Asian Art

mon 19 December 2016

Asian Art

Live auction, n.198
FLORENCE

10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
15-18 December 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

31 - 60  of 182 LOTS
31

TRE SNUFF BOTTLES IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA

TRE SNUFF BOTTLES IN AVORIO, CINA, REPUBBLICA lavorati ad intaglio, di diversa forma e dimensione, [..]
31

€ 600,00 / 800,00
32

TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES IN VETRO, CINA, SEC. XX di diversa forma e dimensione, decorati con personaggi [..]
32

€ 300,00 / 400,00
33

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX di diverso materiale: giada, vetro e lapislazzulo, la più [..]
33

€ 1.000,00 / 1.200,00
34

QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX

QUATTRO SNUFF BOTTLES IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX di diversa decorazione, forma e dimensione, [..]
34

€ 400,00 / 500,00
35

TRE SNUFF BOTTLES, CINA, SEC. INIZI XX in agata di diversa forma e dimensione, la più alta [..]
35

€ 400,00 / 500,00
36

36

€ 500,00 / 600,00
37

TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX

TRE SNUFF BOTTLES MONOCROMI IN VETRO DI PECHINO, CINA, SEC. XX decorati con draghi, di diversa forma, [..]
37

€ 300,00 / 400,00
38

SCATOLA CON COPERCHIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA CON COPERCHIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in giada bianca a decoro di ''shou'' [..]
38

€ 6.000,00 / 8.000,00
39

INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffinato intaglio in giada verde pallido, decorato [..]
39

€ 10.000,00 / 12.000,00
40

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavapennello a doppio corpo in giada verde pallido [..]
40

€ 3.000,00 / 5.000,00
41

CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA

CONTENITORE IN GIADA, CINA, REPUBBLICA a forma di due losanghe sovrapposte decorato con simboli beneauguranti, [..]
41

€ 4.000,00 / 6.000,00
42

SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

SCHOLAR ROCK, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII a forma di montagna stilizzata in giada verde spinaceo, [..]
42

€ 3.000,00 / 3.500,00
43

INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA

INTAGLIO IN GIADEITE, CINA, REPUBBLICA raffigurante foglie, frutto e fiore di loto, alt. cm 8, poggiante [..]
43

€ 1.200,00 / 1.400,00
44

GIADA INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GIADA INTAGLIATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX piccolo intaglio in giada bianca raffigurante giunca [..]
44

€ 3.000,00 / 4.000,00
45

ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

ANATRA MANDARINA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII raffinato intaglio in giada verde olivastro, [..]
45

€ 8.000,00 / 12.000,00
46

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX

INTAGLIO IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SECC. XVIII-XIX in giada verde pallido raffigurante due volpi [..]
46

€ 5.000,00 / 6.000,00
47

ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX

ANATRA MANDARINA IN GIADA, DINASTIA QING, CINA, SEC. XIX intaglio in giada verde pallido, raffigurante [..]
47

€ 400,00 / 500,00
48

AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX

AIRONI IN GIADA, CINA, SEC. XX intaglio in giada verde celadon, raffigurante aironi su un tronco, [..]
48

€ 1.000,00 / 1.200,00
49

PICCOLA COPPA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PICCOLA COPPA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di gusto arcaistico a decoro geometrico realizzata [..]
49

€ 700,00 / 800,00
50

PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING,  SEC. XIX

PLACCA IN GIADA, CINA, DINASTIA QING,  SEC. XIX raffinato intaglio in giada bianca raffigurante [..]
50

€ 2.000,00 / 3.000,00
51

PLACCA IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

PLACCA IN GIADA BIANCA, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII raffigurante drago, applicata su scatola in metallo [..]
51

€ 1.500,00 / 2.000,00
52

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SPECCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in metallo sbalzato impreziosito da pietre dure, placca in [..]
52

€ 1.500,00 / 2.000,00
53

SCATOLA IN ARGENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

SCATOLA IN ARGENTO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX con applicazione sul centro di una placca in giada [..]
53

€ 3.000,00 / 4.000,00
54

VERSATOIO IN ARGENTO, CINA/TIBET, SEC. XIX

VERSATOIO IN ARGENTO, CINA/TIBET, SEC. XIX a decoro floreale impreziosito da inserti di pietre dure [..]
54

€ 3.800,00 / 4.000,00
55

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PARAVENTO DA TAVOLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX piccolo paravento a quattro ante in legno, intagliato [..]
55

€ 1.500,00 / 2.000,00
56

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX presenta coperchio e manico lavorato a bambù, [..]
56

€ 800,00 / 1.000,00
57

TEIERA IN AGATA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorata ad intaglio con decoro di strisce verticali, [..]
57

€ 700,00 / 900,00
58

CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA

CIOTOLA IN PIETRA DURA, CINA, REPUBBLICA di forma irregolare lavorata in agata di colore marrore, [..]
58

€ 500,00 / 600,00
59

INTAGLIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX

INTAGLIO IN PIETRA SAPONARIA, CINA, SEC. XX raffigurante gruppo di sei bisonti d'acqua, l. cm 31,5 [..]
59

€ 600,00 / 800,00
60

PLACCA IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII - INIZI XIX

PLACCA IN TURCHESE, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XVIII-INIZI XIX raffinato lavoro a bassorilievo, [..]
60

€ 6.000,00 / 8.000,00
31 - 60  of 182 LOTS