Asian Art

mon 19 December 2016

Asian Art

Live auction, n.198
FLORENCE

10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
15-18 December 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

1 - 30  of 182 LOTS

TRE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

TRE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffiguranti i tre saggi, Fu, Lu e Shou [..]

€ 600 / 800

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX a forma di zucca, finemente lavorato con personaggi [..]

€ 1.000 / 1.500

AVORIO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

AVORIO INTAGLIATO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante personaggi sotto un grande albero di [..]

€ 600 / 800

PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

PORTABIGLIETTI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX finemente lavorato nello stile Canton, decorato [..]

€ 800 / 1.000

DUE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE INTAGLI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffiguranti musiciste con flauto e liuto cinese, [..]

€ 1.500 / 2.000

GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

GRANDE SCULTURA IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX intaglio di bella esecuzione raffigurante [..]

€ 3.000 / 4.000

COPPIA DI CAVALIERI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

COPPIA DI CAVALIERI, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX finemente intagliati in avorio, raffiguranti [..]

€ 600 / 800

BUDAI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX

BUDAI IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC XIX il Buddha sorridente in posizione stante circondato [..]

€ 800 / 1.000

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX raffigurante bambini che si arrampicano su [..]

€ 900 / 1.000
10

GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GRANDE INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante il Bodhisattva Trascendente [..]
10

€ 10.000 / 15.000
11

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SECC. XIX-XX modellato a forma di un'imbarcazione, con [..]
11

€ 1.000 / 1.500
12

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX SECOLO

INTAGLIO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX SECOLO composto da nove sfere concentriche [..]
12

€ 1.000 / 1.200
13

VASO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASO IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato ad intaglio con figure di animali tra onde [..]
13

€ 1.000 / 1.500
14

INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX decorato ad intaglio con draghi e fenici, presenta [..]
14

€ 1.000 / 1.200
15

TRIPODE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TRIPODE IN AVORIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX incensiere ''ding'' intagliato e traforato a decoro [..]
15

€ 1.500 / 2.000
16

DUE AVORI INTAGLIATI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DUE AVORI INTAGLIATI, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX versatoio con coperchio e coppa ''jue'' finemente [..]
16

€ 2.500 / 3.000
17

CONTENITORE SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

CONTENITORE SHIBAYAMA, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX finemente lavorato in avorio impreziosito [..]
17

€ 2.500 / 3.500
18

INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX raffigurante il personaggio ''White Lion'' [..]
18

€ 600 / 800
19

INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX in vivace policromia, raffigurante le Sette [..]
19

€ 400 / 500
20

OSSO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECC. FINE XIX-INIZI XX

OSSO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SECC. FINE XIX-INIZI XX di forma curva, raffigurante tartarughe [..]
20

€ 1.000 / 1.200
21

SCIMMIE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

SCIMMIE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX lavorato ad intaglio, raffigurante sei scimmie [..]
21

€ 400 / 600
22

OKIMONO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

OKIMONO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX avorio lavorato ad intaglio, raffigurante dama [..]
22

€ 600 / 800
23

INTAGLIO IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX Raffigurante due contadini con galli, presenta [..]
23

€ 300 / 400
24

AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

AVORIO INTAGLIATO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX raffigurante personaggio maschile con bimbo, [..]
24

€ 400 / 500
25

TRE NETSUKE IN LEGNO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

TRE NETSUKE IN LEGNO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX lavorati ad intaglio, di varia forma e dimensione, [..]
25

€ 400 / 500
26

TRE NETSUKE, GIAPPONE, MEIJI PERIOD, SEC. XIX

TRE NETSUKE, GIAPPONE, MEIJI PERIOD, SEC. XIX raffiguranti due maschere giapponesi e personaggio [..]
26

€ 250 / 300
27

QUATTRO NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

QUATTRO NETSUKE, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX quattro bottoni giapponesi raffiguranti animali [..]
27

€ 400 / 500
28

TRE SCATOLE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX

TRE SCATOLE IN AVORIO, GIAPPONE, PERIODO MEIJI, SEC. XIX lavorati ad intaglio ed applicazioni; due [..]
28

€ 500 / 600
29

DUE FIGURE IN AVORIO, INDIA, SEC. XIX

DUE FIGURE IN AVORIO, INDIA, SEC. XIX raffinato intaglio in avorio, raffigurante una divinità [..]
29

€ 1.000 / 1.500
30

INTAGLIO IN AVORIO, BIRMANIA, SEC. XIX

INTAGLIO IN AVORIO, BIRMANIA, SEC. XIX raffigurante figura femminile in abito tradizionale in posa [..]
30

€ 500 / 600
1 - 30  of 182 LOTS