TRE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
raffiguranti i tre saggi, Fu, Lu e Shou in posa stante, alt. cm 15,3, poggiante su base in legno (3)
THREE IVORY CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH -20TH CENTURY象牙三星摆件三件,中国,清代,十九到二十世纪
INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
a forma di zucca, finemente lavorato con personaggi in un esterno, l. cm 19, poggiante su base in legno, alt. cm 7
A IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙人物故事摆件,中国,清代,十九世纪
AVORIO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante personaggi sotto un grande albero di pino, alt. cm 18
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙象牙臂搁,中国,清代,十九世纪
PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
finemente lavorato nello stile Canton, decorato con scene di vita quotidiana, alt. cm 10,5
AN IVORY CARD HOLDER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙名片盒,中国,清代,十九世纪
DUE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffiguranti musiciste con flauto e liuto cinese, alt. cm 37, poggiante su base in legno, alt. cm 6 (2)
TWO IVORY CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙侍女摆件两件,中国,清代,十九世纪
GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
intaglio di bella esecuzione raffigurante divinità maschile elegantemente abbigliato che tiene vaso e tralcio fiorito, alt. cm. 87, poggiante su base in legno, alt. cm 10
A LARGE IVORY SCULPTURE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY象牙财神摆件,中国,清代,十九到二十世纪
COPPIA DI CAVALIERI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
finemente intagliati in avorio, raffiguranti coppia di antenati maestosamente abbigliati a cavallo, alt. cm 33, poggianti su basi in legno alt. cm 5,5 (2)
A PAIR OF HORSERIDERS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY象牙帝后巡游像摆件一对,中国,清代,十九到二十世纪
BUDAI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX
il Buddha sorridente in posizione stante circondato da bambini, tiene in mano mala e scettro ruyi, alt. cm 20, poggiante su base in legno, alt. cm 5,5
AN IVORY BUDAI, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙笑佛摆件,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX
raffigurante bambini che si arrampicano su una roccia, alt. cm 32,5, poggiante su base in legno, alt. cm 5
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY象牙百子摆件,中国,清代,十九世纪
GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
raffigurante il Bodhisattva Trascendente della grande Compassione, Avalokitesvara finemente intagliato nella forma di Sahasrabujia, stante su un trono a forma di fiore di loto; la divinità sfoggia le molteplici braccia ognuna delle quali reca oggetti simbolo della raccolta delle richieste di aiuto di tutti gli esseri viventi; le braccia centrali portano un incensiere. Inoltre è caratterizzata dalle dieci teste, l'ultima delle quali, al suo apice, raffigura il Buddha Trascendente Amitabha in piedi sopra un fiore di loto, nella posa "Raigo Amida". Ai lati dell'imponente base sono rappresentati i due seguaci: Nagakanya e Sudhanakumara, alt. cm 140
A LARGE IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙千手观音大摆件,中国,清代,十九到二十世纪
modellato a forma di un'imbarcazione, con fenice e musiciste sulla prua, dim. cm 46x38, poggiante su base in legno alt. cm 6
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, 19TH-20TH CENTURY象牙船型摆件,中国,清代,十九到二十世纪
INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX SECOLO
composto da nove sfere concentriche lavorate a draghi e nuvole, poggiante su struttura lavorata ad intaglio e traforo, alt. cm 49,5
AN IVORY CARVING, CHINA, QING DYNASTY, LATE 19TH CENTURY象牙雕鬼工球,中国,清代,十九世纪晚期
VASO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
lavorato ad intaglio con figure di animali tra onde e nuvole stilizzate, alt. cm 19,5
AN IVORY VASE, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙瓶,中国,清代,十九世纪
INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
