×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
157
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Departments
14th to 19th century sculptures
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Whisky and collectible spirits
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Old master and 19th century drawings and prints
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Vat and other tax information for buyers
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Eng
Ita
Eng
Share
My Pandolfini
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Pandolfini Live
Departments
Modern and contemporary art
Nft
Jewellery
Watches
Rarest and finest wines
International fine art
Old master paintings
19th century paintings
Asian art
Furniture and works of art
Design
Luxury and vintage fashion
Antiquities
Silver
Porcelain and maiolica
Coins and medals
Classic cars
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
About us
History
Staff
Auction rooms
Partner
Pandolfini newsweek
Press
Contacts
Videos
Sell
Selling through pandolfini
Conditions of sale
Valuation form
Private sales
Buy
Buying
Private sales
Catalogues
Pandolfini live
Pandolfini time
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Porcellane e ceramiche dai secc. XVIII al XX, Arredi, Oggetti d'arte [..]
fri
19 June 2009
Live auction, n.157
Florence, Palazzo Ramirez Montalvo
Borgo Albizi, 26
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Related departments
Old master paintings
Porcelain and maiolica
Furniture and works of art
Filter and sort
no category
Sold
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
137
Scuola nordeuro
Scuola nordeuropea, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 47x75
137
Scuola nordeuro
Sold
Sign in or register
139
Luigi Rocco (at
Luigi Rocco (attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 ca al 1760 ca) BATTAGLIA TRA CRISTIANI E TURCHI [..]
139
Luigi Rocco (at
Sold
Sign in or register
141
Scuola piemonte
Scuola piemontese, sec. XIX RITRATTO DI GENTILUOMO olio su tela, cm 58x46
141
Scuola piemonte
Sold
Sign in or register
142
Attribuito a Ga
Attribuito a Gaspare Landi (Piacenza 1756 1830) RITRATTO DI GENTILDONNA olio su tela, cm 77x61,5 Il dipinto da [..]
142
Attribuito a Ga
Sold
Sign in or register
143
Cerchia di Giov
Cerchia di Giovanni Maria Crivelli detto Crivellino, sec. XVIII TRE VOLATILI IN UN PAESAGGIO olio su tela, cm [..]
143
Cerchia di Giov
Sold
Sign in or register
144
Da Guido Cagnac
Da Guido Cagnacci FIASCA IMPAGLIATA CON FIORI olio su tela, cm 66x51,5 tela in origine di formato diverso
144
Da Guido Cagnac
Sold
Sign in or register
145
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con uva, pesche e tre castagne, olio su tela, cm 31x24, nello stile [..]
145
Dipinto, sec. X
Sold
Sign in or register
146
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso ansato, olio su tela riportata su tavola, cm [..]
146
Dipinto, sec. X
Sold
Sign in or register
147
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro vaso decorato con putto, olio su tela, cm 33,5x25, [..]
147
Dipinto, sec. X
Sold
Sign in or register
148
Dipinto, sec. X
Dipinto, sec. XX, raffigurante natura morta con fiori entro cestino, olio su tela, cm 50x39, nello stile della [..]
148
Dipinto, sec. X
Sold
Sign in or register
201
Coppia di statu
Coppia di statuine, manifattura di Meissen, sec. XIX, in porcellana policroma modellata a due contadinelli, su [..]
201
Coppia di statu
Sold
Sign in or register
203
Coppia di salie
Coppia di saliere, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianca, realizzate rispettivamente a figura [..]
203
Coppia di salie
Sold
Sign in or register
204
Statuina, manif
Statuina, manifattura di Meissen, metà sec. XVIII, in porcellana policroma modellata a suonatore di violino, [..]
204
Statuina, manif
Sold
Sign in or register
211
Tazza con coper
Tazza con coperchio e piattino, manifattura di Berlino, sec. XIX, in porcellana fondo bianco, decorata a scene [..]
211
Tazza con coper
Sold
Sign in or register
212
Tazza con piatt
Tazza con piattino, manifattura di Meissen , metà sec. XVIII, in porcellana bianco-azzurra decorata da riserve [..]
212
Tazza con piatt
Sold
Sign in or register
213
Tazza con piatt
Tazza con piattino, manifattura di Sè fine sec. XVIII, in porcellana rosa-oro decorata a volute vegetali, tazzina [..]
213
Tazza con piatt
Sold
Sign in or register
215
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera con piatto, manifattura di Sè 1780 circa, in porcellana gialla decorata da elementi puntinati [..]
215
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
216
Tazza da puerpe
Tazza da puerpera con piatto, sec. XVIII, in porcellana bianco-oro, decorata a scene di vita campestre e piccoli [..]
216
Tazza da puerpe
Sold
Sign in or register
217
Coppia di vasi,
Coppia di vasi, manifattura di Niederville, fine sec. XVIII, in porcellana bianco-giallo, a forma di anfora, piede [..]
217
Coppia di vasi,
Sold
Sign in or register
218
Trionfo di Bacc
Trionfo di Bacco e Sileno, da Filippo Tagliolini, sec. XIX, in bisquit, alt. cm 60,5, danni e restauri Lopera [..]
218
Trionfo di Bacc
Sold
Sign in or register
220
Caffettiera, ma
Caffettiera, manifattura di Meissen, sec. XVIII, in porcellana bianco rosa, corpo decorato in policromia su un [..]
220
Caffettiera, ma
Sold
Sign in or register
221
Tazza da brodo,
Tazza da brodo, manifattura di Meissen metà sec. XVIII, in porcellana porpora decorata a guillochè corpo con [..]
221
Tazza da brodo,
Sold
Sign in or register
226
Coppia di cande
Coppia di candelabri, manifattura di Meissen sec. XIX, in porcellana policroma modellata ad alberi con contadinelli, [..]
226
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
228
Candelabro, sec
Candelabro, sec. XIX, base ovale in bronzo dorato e traforato da cui si dipartono due tralci vegetali con fiori [..]
228
Candelabro, sec
Sold
Sign in or register
229
Orologio sopram
Orologio soprammobile, sec. XIX, in bronzo dorato, base ovale sagomata e traforata a volute su cui si ergono due [..]
229
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
230
Coppia di cande
Coppia di candelabri, sec. XIX, in bronzo dorato, base sagomata dalla quale si dipartono tre tralci fogliacei [..]
230
Coppia di cande
Sold
Sign in or register
231
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Francia, sec. XIX, in bronzo e bronzo dorato, base ovale traforata a volute su cui poggiano [..]
231
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
232
Orologio sopram
Orologio soprammobile, sec. XIX, a struttura architettonica in bronzo dorato, base sagomata su quattro piedini [..]
232
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
233
Orologio sopram
Orologio soprammobile, Parigi sec. XIX, in bisquit bianco, base ovale con applicazioni in bronzo dorato cesellato [..]
233
Orologio sopram
Sold
Sign in or register
234
Gruppo plastico
Gruppo plastico, manifattura di Sè metà sec. XIX, in bisquit bianco modellato a raffigurare La nascita di Bacco [..]
234
Gruppo plastico
Sold
Sign in or register
61 - 90 of 188 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last