Asian Art

mon 19 December 2016

Asian Art

Live auction, n.198
FLORENCE

10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
15-18 December 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

151 - 180  of 182 LOTS
151

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX

STATUA RAFFIGURANTE TARA BIANCA, TIBET, SEC. XIX fusione in bronzo dorato con tracce di policromia, [..]
151

€ 1.700,00 / 2.000,00
152

STATUA RAFFIGURANTE DAKINI, TIBET, SEC. XVIII

STATUA RAFFIGURANTE DAKINI, TIBET, SEC. XVIII raffinata rappresentazione in bronzo della divinità [..]
152

€ 3.000,00 / 4.000,00
153

COPPIA DI BHAIRAVA, NEPAL, SEC. XVI

COPPIA DI BHAIRAVA, NEPAL, SEC. XVI pesante fusione in bronzo dorato con tracce di cromia, raffigurante [..]
153

€ 2.000,00 / 3.000,00
154

 STATUA RAFFIGURANTE PADMAPANI, NEPAL, PERIODO MALLA, SEC. XVI-XVII

STATUA RAFFIGURANTE PADMAPANI, NEPAL, PERIODO MALLA, SEC. XVI-XVII in bronzo con tracce di doratura [..]
154

€ 2.000,00 / 2.500,00
155

BALAKRISHNA IN BRONZO, INDIA, SEC. XIX

BALAKRISHNA IN BRONZO, INDIA, SEC. XIX a patina bruna, raffigurante la divinità nella sua [..]
155

€ 1.000,00 / 1.200,00
156

BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII

BRONZO RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, BIRMANIA, SECC. XVI-XVII il Buddha storico Shakyamuni seduto su trono [..]
156

€ 1.000,00 / 1.500,00
157

GUANDI ED INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. FINE XIX

GUANDI ED INCENSIERE, GIAPPONE, SEC. FINE XIX in bronzo a patina scura, raffigurante il leggendario [..]
157

€ 600,00 / 800,00
158

COPPA IN ARGENTO, BIRMANIA, SEC. XIX

COPPA IN ARGENTO, BIRMANIA, SEC. XIX finemente decorata a sbalzo con figure di divinità danzanti, [..]
158

€ 1.500,00 / 1.800,00
159

PICCOLA SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX

PICCOLA SCULTURA, GIAPPONE, SEC. XIX in bronzo a patina scura, raffigurante tartaruga in movimento, [..]
159

€ 300,00 / 400,00
160

BOLLITORE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX

BOLLITORE IN BRONZO, GIAPPONE, SEC. XIX bella fusione a patina bruna con decori di foglie, presenta [..]
160

€ 800,00 / 1.000,00
161

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI

GRANDE SCULTURA, CINA, DINASTIA MING, SECC. XV-XVI scultura lignea laccata in vivace policromia, [..]
161

€ 15.000,00 / 20.000,00
162

TAVOLINO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TAVOLINO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in legno duro a patina scura finemente intagliato [..]
162

€ 600,00 / 800,00
163

SCRIVANIA IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCRIVANIA IN LEGNO HONGMU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX grande mobile in legno duro smontabile in [..]
163

€ 3.500,00 / 4.000,00
164

PARAVENTO IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX

PARAVENTO IN LACCA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX a quattro ante lavorati ad intaglio [..]
164

€ 1.000,00 / 1.500,00
165

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante scena di pace tra [..]
165

€ 3.000,00 / 5.000,00
166

CALLIGRAFIA SU CARTA, CINA, SECC. FINE XIX-INIZI XX

CALLIGRAFIA SU CARTA, CINA, SECC. FINE XIX-INIZI XX ad inchiostro con inserti d'oro poggiante su [..]
166

€ 1.000,00 / 1.200,00
167

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII

DIPINTO SU SETA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVII-XVIII raffigurante due fanciulli elegantemente abbigliati [..]
167

€ 400,00 / 500,00
168

RITRATTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX

RITRATTO SU CARTA, CINA, DINASTIA QING, SECC. FINE XIX-INIZI XX dipinto a vivace policromia su carta, [..]
168

€ 1.500,00 / 2.000,00
169

VENTAGLIO DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VENTAGLIO DIPINTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante un paesaggio montano, presenta iscrizione [..]
169

€ 1.500,00 / 2.000,00
170

ZHAO SHAO'ANG 1905-1998 (ATTR.), ''PRUNI FIORITI E CAVALLETTA'', CINA, SEC. XX

ZHAO SHAO'ANG 1905-1998 (ATTR.), ''PRUNI FIORITI E CAVALLETTA'', CINA, SEC. XX dipinto ad inchiosto [..]
170

€ 10.000,00 / 15.000,00
171

DIPINTO SU CARTA, VIETNAM, SEC. XX

DIPINTO SU CARTA, VIETNAM, SEC. XX raffigurante venditori in un mercato all'aperto, dim. cm 88x34,5, [..]
171

€ 4.000,00 / 5.000,00
172

THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX

THANGKA RAFFIGURANTE TARA VERDE, TIBET, SECC. XVIII-XIX raffinata raffigurazione della divinità [..]
172

€ 4.000,00 / 5.000,00
173

THANGKA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XIX

THANGKA RAFFIGURANTE SHAKYAMUNI, TIBET, SEC. XIX il Buddha storico Shakyamuni assiso in posizione [..]
173

€ 4.500,00 / 5.000,00
174

THANGKA RAFFIGURANTE DRALA, TIBET, SECC. XVIII-XIX

THANGKA RAFFIGURANTE DRALA, TIBET, SECC. XVIII-XIX rappresentazione della divinità protettrice [..]
174

€ 4.000,00 / 5.000,00
175

THANGKA RAFFIGURANTE AMITABHA, TIBET, SEC. INIZI XIX

THANGKA RAFFIGURANTE AMITABHA, TIBET, SEC. INIZI XIX il Buddha trascendente Amitabha seduto su trono [..]
175

€ 5.000,00 / 6.000,00
176

THANGKA RAFFIGURANTE MANJUSHRI, TIBET, SEC. XIX

THANGKA RAFFIGURANTE MANJUSHRI, TIBET, SEC. XIX il Bodhisattva della Saggezza rappresentato nella [..]
176

€ 2.000,00 / 3.000,00
177

THANGKA RAFFIGURANTE MAESTRO BUDDHISTA, TIBET, SEC. XIX

THANGKA RAFFIGURANTE MAESTRO BUDDHISTA, TIBET, SEC. XIX in vivace policromia raffigurante la figura [..]
177

€ 1.500,00 / 2.000,00
178

DUE THANGKA, TIBET, SEC. FINE XIX

DUE THANGKA, TIBET, SEC. FINE XIX raffigurante il lokapala Vaisravana con dieci divinità, [..]
178

€ 2.000,00 / 3.000,00
179

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

COPPIA DI PANNELLI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorati in seta policroma, decorati a motivi di [..]
179

€ 2.500,00 / 3.000,00
180

ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX

ABITO IN SETA, CINA, SEC. INIZI XX maestoso abito da cerimonia taoista fittamente ricamato a filo [..]
180

€ 400,00 / 600,00
151 - 180  of 182 LOTS