decorato ad intaglio con draghi e fenici, presenta coperchio con presa a forma di due cani di fo e doppi manici zoomorfi, alt. cm 22,5
AN IVORY CENSER, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙双耳香炉,中国,清代,十九世纪
TRIPODE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
incensiere ''ding'' intagliato e traforato a decoro di draghi, alt. cm 30,5, poggiante su base in legno, alt. cm 4
AN IVORY TRIPOD, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙炉,中国,清代,十九世纪
DUE AVORI INTAGLIATI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX
versatoio con coperchio e coppa ''jue'' finemente intagliati a decoro di draghi tra nuvole stilizzate, versatorio alt. cm 36, coppa alt. cm 14,5 (2)
TWO IVORY CARVINGS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY象牙酒器两件,中国,清代,十九世纪
CONTENITORE SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
finemente lavorato in avorio impreziosito da inserti in madreperla, presenta manici e presa del coperchio di forma zoomorfa, montato in argento secondo la tecnica shibayama, alt. cm 26
A SHIBAYAMA HOLDER, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙百宝嵌,中国,清代,十九世纪
INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
raffigurante il personaggio ''White Lion'' del teatro giapponese Kabuki in posa stante, alt cm 12,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙戏剧人物摆件,日本,明治,十九世纪
in vivace policromia, raffigurante le Sette Divinità della Fortuna su barca, alt. cm 10
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙七福星摆件,日本,明治,十九世纪
OSSO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECC. FINE XIX-INIZI XX
di forma curva, raffigurante tartarughe che escono dal rizoma di un fior di loto, presenta dedica e firma dell'autore, l. cm 36
A BONE CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, LATE 19TH-EARLY 20TH CENTURY骨雕摆件,日本,明治,十九世
SCIMMIE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorato ad intaglio, raffigurante sei scimmie su ramo di un albero, l. cm 23
AN IVORY MONKEYS, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙六猴摆件,日本,明治,十九世纪
OKIMONO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
avorio lavorato ad intaglio, raffigurante dama con bimbo sulle spalle in vesti tradizionali giapponesi, alt. cm 26,3
AN OKIMONO CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙侍女童子摆件,日本,明治,十九世纪
Raffigurante due contadini con galli, presenta sulla base marchio in lacca rossa, alt. cm 17,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙农夫摆件,日本,明治,十九世纪
AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
raffigurante personaggio maschile con bimbo, alt. cm 14,5
AN IVORY CARVING, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙人物摆件,日本,明治,十九世纪
TRE NETSUKE IN LEGNO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorati ad intaglio, di varia forma e dimensione, la più alt. cm 5,5 (3)
THREE WOOD NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY
木雕根付三件,日本,明治,十九世纪
TRE NETSUKE, GIAPPONE, MEIJI PERIOD, SEC. XIX
raffiguranti due maschere giapponesi e personaggio con maschera, la più alta cm 5,5 (3)
THREE NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙面具根付三件,日本,明治,十九世纪
QUATTRO NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
quattro bottoni giapponesi raffiguranti animali in pose diverse, la più alta cm 5 (4)
FOUR NETSUKE, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙动物根付四件,日本,明治,十九世纪
TRE SCATOLE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX
lavorati ad intaglio ed applicazioni; due di forma cilindrica, diam. cm 6,5 e uno rettangolare, dim. cm 10,3x7
THREE IVORY BOXES, JAPAN, MEIJI PERIOD, 19TH CENTURY象牙盒三件,日本,明治,十九世纪
DUE FIGURE IN AVORIO, INDIA, SEC. XIX
raffinato intaglio in avorio, raffigurante una divinità induista con quattro braccia e un demone su base in legno, dim. cm 21x16
TWO AVORY FIGURES, INDIA, 19TH CENTURY象牙神与魔摆件,印度,十九世纪
INTAGLIO IN AVORIO, BIRMANIA, SEC. XIX
raffigurante figura femminile in abito tradizionale in posa stante, alt. cm 21
AN IVORY CARVING, MYANMAR, 19TH CENTURY象牙人物摆件,缅甸,十九世纪