Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]

fri 19 June 2009

Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26

61 - 90  of 188 LOTS
Scuola nordeuro
137

Scuola nordeuro

Scuola nordeuropea, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 47x75
137

Scuola nordeuro

Luigi Rocco (at
139

Luigi Rocco (at

Luigi Rocco (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 ca al 1760 ca) BATTAGLIA TRA CRISTIANI E TURCHI [..]
139

Luigi Rocco (at

Scuola piemonte
141

Scuola piemonte

Scuola piemontese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x46
141

Scuola piemonte

Attribuito a Ga
142

Attribuito a Ga

Attribuito a Gaspare Landi (Piacenza 1756 1830) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x61,5 Il dipinto da [..]
142

Attribuito a Ga

Cerchia di Giov
143

Cerchia di Giov

Cerchia di Giovanni Maria Crivelli detto Crivellino, sec. XVIII TRE VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]
143

Cerchia di Giov

Da Guido Cagnac
144

Da Guido Cagnac

Da Guido Cagnacci FIASCA IMPAGLIATA CON FIORI olio su tela, cm 66x51,5 tela in origine di formato diverso
144

Da Guido Cagnac

Dipinto, sec. X
145

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con uva, pesche e tre castagne, olio su tela, cm 31x24, nello stile [..]
145

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. X
146

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso ansato, olio su tela riportata su tavola, cm [..]
146

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. X
147

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso decorato con putto, olio su tela, cm 33,5x25, [..]
147

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. X
148

Dipinto, sec. X

Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro cestino, olio su tela, cm 50x39, nello stile della [..]
148

Dipinto, sec. X

Coppia di statu
201

Coppia di statu

Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma modellata a due contadinelli, su [..]
201

Coppia di statu

Coppia di salie
203

Coppia di salie

Coppia di saliere, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianca, realizzate rispettivamente a figura [..]
203

Coppia di salie

Statuina, manif
204

Statuina, manif

Statuina, manifattura di Meissen, metà sec. XVIII, in porcellana policroma modellata a suonatore di violino, [..]
204

Statuina, manif

Tazza con coper
211

Tazza con coper

Tazza con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, sec. XIX, in porcellana fondo bianco, decorata a scene [..]
211

Tazza con coper

Tazza con piatt
212

Tazza con piatt

Tazza con piattino, manifattura di Meissen , metà sec. XVIII, in porcellana bianco-azzurra decorata da riserve [..]
212

Tazza con piatt

Tazza con piatt
213

Tazza con piatt

Tazza con piattino, manifattura di Sè fine sec. XVIII, in porcellana rosa-oro decorata a volute vegetali, tazzina [..]
213

Tazza con piatt

Tazza da puerpe
215

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera con piatto, manifattura di Sè 1780 circa, in porcellana gialla decorata da elementi puntinati [..]
215

Tazza da puerpe

Tazza da puerpe
216

Tazza da puerpe

Tazza da puerpera con piatto, sec. XVIII, in porcellana bianco-oro, decorata a scene di vita campestre e piccoli [..]
216

Tazza da puerpe

Coppia di vasi,
217

Coppia di vasi,

Coppia di vasi, manifattura di Niederville, fine sec. XVIII, in porcellana bianco-giallo, a forma di anfora, piede [..]
217

Coppia di vasi,

Trionfo di Bacc
218

Trionfo di Bacc

Trionfo di Bacco e Sileno, da Filippo Tagliolini, sec. XIX, in bisquit, alt. cm 60,5, danni e restauri Lopera [..]
218

Trionfo di Bacc

Caffettiera, ma
220

Caffettiera, ma

Caffettiera, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianco rosa, corpo decorato in policromia su un [..]
220

Caffettiera, ma

Tazza da brodo,
221

Tazza da brodo,

Tazza da brodo, manifattura di Meissen metà sec. XVIII, in porcellana porpora decorata a guillochè corpo con [..]
221

Tazza da brodo,

Coppia di cande
226

Coppia di cande

Coppia di candelabri, manifattura di Meissen sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad alberi con contadinelli, [..]
226

Coppia di cande

Candelabro, sec
228

Candelabro, sec

Candelabro, sec. XIX, base ovale in bronzo dorato e traforato da cui si dipartono due tralci vegetali con fiori [..]
228

Candelabro, sec

Orologio sopram
229

Orologio sopram

Orologio soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato, base ovale sagomata e traforata a volute su cui si ergono due [..]
229

Orologio sopram

Coppia di cande
230

Coppia di cande

Coppia di candelabri, sec. XIX, in bronzo dorato, base sagomata dalla quale si dipartono tre tralci fogliacei [..]
230

Coppia di cande

Orologio sopram
231

Orologio sopram

Orologio soprammobile, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base ovale traforata a volute su cui poggiano [..]
231

Orologio sopram

Orologio sopram
232

Orologio sopram

Orologio soprammobile, sec. XIX, a struttura architettonica in bronzo dorato, base sagomata su quattro piedini [..]
232

Orologio sopram

Orologio sopram
233

Orologio sopram

Orologio soprammobile, Parigi sec. XIX, in bisquit bianco, base ovale con applicazioni in bronzo dorato cesellato [..]
233

Orologio sopram

Gruppo plastico
234

Gruppo plastico

Gruppo plastico, manifattura di Sè metà sec. XIX, in bisquit bianco modellato a raffigurare La nascita di Bacco [..]
234

Gruppo plastico

61 - 90  of 188 LOTS