Furniture and works of art

Furniture and works of art

Auction

FLORENCE
21 MARCH 2017
11 a.m.
Lots 1-112

3 p.m.
Lots 113-293

Viewing

FLORENCE
17-20 March 2017
10 am - 1 pm / 2 pm – 7 pm

Estimate   300 € - 30000 €

List display
Grid display
1 - 30  of 293
BUSTO, VENETO, PERIODO LUIGI XIV

in pietra d’Istria raffigurante Davide, cm 72x53x43

Estimate   € 2.000 / 3.000
STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

STEMMA, TOSCANA, SECOLO XVI

in pietra scolpita con tiara fortemente aggettante e chiavi decussate, cm 37x25x15

Estimate   € 1.200 / 1.800
BASE, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XVII

in marmo scolpito di forma quadrangolare, decorato sul fronte con cartella sagomata, cm 19x32x32

Estimate   € 500 / 700
FRAMMENTO DI BASSORILIEVO, AREA URBINATE, SECOLO XV

in pietra serena di forma rettangolare, sulla sinistra il ritratto di un giovane con cappello entro una ghirlanda di alloro, al centro stemma sormontato da albero frondoso, a destra il tipico trigramma di San Bernardino, cm 45x82

Estimate   € 4.000 / 6.000
CREDENZA, LOMBARDIA, INIZI SECOLO XVII

in noce, piano rettangolare sotteso da fascia scolpita a nastro, due cassetti appaiati e due sportelli sottostanti inquadrati da lesene e con rosone scolpito a impreziosire il pomello, base intagliata con motivo a baccellature, piedi a mensola di cui i tre nella parte anteriore intagliati a volute agli angoli e centrati da decoro floreale, cm 123x159x52

Estimate   € 4.000 / 6.000
COPPIA DI SCULTURE, SECOLO XIX

in bronzo raffiguranti piccoli satiri intenti a giocare con volatili, su basi gradinata in breccia di marmo rosso, alt. cm 26 (2)

Estimate   € 2.000 / 3.000
SEGGIOLONE, LOMBARDIA, SECOLO XVII

in noce con seduta e schienale in cuoio con fregi impressi in oro, fiamme dorate, sostegni dei braccioli a birillo su gambe tornite poggianti su sostegni a ciabatta, alt. cm 138

Estimate   € 1.000 / 1.500
TAVOLINO, BOLOGNA, SECOLO XVII

in noce, piano rettangolare sotteso da fascia decorata con motivo dentellato, un cassetto sottostante, gambe a balaustro riunite da traverse diritte, cm 72x85x52

Estimate   € 1.200 / 1.800
MOBILETTO CON STIPO, TOSCANA, FINE SECOLO XVI

in noce intagliato e scolpito, piano apribile e fascia sottostante intagliata con motivo a unghiature, stipo di foggia architettonica centrato da sportello inquadrato da colonne sormontate da busti e timpano spezzato centrato da cartiglio, ai lati simili sportelli in foggia architettonica, otto cassettini al di sopra degli sportelli, angoli scolpiti in foggia di cariatidi, 95x97x43,5

Estimate   € 6.000 / 9.000
Benedetto Pistrucci
10

Benedetto Pistrucci

Benedetto Pistrucci

(Roma 1783 - Englefield Green 1855)

RITRATTO DI FERDINANDO I

profilo in cera montato su ardesia, alt. cm  6,5, entro cornice in legno intagliato e dorato, cm 17x17

Medaglista, incisore di gemme, cammei, monete e medaglie, Benedetto Pistrucci fu accademico di merito di San Luca e di altre prestigiose istituzioni internazionali, nonché incisore della Royal Mint, la zecca britannica.  La sua attività si rivolse prevalentemente all'incisione di cammei, ottenendo un tale successo da ricevere incarichi per ritratti, in pietra ma anche in cera, di personaggi di corte quali Elisa Bonaparte, Felice Baciocchi, Paolina Borghese, Carolina Murat e, ancora, Napoleone e il sovrano Giorgio III, ma anche di personaggi illustri quali il duca di Wellington e Nicolò Paganini.

