranti piccoli satiri intenti a giocare con volatili, su basi gradinata in breccia di marmo rosso, alt. cm 26 (2)     Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Detail

  • SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

    7 SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII in noce con seduta e schienale in cuoio con fregi impressi in oro, fiamme dorate, sostegni dei braccioli a birillo su gambe tornite poggianti su sostegni a ciabatta, alt. cm 138   Estimate
    € 1.000 / 1.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII

    8 TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII in noce, piano rettangolare sotteso da fascia decorata con motivo dentellato, un cassetto sottostante, gambe a balaustro riunite da traverse diritte, cm 72x85x52   Estimate
    € 1.200 / 1.800
    Detail

  • MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

    9 MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia sottostante intagliata con motivo a unghiature, stipo di foggia architettonica centrato da sportello inquadrato da colonne sormontate da busti e timpano spezzato centrato da cartiglio, ai lati simili sportelli in foggia architettonica, otto cassettini al di sopra degli sportelli, angoli scolpiti in foggia di cariatidi, 95x97x43,5 Estimate
    € 6.000 / 9.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Benedetto Pistrucci

    10 Benedetto Pistrucci Benedetto Pistrucci (Roma 1783 - Englefield Green 1855) RITRATTO DI FERDINANDO I profilo in cera montato su ardesia, alt. cm  6,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 17x17   Medaglista, incisore di gemme, cammei, monete e medaglie, Benedetto Pistrucci fu accademico di merito di San Luca e di altre prestigiose istituzioni internazionali, nonché incisore della Royal Mint, la zecca britannica.  La sua attività si rivolse prevalentemente all'incisione di cammei, ottenendo un tale successo da ricevere incarichi per ritratti, in pietra ma anche in cera, di personaggi di corte quali Elisa Bonaparte, Felice Baciocchi, Paolina Borghese, Carolina Murat e, ancora, Napoleone e il sovrano Giorgio III, ma anche di personaggi illustri quali il duca di Wellington e Nicolò Paganini.   Estimate
    € 1.500 / 2.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • ALTORILIEVO, SECOLO XVIII

    11 ALTORILIEVO, SECOLO XVIII ALTORILIEVO, SECOLO XVIII in cera, raffigurante in primo piano la Flagellazione di Cristo entro un ambiente architettonico di archi acuti sostenuti da pilastri, cm 30x20; entro cornice in legno dipinta a finta tartaruga, cm 38x27 Estimate
    € 3.500 / 5.000
    Detail

  • Felice Orlandi

    12 Felice Orlandi Felice Orlandi (nato a Rimini e attivo a Roma e in Romagna nella prima metà del XIX secolo) RITRATTO DI PAPA LEONE XII DELLA GENGA (1823-1829), ROMA, 1823-1829 in cera bianca su ardesia, cm 18x13, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, cm 41x37; firmato in basso a sinistra “Felice Orlandi fece”; iscritto in basso al centro “LEONE. XII. PONT. MAX.”   Scultore, decoratore, plastificatore, disegnatore e scenografo, Felice Orlandi è un artista la cui vicenda artistica è poco conosciuta; fu tuttavia un personaggio poliedrico formatosi presso lo studio romano di Tommaso Minardi, come ricorda Ernesto Ovidi nella monografia su Minardi pubblicata nel 1902 (Tommaso Minardi e la sua scuola). Alcune chiese della val Marecchia, in Romagna, conservano decorazioni scultoree di questo artista. Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • Giovan Francesco Pieri

    13 Giovan Francesco Pieri Giovan Francesco Pieri (Prato 1698 circa – Napoli 1773) VENERE VINCITRICE cera policroma su lavagna, 35,5x35,5 cm, entro cornice in legno dorato   Probabilmente realizzato dallo scultore in cera Giovan Francesco Pieri, nato a Prato nel 1698 e spanenuto direttore dell'arazzeria medicea grazie all'appoggio di Gian Gastone dei Medici, il rilievo ritrae la testa della Venere vincitrice dipinta intorno al 1560 dal Ghirlandaio e conservata nella Galleria dei Prigioni della Galleria dell’Accademia a Firenze.   Il lotto è corredato di una relazione scritta di Francesco Leone, Roma 16 febbraio 2010 Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX

    14 COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX raffiguranti veduta del Duomo di Milano e veduta del Duomo di Genova, cm 17x20,5, entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia con decoro fitomorfo e palmette agli angoli, cm 33x29,5; sul retro etichetta Collezione G.F. Mazzoleni, Milano Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Detail

  • OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX

    15 OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino con barche e popolani, al centro una chiesa con campanile entro il quale è inserito un orologio; in primo piano, una fornace con personaggi al lavoro, un cavallo e due pescatori con una barca sono realizzati come automi; suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette e angoli ornati da cartiglio centrale dal quale si dipartono tralci fioriti, cm 75x94,5x22,5 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Detail

