Asian Art

mon 19 December 2016

Asian Art

Live auction, n.198
FLORENCE

10.30am
Auction times
Viewing
FLORENCE
15-18 December 2016
10am-1pm / 2pm–7pm
Auction Highlights
Price range from 0 € to 15000 €

61 - 90  of 182 LOTS
61

TRE TURCHESI, CINA, SEC. XX

TRE TURCHESI, CINA, SEC. XX due contenitori e una snuff bottle lavorati ad intaglio, di varia forma [..]
61

TRE TURCHESI, CINA, SEC. XX

€ 600,00 / 800,00
62

INTAGLI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX

INTAGLI IN PIETRE DURE, CINA, SEC. XX due contenitori in malachite e uno in rodonite, di varia forma [..]
62

€ 800,00 / 1.000,00
63

INCENSIERE IN LAPISLAZZULO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INCENSIERE IN LAPISLAZZULO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffinato intaglio raffigurante qilin sormontato [..]
63

€ 1.000,00 / 1.500,00
64

INTAGLIO DI CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO DI CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante Shou Lao e cervo accucciato, [..]
64

€ 1.500,00 / 2.500,00
65

GRANDE INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX

GRANDE INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX-INIZI XX importante ramo di corallo [..]
65

€ 4.000,00 / 5.000,00
66

INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX di colore rosso raffigurante dama che tiene tralcio [..]
66

€ 1.200,00 / 1.300,00
67

DAMA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

DAMA IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX lavorato ad intagliato in corallo rosa, alt. cm 12,5, [..]
67

€ 600,00 / 800,00
68

INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

INTAGLIO IN CORALLO ROSSO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffigurante carpe guizzanti fra le onde, [..]
68

€ 600,00 / 700,00
69

INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX

INTAGLIO IN CORALLO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX raffigurante pescatore seduto sulla riva [..]
69

€ 2.500,00 / 3.000,00
70

FIASCA IN METALLO, MONGOLIA, SEC. XIX

FIASCA IN METALLO, MONGOLIA, SEC. XIX decorata con inserti di pietre dure ed avori, alt. cm 20,5 [..]
70

€ 800,00 / 1.000,00
71

SCATOLA IN LEGNO, MONGOLIA, SEC. XIX

SCATOLA IN LEGNO, MONGOLIA, SEC. XIX di forma lenticolare, impreziosita da applicazioni in metallo [..]
71

€ 900,00 / 1.200,00
72

SCALDAVIVANDE IN PELTRO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX

SCALDAVIVANDE IN PELTRO CON COPERCHIO, CINA, DINASTIA QING, SEC. FINE XIX di forma polilobata, decorato [..]
72

€ 6.000,00 / 7.000,00
73

QUATTRO CONTENITORI, CINA, REPUBBLICA

QUATTRO CONTENITORI, CINA, REPUBBLICA in lacca rossa decorati con personaggi, la più grande [..]
73

€ 1.000,00 / 1.500,00
74

VASSOIO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

VASSOIO IN LACCA ROSSA, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX raffinato intaglio in lacca rossa raffigurante [..]
74

€ 2.000,00 / 2.500,00
75

COPPIA DI GIARE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII

COPPIA DI GIARE, CINA, DINASTIA MING, SEC. XVII contenitori con coperchio, in terracotta invetriata [..]
75

€ 1.500,00 / 2.000,00
76

COPPIA DI CONTENITORI FITTILI, CINA, DINASTIA TANG

COPPIA DI CONTENITORI FITTILI, CINA, DINASTIA TANG in terracotta invetriata di forma rettangolare, alt. [..]
76

€ 800,00 / 1.000,00
77

VASO IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

VASO IN TERRACOTTA INVETRIATA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII di forma tondeggiante con coperchio [..]
77

€ 1.000,00 / 1.200,00
78

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

DUE VERSATOI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in terracotta invetriata, alt. cm 17 e 18 (2)   [..]
78

€ 1.000,00 / 1.500,00
79

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII decorata con nuvole stilizzate incusse sul [..]
79

€ 400,00 / 600,00
80

CIOTOLA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

CIOTOLA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana qingbai a forma di fiore di loto, diam. [..]
80

€ 400,00 / 500,00
81

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

COPPA IN PORCELLANA, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII in porcellana qingbai, finemente decorata con [..]
81

€ 400,00 / 600,00
82

COPPA IN PORCELLANA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII

COPPA IN PORCELLANA QINGBAI, CINA, DINASTIA SONG, SEC. XIII decotata con onde stilizzate sottocoperta, [..]
82

€ 400,00 / 500,00
83

COPPIA DI STATUETTE VOTIVE, CINA, DINASTIA MING

COPPIA DI STATUETTE VOTIVE, CINA, DINASTIA MING due figure in abiti di corte, realizzate in terracotta [..]
83

€ 800,00 / 1.000,00
84

CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA HAN

CAVALLO E CAVALIERE, CINA, DINASTIA HAN scultura fittile in terracotta con tracce di policromia, [..]
84

€ 3.000,00 / 4.000,00
85

GUARDIANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

GUARDIANO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana biscuit, raffiguarante il personaggio abbigliato [..]
85

€ 1.500,00 / 2.000,00
86

COPPIA DI CANI DI FO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII

COPPIA DI CANI DI FO, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVIII in biscuit smaltato nei colori sancai, raffiguranti [..]
86

€ 2.000,00 / 2.500,00
87

KENDI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII

KENDI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA, DINASTIA QING, SEC. XVII  a decoro floreale entro riserve, [..]
87

€ 1.500,00 / 2.000,00
88

PIATTO CELADON, CINA, DINASTIA MING

PIATTO CELADON, CINA, DINASTIA MING di colore verde pallido, decorato con motivi geometrici e fiori [..]
88

€ 700,00 / 800,00
89

TREDICI FIASCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX

TREDICI FIASCHE, CINA, DINASTIA QING, SEC. XIX in porcellana bianco e blu con manici a forma di qilin, [..]
89

€ 4.000,00 / 5.000,00
90

VASO A RULLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI

VASO A RULLO, CINA, DINASTIA QING, PERIODO KANGXI in porcellana bianco e blu, decorato con viandanti [..]
90

€ 4.000,00 / 5.000,00
61 - 90  of 182 LOTS