OLD MASTER AND MODERN PRINTS AND DRAWINGS - OLD AND RARE BOOKS

tue 22 November 2016

Live auction, n.192
3.30 pm
Auction times
Viewing
FLORENCE
18-21 November 2016
10am-1pm / 2pm-7pm

Lots with the symbol are subjected to the "resale right".
Auction Highlights
Price range from 0 € to 25000 €

91 - 120  of 260 LOTS
91

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) RANOCCHI Acquaforte. mm 187x259. [..]
91

Fontanesi, Antonio

€ 500,00 / 700,00
92

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) MUCCA IN PIEDI Acquaforte. mm [..]
92

Fontanesi, Antonio

€ 500,00 / 700,00
93

John, Augustus Edwin

John, Augustus Edwin (Tenby 1878 – Fordingbridge 1961) RITRATTO DI PERCY WYNDHAM LEWIS. [..]
93

John, Augustus Edwin

€ 700,00 / 1.000,00
94

Klinger, Max

Klinger, Max (Lipsia 1857 – Grossjena 1920) INTEGER VITAE. 1885 Acquaforte. mm 406x317. [..]
94

Klinger, Max

€ 1.000,00 / 1.500,00
95

Rops, Félicien

Rops, Félicien (Namur 1833 – Essonnes 1898) FRONTESPIZI DI UNA SERIE DI OPERE [..]
95

Rops, Félicien

€ 600,00 / 800,00
96

Roux, Marcel

Roux, Marcel (Bessenay 1878 – Chartres 1922) PARADIS PERDU. 1909 Acquaforte. mm 265x415. [..]
96

Roux, Marcel

€ 300,00 / 500,00
97

Von Stuck, Franz

Von Stuck, Franz (Tettenweiss 1863 – Tetschen 1928) FORELLENWEIHER. 1890/91 Acquaforte. [..]
97

Von Stuck, Franz

€ 500,00 / 800,00
98

Sickert, Walter

Sickert, Walter (Monaco di Baviera 1860 – Bath 1942) THE ACTING MANAGER. 1884 Acquaforte. [..]
98

Sickert, Walter

€ 1.500,00 / 2.000,00
99

Tissot, James Jacques

Tissot, James Jacques (Nantes 1836 – Chenecey-Buillon 1902) TRAFALGAR TAVERN, GREENWICH. [..]
99

Tissot, James Jacques

€ 1.400,00 / 2.000,00
100

Zorn, Anders

Zorn, Anders (Mora 1860 – 1920) WATER-NYMPHS - NAJADER. 1918 Acquaforte. mm 157x238. [..]
100

Zorn, Anders

€ 900,00 / 1.200,00
101

Cremona, Tranquillo

Cremona, Tranquillo (Pavia 1837 – Milano 1878) SUONATORE DI LIUTO Acquerello policromo [..]
101

Cremona, Tranquillo

€ 1.000,00 / 1.200,00
102

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) PAESAGGIO CON DONNA CHE LAVA AL FIUME [..]
102

Fontanesi, Antonio

€ 600,00 / 800,00
103

Fontanesi, Antonio

Fontanesi, Antonio (Reggio Emilia 1818 – Torino 1882) PAESAGGIO CON ALBERI E ROCCE Gessetto [..]
103

Fontanesi, Antonio

€ 600,00 / 800,00
104

Artisti del XIX secolo

Artisti del XIX secolo ALBUM DI DISEGNI DI CHARLOTTE NAPOLÉONE BONAPARTE Album con ricca [..]
104

Artisti del XIX secolo

€ 14.000,00 / 16.000,00
105

Gatti, Annibale

Gatti, Annibale (Forlì 1827 – Firenze 1909) ALLEGORIA DELLE ARTI CON FRANCESCO PETRARCA [..]
105

Gatti, Annibale

€ 1.500,00 / 2.500,00
106

Gatti, Annibale

Gatti, Annibale (Forlì 1827 – Firenze 1909) GRUPPO DI FIGURE FEMMINILI MUSICANTI [..]
106

Gatti, Annibale

€ 1.200,00 / 1.500,00
107

Gemito, Vincenzo

Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) RITRATTO DI GIOVANE DONNA Matita nera su carta [..]
107

Gemito, Vincenzo

€ 2.000,00 / 3.000,00
108

Gemito, Vincenzo

Gemito, Vincenzo (Napoli 1852 – 1929) RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI PROFILO Matita nera [..]
108

Gemito, Vincenzo

€ 2.000,00 / 3.000,00
109

Gigante, Giacinto

Gigante, Giacinto (Napoli 1806 - 1876) NAPOLI. SANTA LUCIA Matita di grafite e acquerello [..]
109

Gigante, Giacinto

€ 800,00 / 1.000,00
110

Moricci, Giuseppe

Moricci, Giuseppe (Firenze 1806 – 1879) ARTISTA, MODELLA E ANZIANA SIGNORA NELL’ATELIER [..]
110

Moricci, Giuseppe

€ 300,00 / 500,00
111

Morelli, Domenico

Morelli, Domenico (Napoli 1826 - 1901) RITRATTO DI GIOVANE MORO Penna e inchiostro bruno su [..]
111

Morelli, Domenico

€ 400,00 / 600,00
112

Müller, Alfredo

Müller, Alfredo (Livorno 1869 – Parigi 1939) VILLAGE (TRIEL) Gessetto nero su carta [..]
112

Müller, Alfredo

€ 1.000,00 / 1.500,00
113

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) STUDI DI TESTE. 1893 Matita nera su carta avorio. [..]
113

Signorini, Telemaco

€ 700,00 / 900,00
114

Signorini, Telemaco

Signorini, Telemaco (Firenze 1835 - 1901) PICCO ROCCIOSO SORMONTATO DA UNA CROCE Matita [..]
114

Signorini, Telemaco

€ 700,00 / 900,00
115

Scuola italiana del XIX secolo

Scuola italiana del XIX secolo IL PORTO DI LIVORNO Matita nera su carta avana. mm 564x960. [..]
115

€ 700,00 / 900,00
116

Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo VEDUTA DI PIAZZA DELLA SIGNORIA Matita nera, acquerello policromo [..]
116

Scuola inglese del XIX secolo

€ 600,00 / 800,00
117

Scuola francese del XIX secolo

Scuola francese del XIX secolo INTERNO DI UN HAREM Penna e inchiostro bruno e rialzi a tempera [..]
117

€ 500,00 / 700,00
118

Scuola italiana

Scuola italiana prima metà del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Matita nera con rialzi [..]
118

Scuola italiana

€ 1.200,00 / 1.500,00
119

Scuola inglese

Scuola inglese prima metà del XIX secolo RITRATTO DI GENTILUOMO Gessetto nero su cartoncino [..]
119

Scuola inglese

€ 1.200,00 / 1.500,00
120

Scuola napoletana del XIX secolo

Scuola napoletana del XIX secolo ERUZIONE DI CENERE DEL 19 GIUGNO 1794 Tempera policroma su carta. [..]
120

€ 500,00 / 700,00
91 - 120  of 260 LOTS