    16 OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino con barche che rientrano dalla pesca; sulla destra, un campanile entro il quale è inserito un orologio con quadrante in smalto bianco e numeri romani; meccanismo funzionante con carillon, suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette stilizzate ed esterna a ovoli, cm 73x90x22,5 Estimate
    € 3.000 / 5.000
    Detail

  • GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII

    17 GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte sudspaniso in due parti da colonne scanalate poggianti su teste leonine sormontate da capitelli e scandito da quattro ante e due cassetti nella faccia inferiore, ante e cassetti decorati da cornici modanate e intagli stilizzati, fascia superiore intagliata a rilievo a girali, cm 193x159x67     Estimate
    € 6.000 / 8.000
    Detail

  • SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII

    18 SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante sfinge alata, cm 95x86x35   Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

    19 SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in pietra di Vicenza raffigurante leone, cm 72x102x33   Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV

    20 CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV in marmo di Verona, scolpito a motivo di foglie accartocciate, cm 33x39x39   Estimate
    € 2.500 / 3.500
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII

    21 COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII in noce rivestiti in pelle verde, gambe mosse riunite da traversa e terminanti a ricciolo, pendaglina sagomata arricchita da girali intarsiati, 42x66x42 Estimate
    € 1.000 / 1.500
    Detail

  • CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

    22 CORNICE, ROMA, SECOLO XVII CORNICE, ROMA, SECOLO XVII in legno intagliato, scolpito e dorato, agli angoli mostri marini, fasce centrate da valve di conchiglia tra cornucopie baccellate, campanule e volute su superficie puntinata; luce cm 100x100, ingombro cm 152x152 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII

    23 DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII in noce, imbottito in tessuto operato a fiori, schienale sagomato centrato da conchiglia rocaille, braccioli e pendaglina arricchiti da intagli fitomorfi, gambe mosse anch’esse intagliate a motivi vegetali, cm 114x215x68    Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Detail

  • COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII

    24 COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII in legno dorato e scolpito con soggetto di torre al centro sormontata da aquila, ai lati volute di foglie e tralci scendono dal piano verso la base in legno, sagomata e poggiante su piedi a cipolla, piano in marmo incassato, cm 79x107x52 (2) Estimate
    € 3.000 / 4.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII

    25 CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII in noce con profilature in oro, a due cassetti inquadrati da riserva rettangolare dorata che orna anche i fianchi, angoli impreziositi da profilature in oro che formano mascheroni nella parte superiore, piano sagomato anch’esso profilato in oro e dipinto a finto marmo, gambe a sciabola terminanti in decori fogliacei, cm 88x119x56   Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII

    26 COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da motivi fitomorfi, uno sportello sottostante ornato al centro da elemento fogliaceo entro riserva polilobata con fiori ai quattro angoli; fianchi e piano analogamente intarsiati; profili a fregi vegetali stilizzati; gambe troncopiramidali, cm 84x38,5x32 (2)   Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII

    27 CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII in noce intarsiato in varie essenze pregiate, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati girali di foglie e fiori entro cornice a foglie stilizzate, due cassetti sottostanti decorati da riserva rettangolare entro cui è intarsiata una grande anfora da cui si dipartono girali di fiori e foglie entro cornice a foglie di acanto, angoli in foggia di lesene arricchite da motivi di fiori stilizzati, fianchi analogamente decorati, gambe troncopiramidali, piano in marmo nero, cm 91x129x60 Estimate
    € 4.000 / 6.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX

    28 TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX in ciliegio, piano circolare scorrevole contenente cassettino, alloggi, strumenti per cucire e sacca, gambe a lesena riunite da traversa a X poggianti su base tripode, cm 76,6x48,5x48,5   Estimate
    € 600 / 800
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII

    29 SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato, forma sagomata con fascia decorata a motivo puntinato attorno alla quale si avvolgono tralci fogliacei rincorrenti che scendono fino ai piedini foggiati a ricciolo e che formano nella cimasa un ricco motivo rocaille a giorno; cm 210x98 Estimate
    € 6.000 / 9.000
    Price realized:
    Registration
    Detail

  • PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII

    30 PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di cacciare in un ambiente boschivo che inquadra al centro una riserva rettangolare entro cui sono tre scene di caccia al cervo e al cinghiale; fascia esterna incisa a motivi di fiori e foglie; scagliola cm 5x137x70; su base di epoca moderna in legno ebanizzato, cm 46x155x88   Estimate
    € 2.000 / 3.000
    Price realized:
    Registration
    Detail