Estimate   € 1.500 / 2.000
ALTORILIEVO, SECOLO XVIII
11

ALTORILIEVO, SECOLO XVIII

ALTORILIEVO, SECOLO XVIII

in cera, raffigurante in primo piano la Flagellazione di Cristo entro un ambiente architettonico di archi acuti sostenuti da pilastri, cm 30x20; entro cornice in legno dipinta a finta tartaruga, cm 38x27

Estimate   € 3.500 / 5.000
Felice Orlandi
12

Felice Orlandi

Felice Orlandi

(nato a Rimini e attivo a Roma e in Romagna nella prima metà del XIX secolo)

RITRATTO DI PAPA LEONE XII DELLA GENGA (1823-1829), ROMA, 1823-1829

in cera bianca su ardesia, cm 18x13, entro cornice coeva in legno intagliato e dorato, cm 41x37; firmato in basso a sinistra “Felice Orlandi fece”; iscritto in basso al centro “LEONE. XII. PONT. MAX.”

Scultore, decoratore, plastificatore, disegnatore e scenografo, Felice Orlandi è un artista la cui vicenda artistica è poco conosciuta; fu tuttavia un personaggio poliedrico formatosi presso lo studio romano di Tommaso Minardi, come ricorda Ernesto Ovidi nella monografia su Minardi pubblicata nel 1902 (Tommaso Minardi e la sua scuola). Alcune chiese della val Marecchia, in Romagna, conservano decorazioni scultoree di questo artista.

Estimate   € 2.000 / 3.000
Giovan Francesco Pieri
13

Giovan Francesco Pieri

Giovan Francesco Pieri

(Prato 1698 circa – Napoli 1773)

VENERE VINCITRICE

cera policroma su lavagna, 35,5x35,5 cm, entro cornice in legno dorato

Probabilmente realizzato dallo scultore in cera Giovan Francesco Pieri, nato a Prato nel 1698 e divenuto direttore dell'arazzeria medicea grazie all'appoggio di Gian Gastone dei Medici, il rilievo ritrae la testa della Venere vincitrice dipinta intorno al 1560 dal Ghirlandaio e conservata nella Galleria dei Prigioni della Galleria dell’Accademia a Firenze.

Il lotto è corredato di una relazione scritta di Francesco Leone, Roma 16 febbraio 2010

Estimate   € 2.000 / 3.000
COPPIA DI DIORAMI, METÀ SECOLO XIX
14

raffiguranti veduta del Duomo di Milano e veduta del Duomo di Genova, cm 17x20,5, entro cornice in legno intagliato e dorato e pastiglia con decoro fitomorfo e palmette agli angoli, cm 33x29,5; sul retro etichetta Collezione G.F. Mazzoleni, Milano

Estimate   € 3.000 / 4.000
OROLOGIO QUADRO, ITALIA CENTRALE, METÀ SECOLO XIX
15

dipinto a olio su lamiera raffigurante paesaggio marino con barche e popolani, al centro una chiesa con campanile entro il quale è inserito un orologio; in primo piano, una fornace con personaggi al lavoro, un cavallo e due pescatori con una barca sono realizzati come automi; suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette e angoli ornati da cartiglio centrale dal quale si dipartono tralci fioriti, cm 75x94,5x22,5

Estimate   € 3.000 / 5.000
16

dipinto a olio su tela raffigurante paesaggio marino con barche che rientrano dalla pesca; sulla destra, un campanile entro il quale è inserito un orologio con quadrante in smalto bianco e numeri romani; meccanismo funzionante con carillon, suona le ore, le mezz'ore e i quarti; all'interno della cassa, timbro dell'Atelier d'horlogerie; entro cornice in legno intagliato e dorato con fascia interna a motivo di fogliette stilizzate ed esterna a ovoli, cm 73x90x22,5

Estimate   € 3.000 / 5.000
GRANDE CREDENZA, FRANCIA, INIZI SECOLO XVIII
17

in rovere scolpito e intagliato a doppio corpo, fronte suddiviso in due parti da colonne scanalate poggianti su teste leonine sormontate da capitelli e scandito da quattro ante e due cassetti nella faccia inferiore, ante e cassetti decorati da cornici modanate e intagli stilizzati, fascia superiore intagliata a rilievo a girali, cm 193x159x67

Estimate   € 6.000 / 8.000
SCULTURA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII
18

in pietra di Vicenza raffigurante sfinge alata, cm 95x86x35

Estimate   € 4.000 / 6.000
19

in pietra di Vicenza raffigurante leone, cm 72x102x33

Estimate   € 3.000 / 4.000
CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV
20

CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV

CAPITELLO, VENETO, SECOLO XV

in marmo di Verona, scolpito a motivo di foglie accartocciate, cm 33x39x39

Estimate   € 2.500 / 3.500
COPPIA DI SGABELLI, VENETO, SECOLO XVIII
21

in noce rivestiti in pelle verde, gambe mosse riunite da traversa e terminanti a ricciolo, pendaglina sagomata arricchita da girali intarsiati, 42x66x42

Estimate   € 1.000 / 1.500
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
22

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato, scolpito e dorato, agli angoli mostri marini, fasce centrate da valve di conchiglia tra cornucopie baccellate, campanule e volute su superficie puntinata; luce cm 100x100, ingombro cm 152x152

Estimate   € 4.000 / 6.000
DIVANO A ORECCHIONI, LOMBARDIA, SECOLO XVIII
23

in noce, imbottito in tessuto operato a fiori, schienale sagomato centrato da conchiglia rocaille, braccioli e pendaglina arricchiti da intagli fitomorfi, gambe mosse anch’esse intagliate a motivi vegetali, cm 114x215x68

Estimate   € 3.000 / 4.000
COPPIA DI CONSOLE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII
24

in legno dorato e scolpito con soggetto di torre al centro sormontata da aquila, ai lati volute di foglie e tralci scendono dal piano verso la base in legno, sagomata e poggiante su piedi a cipolla, piano in marmo incassato, cm 79x107x52 (2)

Estimate   € 3.000 / 4.000
CASSETTONE, STATO PONTIFICIO, METÀ SECOLO XVIII
25

in noce con profilature in oro, a due cassetti inquadrati da riserva rettangolare dorata che orna anche i fianchi, angoli impreziositi da profilature in oro che formano mascheroni nella parte superiore, piano sagomato anch’esso profilato in oro e dipinto a finto marmo, gambe a sciabola terminanti in decori fogliacei, cm 88x119x56

Estimate   € 4.000 / 6.000
COPPIA DI COMODINI, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
26

in noce intarsiato in varie essenze, fascia sottopiano a un cassetto decorato da motivi fitomorfi, uno sportello sottostante ornato al centro da elemento fogliaceo entro riserva polilobata con fiori ai quattro angoli; fianchi e piano analogamente intarsiati; profili a fregi vegetali stilizzati; gambe troncopiramidali, cm 84x38,5x32 (2)

Estimate   € 2.000 / 3.000
CASSETTONE, LOMBARDIA, NEI MODI DI GIUSEPPE MAGGIOLINI, FINE SECOLO XVIII
27

in noce intarsiato in varie essenze pregiate, fascia sottopiano a un cassetto decorato da due riserve rettangolari entro le quali sono intarsiati girali di foglie e fiori entro cornice a foglie stilizzate, due cassetti sottostanti decorati da riserva rettangolare entro cui è intarsiata una grande anfora da cui si dipartono girali di fiori e foglie entro cornice a foglie di acanto, angoli in foggia di lesene arricchite da motivi di fiori stilizzati, fianchi analogamente decorati, gambe troncopiramidali, piano in marmo nero, cm 91x129x60

Estimate   € 4.000 / 6.000
TAVOLINO DA LAVORO, VENETO, INIZI SECOLO XIX
28

in ciliegio, piano circolare scorrevole contenente cassettino, alloggi, strumenti per cucire e sacca, gambe a lesena riunite da traversa a X poggianti su base tripode, cm 76,6x48,5x48,5

Estimate   € 600 / 800
SPECCHIERA, LOMBARDIA, METÀ SECOLO XVIII
29

in legno intagliato e dorato, forma sagomata con fascia decorata a motivo puntinato attorno alla quale si avvolgono tralci fogliacei rincorrenti che scendono fino ai piedini foggiati a ricciolo e che formano nella cimasa un ricco motivo rocaille a giorno; cm 210x98

Estimate   € 6.000 / 9.000
PIANO IN SCAGLIOLA, CARPI, FINE SECOLO XVII
30

fascia decorata da motivo continuo di putti in atto di cacciare in un ambiente boschivo che inquadra al centro una riserva rettangolare entro cui sono tre scene di caccia al cervo e al cinghiale; fascia esterna incisa a motivi di fiori e foglie; scagliola cm 5x137x70; su base di epoca moderna in legno ebanizzato, cm 46x155x88

Estimate   € 2.000 / 3.000
1 - 30  of 293